РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2013 года Никулинский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Казаковой О.А., при секретаре Приходько Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6161/13 по иску ФИО1 к ОАО Холдинговая компания «ГВСУ «Центр» о признании права собственности на машино-место
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машино-место №, расположенного на 1 этаже в помещении №, комната №, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен Предварительный договор №, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательство заключить с истцом Договор купли-продажи машино-места в течение 3(трёх) месяцев с даты государственной регистрации права собственности последнего на указанное машино-место.
Истец полностью выполнил финансовые обязательства перед ответчиком.
На дату рассмотрения спора многоэтажный гараж-стоянка по адресу: <адрес> построен и в установленном порядке введен в эксплуатацию. Ответчик по окончании строительства гаража должен был предоставить истцу документы, необходимые для регистрации права собственности на машино-место, однако до настоящего времени данные документы ответчиком не предоставлены, в связи с чем истец лишен возможности зарегистрировать свое право собственности и распоряжаться принадлежащим ему машино-местом.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме и просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика - ОАО Холдинговая компания «ГВСУ «Центр» в судебное заседание не явился, в представленном письменном отзыве не возражал против заявленных истцом требований, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Представитель третьего лица - Правительства города Москвы в судебное заседание не явился, отзыв не представлен, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления по городу Москве Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явился, отзыв не представлен, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
ДД.ММ.ГГГГ между гр. ФИО1 и Открытым акционерным обществом Холдинговая компания «Главное всерегиональное строительное управление «Центр» заключен Предварительный договор №, в соответствии с которым Ответчик принял на себя обязательство заключить с Истцом Договор купли-продажи машино-места №, расположенного на 1 этаже в помещении №, комната №, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> течение 3 (трёх) месяцев с даты государственной регистрации права собственности Ответчика на указанное машино-место.
Условиями предварительного договора (п. 2.4.) определена цена основного договора – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.
На дату обращения с иском истцом оплачено путем перечисления денежных средств на расчетный счет ответчика <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, что подтверждается имеющимся в материалах дела платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком подписано Соглашение к Предварительному Договору, в соответствии с которым ответчик передал истцу право пользования машино-местом №, а истец принял на себя обязательство заключить с управляющей организацией ЗАО «Жилцентр СК» договор на обеспечение управления и техобслуживания гаражного комплекса, и своевременно и в полном объеме оплачивать услуги управляющей организации.
Во исполнение указанного Соглашения истец ДД.ММ.ГГГГ заключил Договор с ЗАО «Жилцентр СК» на предоставление услуг по осуществлению надлежащего содержания и ремонта гаража-стоянки и прилегающей территории: <адрес>.
Согласно имеющимся в материалах дела копиям платежных документов, истец несет бремя содержания машино-места №, систематически и в полном объеме оплачивает услуги в рамках договора с ЗАО «Жилцентр СК».
Судом установлено, что право распоряжения машино-местом принадлежало ответчику на основании Инвестиционного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Департаментом внебюджетной политики строительства, впоследствии переименованным в Департамент инвестиционных программ строительства г. Москвы.
В связи с постановлением Правительства Москвы от 03.07.2007 года № 572-ПП «О реорганизации Департамента инвестиционных программ строительства г. Москвы», от 04.09.2007 года № 772-ПП «Об утверждении Положения об управлении по реализации инвестиционных программ в строительстве г.Москвы», от 21.12.2007 года №1191-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции г.Москвы» функции «Городского инвестора» перешли к Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы (Соглашение о замене лица в обязательстве от 17.06.2008 года).
В связи постановлением Правительства Москвы от 21.10.2008 года № 973-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства г. Москвы» переход всех прав и обязанностей «Городского инвестора» по Инвестиционному контракту должен быть осуществлен к Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства г. Москвы.
Дополнительное соглашение к инвестиционному контракту о замене лиц в обязательстве передано Ответчиком в Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № – гаража-стоянки легковых автомобилей на 580 машино-мест по адресу: <адрес>, выдано ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с завершением строительства и исполнением обязательств по Инвестиционному контракту (АИС ЕРКТ № от ДД.ММ.ГГГГ) и Договору о реализации инвестиционного проекта в строительстве (АИС ЕРКТ № от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ ответчик направил в Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы для оформления соответствующие Акты о результатах реализации инвестиционного проекта.
Однако, как установлено Судом, на дату рассмотрения спора, документы (Акты о результатах реализации инвестиционного проекта) не оформлены, в следствие чего ответчик лишен возможности оформить право собственности на машино-место № и исполнить свои обязательства в рамках предварительного договора - передать истцу машино-место № путем подписания договора купли-продажи.
Согласно Уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на машино - место № по адресу: <адрес>.
По данным Западного № 2 ТБТИ г. Москвы машино-место №, находящееся в многоэтажном гараже-стоянке легковых автомобилей на 580 машино-мест по адресу: <адрес>, идентифицировано как: помещение №.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства; одностороннее изменение условий не допускается.
На основании п. 2,3 ст. 308 ГК РФ и в силу заключенного предварительного договора купли-продажи машино-места, обязанным лицом перед истцом по обязательству является именно ОАО Холдинговая компания «ГВСУ «Центр».
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав должна осуществляться предусмотренными законом способами, в том числе путем признания права.
Суд, оценив представленные по делу доказательства, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку обязательства по предварительному договору истец выполнил в полном объеме, строительство гаража-стоянки завершено, истец является единственным правообладателем на спорное машино-место.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, 8, 12, 218, 219, 308, 309, 310 ГК РФ
Р Е Ш И Л:
Признать за ФИО1 право собственности на машино-место №, расположенное на 1 этаже в помещении №, комната №, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на машино-место №, расположенное на 1 этаже в помещении №, комната №, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья