РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июля 2022 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Никитиной Л.М.,
при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6152/2022 по исковому заявлению ФИО1 Акпер оглы к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, о назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о назначении пенсии, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении пенсии решением ответчика, в связи с недостаточностью страхового стажа. Просит обязать ответчика произвести расчет ИПК и суммы пенсии по предоставленным справкам отдела образования образования Азербайджанской республики от ДД.ММ.ГГГГ№М-2020/372, №-А-30 от ДД.ММ.ГГГГ, установить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец, извещенный о дате и времени рассмотрения гражданского дела, участия в судебном заседании не принимал.
Представитель ответчика участия в судебном заседании не принимал, в представленном отзыве выражено несогласие с заявленными требованиями.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что ФИО1, 21.06.1959г.р., ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ ПФР в с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – закон № 400-ФЗ), по результатам рассмотрения которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение № об отказе в установлении пенсии.
Из указанного решения следует, что по представленным документам и данным индивидуального (персонифицированного) учета страховой стаж истца составил 8 лет 5 месяцев, 6 дней (с учетом Постановления Конституционного Суда от ДД.ММ.ГГГГ№-П), в то время как для назначения пенсии требуется страховой стаж не менее 10 лет, требуется величина индивидуального пенсионного коэффициента 16,2 балла, величина ИПК на дату подачи заявления истца в решении не отражена.
Как следует из указанного решения, не учтен стаж по трудовой книжке серии ИТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, не принята к зачету справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ№-А-73, выданная отделом образования образования Азербайджанской республики с нотариально заверенным переводом, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как отсутствуют основания выдачи справки, а также дата рождения заявителя.
Согласно возражению на исковое заявление, требования истца несостоятельны, поскольку с учетом решения Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ, страховой стаж истца составил 14 лет 2 дня при необходимом - 10 лет, а ИПК – 15,037, при необходимом - 16,2. При расчете ИПК учтена заработная плата с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что является нарушением норм действующего пенсионного законодательства, поскольку подсчет возможен до ДД.ММ.ГГГГ (до распада СССР). Истцом неверно определено право на назначение пенсии, поскольку согласно действующему законодательству с учетом переходных положений, установленных с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", право на пенсию истец приобрел бы по достижению 60 лет и 6 месяцев, то есть ДД.ММ.ГГГГ, так как для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения предусмотрено повышение пенсионного возраста на 6 месяцев. Кроме того справка от ДД.ММ.ГГГГ№-А-73 предоставленная истцом не подтверждена Минюстом РФ через свои компетентные органы, справки №-А-30 от ДД.ММ.ГГГГ, №М-2020/372 от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть приняты для расчета ИПК, т. к. отсутствуют подтверждения МИД РФ и Минюста РФ.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту и установление государственной пенсии законом.
Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Закон №400-ФЗ) в соответствии с Конституцией РФ установлены основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.
Как следует из части 3 ст.2 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные указанным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Российская Федерация и Азербайджанская Республика являются государствами - участниками Содружества Независимых Государств. Договор в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой не заключен.
В силу пункта 2 ст.6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Российская Федерация является государством - участником Соглашения от 13.03.1992, Азербайджанская Республика - не является.
В соответствии с п.8 распоряжения Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств - республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с РФ (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 01.01.1991, независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15.01.2003 №88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Согласно ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 22 Закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В случае если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 Закона №400-ФЗ, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.
Согласно п. 19 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 № 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" далее (Правила N 884н) заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Из ч. 2 ст. 11 Закон № 400-ФЗ следует, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В соответствии с п. 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (с изменениями на 11.03.2021) утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 № 1015 «Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи».
В соответствии с п.51. Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом от 28.11.2014 № 958н Министерством труда и социальной защиты РФ «Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения».
Согласно п. 20 Правил № 884н заявитель вправе предоставлять документы по собственной инициативе.
Согласно п. 11 Правил №1015 справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами являются документом, подтверждающим периоды работы.
Согласно п. 43 Приказа Минтруда России от 19.01.2016 № 14н Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (далее – Регламент) гражданин вправе представить документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, дополнительно к документам, необходимым для предоставления государственной услуги, подлежащим представлению гражданином.
Ранее истец обращался за защитой пенсионных прав в судебном порядке.
Решением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принадлежности истцу трудовой книжки серии ИТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, включен в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в овощеводческом совхозе имени «Балоглана Аббасова», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в школах отдела народного образования, на пенсионный орган возложена обязанность назначить истцу пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В расчете размера пенсии по справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ№-А-73 судом отказано, поскольку представленная истцом справка должна была быть подтверждена МИД РФ или Минюстом РФ в соответствии с Административным регламентом МИД РФ и Минюста РФ, так как в настоящее время какие-либо международные Соглашения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой в области пенсионного обеспечения отсутствуют.
Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ решение суда от ДД.ММ.ГГГГ в части возложения на пенсионный фонд обязанности по назначению ФИО1 пенсии отменено, в отмененной части принято новое решение об отказе в назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая требования о возложении на ответчика обязанности произвести расчет ИПК и суммы пенсии по справкам №М-2020/372 от ДД.ММ.ГГГГ, №-А-30 от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, сторонами не оспаривается, что истец впервые обратился с заявлением на установление пенсии ДД.ММ.ГГГГ. Материалами дела подтверждено, что истец ДД.ММ.ГГГГ (до истечения 3-х месячного срока со дня подачи заявления на установление пенсии) обратился за справкой в Управление Министерства юстиции РФ по ХМАО, о чем указано в письме Управления Министерства юстиции РФ по ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ№. Повторно ДД.ММ.ГГГГ представителем истца (напрямую, не через Управление Минюст ХМАО) сделан запрос об уточнении ранее предоставленной справки 2-А-73 от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привести справку в соответствие с требованиями пенсионному законодательству РФ, а именно, указать основания выдачи справки, дату рождения заявителя, денежную единицу, в которой производилось начисление заработной платы.
В материалы дела истцом представлены три справки: справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ№-А-73, от ДД.ММ.ГГГГ№-А-30, от ДД.ММ.ГГГГ№м-2020/372, все справки переведены на русский язык, переводы заверены нотариально. Справка от ДД.ММ.ГГГГ№-А-30 соответствует всем требованиям пенсионного законодательства, указаны основания выдачи справки, дата рождения заявителя, денежная единица, в которой производилось начисление заработной платы.
Однако, и ранее предоставленная справка истцом лично от ДД.ММ.ГГГГ№-А-73, и полученная через Минюст ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ№м-2020/372 аналогичны справке от ДД.ММ.ГГГГ№-А-30. Все справки проанализированы судом, оснований не доверять сведениям, отраженным в справках, не имеется, справки составлены уполномоченным лицом, заверены печатями, заполнены реквизиты «подпись», дата, номер выдачи.
Учитывая, что истец обратился в Минюст ХМАО до истечения 3-х м срока, а вопрос о сроках предоставления данной справки от самого истца не зависел, суд приходит к выводу, что истцом были приняты все зависящие от него меры в целях своевременного предоставления необходимой справки.
Азербайджанская Республика не является участником международного договора в области пенсионного (социального) обеспечения и в этой связи документы, представленные для установления пенсии, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Азербайджанская Республика является участником Гаагской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, в соответствии с которой договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории (статья 14).
Такие документы могут быть истребованы гражданином в порядке, определяемом Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по представлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИД России и Минюста России от 29.06.2012.
Согласно Приказу МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 № 10489/124 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов" Государственная услуга по истребованию личных документов включает в себя: 1) истребование Департаментом МИД России личных документов с территории иностранных государств; 2) истребование консульскими учреждениями личных документов с территории Российской Федерации; 3) истребование Департаментом Минюста России, территориальными органами Минюста России, органами ЗАГС личных документов с территории иностранных государств; 4) истребование Департаментом Минюста России, территориальными органами Минюста России, органами ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации личных документов с территории Российской Федерации. Результатом предоставления государственной услуги является: 1) предоставление истребуемого документа; 2) сообщение об отсутствии истребуемого документа; 3) отказ в предоставлении государственной услуги.
Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства, с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства, не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации в Департаменте МИД России, Департаменте Минюста России, территориальном органе Минюста России, органе ЗАГС всех надлежащим образом оформленных документов.
Требование ответчика о том что, справки предоставленные заявителем должны быть «подтверждены» Минюстом РФ через свои компетентные органы в нормативно-правовых актах пенсионного законодательства отсутствует, ссылка на документ, которому соответствует данное требование, в возражении на исковое заявление не указана. Ответчиком не дано разъяснение, какой факт именно должен быть подтвержден Минюстом РФ. Справка о стаже и о заработной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ запрошена истцом в пределах 3-х месячного срока (со дня подачи заявления на назначение пенсии), предоставлена Министерства юстиции РФ по ХМАО согласно Административному регламенту Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, срок предоставления данной справки от истца не зависел.
При установленных обстоятельствах, суд находит требование обязать Государственное учреждение – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре произвести расчет ИПК и суммы пенсии по справкам, предоставленным отделом образования города Ленкорань Министерства образования Азербайджанской республики от ДД.ММ.ГГГГ№М-2020/372 от ДД.ММ.ГГГГ№-А-30 обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Разрешая требования о возложении на ответчика обязанности установить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Поскольку заявление на установление пенсии было подано ДД.ММ.ГГГГ не ранее чем за месяц до достижения возраста 60 лет 6 месяцев (ДД.ММ.ГГГГ), истцом своевременно были предприняты меры для предоставления необходимой справки влияющей на размер ИПК, а срок предоставления данной справки и правильность её оформления от истца не зависит, необходимая справка была запрошена и предоставлена в соответствии с регламентом Минюста РФ. Справка от ДД.ММ.ГГГГ№М-2020/372 аналогична справке ДД.ММ.ГГГГ№-А-30 и соответствует всем требованиям пенсионного законодательства. Размер ИПК, без учета заработной платы за 1991 год, составил 20,516 балла (что стороной ответчика не опровергнуто).
В разъяснениях п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом».
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том что, пенсия ФИО1 должна быть установлена с ДД.ММ.ГГГГ, по достижении истцом возраста 60 лет 6 месяцев, поскольку стаж на ДД.ММ.ГГГГ (с учетом решения суда) составил 14 лет 2 дня, при необходимом 10 лет, размер ИПК составил 20,516 балла, при необходимом 16,2 балла.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 Акпер оглы к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о назначении пенсии удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре произвести расчет ИПК ФИО1 Акпер оглы и суммы пенсии по предоставленным справкам от ДД.ММ.ГГГГ№М-2020/372, от ДД.ММ.ГГГГ№-А-30, установить ФИО1 Акпер оглы пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 08.07.2022.
Судья Л.М. Никитина