ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6183 от 09.11.2010 Кировского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

                                                                                    Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                       Вернуться назад                                                                                           

                                    Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-6183/10

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Р.С.

при секретаре Фархутдиновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе ФИО1 на неправомерные действия должностного лица,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица, указывая в обоснование жалобы, что 15.10.2010 г. им было подано уведомление в ДП о проведении публичных мероприятий – пикетов с 19.10.2010 г. по 22.10.2010 г., целью которых являлось привлечение внимания Президента РБ к проблемам обманутых дольщиков жилого комплекса , строительство которого не ведется с 2009 года. Местом проведения пикета был указан адрес: .

18.10.2010 г. ему был дан отказ в проведении пикета в связи с тем, что в заявленном в уведомлении месте проведения публичного мероприятия по адресу:  располагается Конституционный суд РБ.

По мнению заявителя указанная причина отказа не является правомерной, поскольку в поданном им уведомлении адрес:  не указывался, улица  указывалась им для ориентира. Согласно прилагаемой схеме , являющаяся дорогой, непосредственно прилегает к зданию ДП. Место проведения пикетов расположено через дорогу от ДП и не является прилегающей к ДП территорией.

Данный отказ в нарушение закона довели до него менее чем за три дня до проведения пикета.

Заявитель просил признать незаконным отказ в проведении публичного мероприятия – пикетирования по адресу: , обязать ответчика разрешить провести пикет по указанному адресу.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель адвокат Шакирова Э.Х. жалобу поддержали, просили удовлетворить по изложенным в нем основаниям

Представитель Правительства РБ по доверенности ФИО2 полагал жалобу необоснованной, просил в его удовлетворении отказать, поскольку в соответствии с Законом РБ «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» заявитель должен был подать уведомление в Администрацию ГО г. Уфа РБ, а не в Правительство РБ. Своим ответом они не отказали заявителю, а предложили провести пикетирование по другому адресу.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, адвоката, суд не находит основания для удовлетворения жалобы.

В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении мероприятий (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня публичного мероприятия.

ФИО1 уведомление о проведении пикетирования с 19 октября по 22 октября 2010 года подано в Правительство РБ 15 октября 2010 года, то есть с нарушением требований закона.

Письмом от 18.10.2010 №, № заместитель Премьер-министра Правительства РБ Я.Ф.А. сообщил ФИО1, что согласно п.3 ч.2 ст.8 Федерального закона от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» проведение публичного мероприятия запрещается на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, занимаемым судами. В заявленном в уведомлении месте проведения публичного мероприятия по адресу:  располагается Конституционный суд РБ. ФИО1 предложено провести намечаемые публичные мероприятия на площади .

При таких обстоятельствах суд находит обоснованным утверждение представителя Правительства РБ о том, что ими не было отказано заявителя.

Согласно ч.1 ст.2 Закона РБ от 19 апреля 2005 года «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается организатором публичного мероприятия в письменной форме в сроки, установленные Федеральным законом в Правительство Республики Башкортостан – если предполагаемое количество участников публичного мероприятия составляет 500 и более человек, либо если проведение публичного мероприятия планируется в виде демонстрации или шествия, либо если проведение публичного мероприятия планируется на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, занимаемым органами государственной власти Республики Башкортостан, федеральными органами государственной власти, представительствами иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, субъектов Российской Федерации; в местную администрацию муниципального района (городского округа), на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, - во всех иных случаях, помимо указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.

Таким образом, ФИО1 следовало подать уведомление в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В силу п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона №54-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до его проведения – в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Суд считает, что направление Правительством РБ ответа заявителю на его уведомление менее чем за три дня до проведения пикета не может являться основанием к удовлетворению заявления, поскольку заявителем уведомление о проведении пикетирования с 19 октября по 22 октября 2010 года подано в Правительство РБ 15 октября 2010 года, то есть с нарушением требований закона.

Тогда как Правительством РБ предложение об изменении места проведения публичного мероприятия направлено ФИО1 в соответствии с законом в течение трех дней.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявление ФИО1 удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.194,197,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении жалобы ФИО1 на неправомерные действия должностного лица отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Р.С. Давлетшин