ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-615/2013 от 11.11.2013 Кадуйского районного суда (Вологодская область)

Дело № 2-615/2013

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2013 года                         п. Кадуй Вологодской области

    Кадуйский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Н.В.,

при секретаре Марченко О.В.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок», Кадуйскому филиалу ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок», Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

установил:

    Решением Кадуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены исковые требования ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия: с ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок» в его пользу взыскан ущерб в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг оценщика в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля ХХ копейки.

    При принятии решения не разрешен вопрос о возмещении судебных расходов, связанных с проведением судебной экспертизы.

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству ответчика по делу назначена комплексная судебная автотехническая и автотовароведческая экспертиза. Общая стоимость экспертизы составляет <данные изъяты> руб. ХХ коп.

    Поскольку исковые требования ФИО2 удовлетворены в размере 50%, в соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию с ответчика ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок» и с истца в равных долях.

    Представитель ответчика ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок» ФИО1 возражал против взыскания судебных расходов, поскольку ответчик не согласен с решением суда от 18.10.2013.

    Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

    Суд, выслушав представителя ответчика, проверив и исследовав материалы дела, руководствуясь статьей 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

    Взыскать с ГП ВО «Дирекция по строительству, содержанию автомобильных дорог и автобусных перевозок» и ФИО2 в пользу ФБУ Вологодская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации расходы на проведение комплексной судебной автотехнической и автотовароведческой экспертизы в общем размере <данные изъяты> рублей ХХ копеек в равных долях, по <данные изъяты> рублей А.В. копеек с каждого.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кадуйский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья                                        Н.В. Мещерякова