ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6165/17 от 14.09.2017 Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело№2-6165/2017

Р Е Ш Е Н И Е

[ 00.00.0000 ] Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Байковой О.В., при секретаре Дружининой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Нижнего Новгорода, Администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода, Правительству Нижегородской области о признании права бессрочного пользования жилым помещением по договору социального найма, предоставлении жилого помещения,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации города Нижнего Новгорода, Администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода, Правительству Нижегородской области о признании права бессрочного пользования жилым помещением по договору социального найма, предоставлении жилого помещения, в обосновании своих требований указала следующее.

ФИО1 состоит на регистрационном учете и проживает в коммунальной квартире по адресу: [ адрес ], общей площадью 68,6 кв.м., жилой площадь. 49,5 кв.м., местами общего пользования являются: прихожая -5,2 кв.м., 7кв.м., кухня -4кв.м.

Вышеуказанная квартира состоит из 5 жилых комнат, расположена на втором этаже двухэтажного бревенчатого жома, до [ 00.00.0000 ] постройки.

В данной квартире истец проживает с рождения.

Согласно справки[ № ] от [ 00.00.0000 ] , выданной Отделом по учету и распределению жилья Администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода истец состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма с [ 00.00.0000 ] . Учетный номер на [ 00.00.0000 ] в едином списке- [ № ].

Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода от [ 00.00.0000 ] [ № ] жилой дом [ адрес ] признан аварийным и подлежащим сносу и расселяется в рамках программы « волновое переселение», срок отселения-[ 00.00.0000 ] .

Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об изъятии земельного участка и изъятии жилых помещений в многоквартирном доме [ адрес ] земельный участок был изъят для муниципальных нужд.

Вышеуказанная квартира, а именно, комнаты [ № ],[ № ],[ № ],[ № ] были переданы в собственность Администрацией города Нижнего Новгорода ФИО2, ФИО3, ФИО4,[ 00.00.0000 ] рождения, ФИО5, [ 00.00.0000 ] рождения, ФИО6, [ 00.00.0000 ] рождения, на основании Договора о безвозмездной передаче жилья в собственность 06.08.2002года.

ФИО1 дала согласие на приватизацию вышеуказанной квартиры, сама от участия в приватизации отказалась.

Давая согласие на приватизацию, истец исходила из того, что право пользования данным жилым помещением для нее будет носит бессрочный характер. Иного жилого помещения ни в момент вселения, ни в настоящее время у истца нет, и не было. Данное жилое помещение использовалось и продолжает использоваться истцом на условиях договора социального найма.

В [ 00.00.0000 ] истец обратилась в Администрацию Нижегородского района города Нижнего Новгорода с заявлением о предоставлении ей во внеочередном порядке отдельного жилого помещения-квартиры по договору социального найма, в черте города Нижний Новгород, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта согласно нормам предоставления, действующим на территории города Нижнего Новгорода, но истцу в предоставлении жилья было отказано. Администрация города Нижнего Новгорода до настоящего времени не исполнила своих обязательств по предоставлению жилья истцу.

Дом [ адрес ] включен в муниципальную адресную программы сноса и реконструкции ветхого и снова аварийного жилищного фонда в г.Н.Новгороде, утвержденную Постановлением Городской Думы от [ 00.00.0000 ] [ № ].

Решением Городской Думы [ № ] от [ 00.00.0000 ] [ № ] дом исключен из перечня ветхих домов, подлежащим реконструкции и включен в перечень аварийных домов, подлежащих сносу, «Муниципальную адресную программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе Нижнем Новгороде».

Постановлением Главы Администрации города Нижнего Новгорода от [ 00.00.0000 ] [ № ] «О признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода», на Администрация Нижегородского района города Нижнего Новгорода возложена обязанность расторгнуть в установленном порядке договоры социального найма с гражданами, занимающие жилые помещения в аварийных домах и предоставить указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма.

На основании изложенного и руководствуясь ГК РФ, ЖК РФ, ЖК РСФСР, Конституцией РФ, Федеральным законом от 21.07.2007года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Законом Нижегородской области от 07.09.2007года № 123-З «О Жилищной политики в Нижегородской области», истец просит признать за ФИО1 право бессрочного пользования помещением-квартирой [ № ] дома [ адрес ] на условиях договора социального найма, обязать Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода в связи с признанием жилого дома [ адрес ] аварийным и подлежащим сносу и в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд предоставить ФИО1, во внеочередном порядке, отдельное жилое помещение-квартиру по договору социально найма, в черте города Нижний Новгород, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта согласно нормам предоставления действующим на территории города Нижнего Новгорода.

В судебном заседании истец и ее представитель по доверенности ФИО7 исковые требования поддержали.

Представитель ответчика Администрации города Нижнего Новгорода по доверенности ФИО8 исковые требования не признала, дала пояснения по существу иска.

Третье лицо ФИО2 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представители ответчиков Правительства Нижегородской области. Администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода, третьи лица Министерство социальной политики Нижегородской области, Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, ФИО6, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 165.1ГК РФ, ст.167ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и третьих лиц.

Выслушав стороны, третье лицо, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ - право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 40 Конституции РФ - каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Судом установлено, что собственниками комнат [ № ],[ № ],[ № ],[ № ] в квартире квартиры [ адрес ] являются ФИО2ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО5 по 79/495 долей в праве собственности каждый.

На регистрационном учете по данному адресу состоят: ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО10

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 проживала в спорном жилом помещении с рождения, т.е. была вселена в в квартиру как член семьи нанимателя.

ФИО11 и ФИО10 от участия в приватизации спорного жилого помещения отказались, что подтверждается копия материалов приватизационного дела.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу части 4 статьи 31 этого же Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Приватизация занимаемого по договору социального найма помещения невозможна без получения согласия членов семьи собственника. Право пользования таким помещением для бывших членов семьи будет носить бессрочный характер. Следовательно, данное право должно учитываться при переходе права собственности на помещение к другому лицу по соответствующему основанию (например купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование и т.д.).

Соответственно, в силу приведенных доводов, истец ФИО1 имеет равные права с собственниками при отчуждении указанных жилых помещений. при этом основания для признания за ней права бессрочного пользования жилым помещением квартирой [ адрес ] на условиях договора социального найма отсутсвуют.

Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода от [ 00.00.0000 ] [ № ] жилой дом [ адрес ] признан аварийным и подлежащим сносу и расселяется в рамках программы « волновое переселение», срок отселения-[ 00.00.0000 ] .

Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об изъятии земельного участка и изъятии жилых помещений в многоквартирном доме [ адрес ]» земельный участок был изъят для муниципальных нужд.

Судом установлено, что собственникам жилого помещения предлагалось подписать соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, на что они ответили отказом.

В настоящее время в Нижегородском районном суде города Нижнего Новгорода имеется гражданское дело по иску Администрации города Нижнего Новгорода к ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1 об определении возмещения за жилые помещения, выкупе, прекращении права собственности, выселении.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса РФ.

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Из материалов дела следует, что жилые помещения, принадлежащие на праве собственности ФИО2ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО5, находятся в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, истец проживала в нем в качестве членов семьи последних, а потому, исходя из содержания приведенных выше норм законодательства, ФИО1 права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого дома аварийным не имеет. Ее права производны от способа защиты жилищных прав, избранного собственниками жилья. Жилищным законодательством не предусмотрено самостоятельное обеспечение членов семьи собственника аварийного жилья другим жилым помещениями на условиях социального найма.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о предоставлении жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

В иске ФИО1 к Администрации города Нижнего Новгорода, Администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода, Правительству Нижегородской области о признании права бессрочного пользования жилым помещением по договору социального найма, предоставлении жилого помещения, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через районный суд.

Судья: Байкова О.В.