ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6187/13 от 27.12.2013 Сергиево-посадского городского суда (Московская область)

...   Дело № 2-6187/13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2013 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гущиной А.И. при секретаре судебного заседания Сукрутовой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области о приостановлении осуществления кадастрового учета незаконным, возложении обязанности провести кадастровый учет

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области приостановлении кадастрового учета от <дата> № незаконным, возложении обязанности провести кадастровый учет.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО2 уточненные требования поддержала и пояснила, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

С целью раздела данного земельного участка по решению собственника ФИО1 заказал межевой план в ООО «Поток» и обратился в филиал ФГБУ «Кадастровая палата» с заявлением о постановке на учет вновь образуемых земельных участков. Однако решением указанного органа от <дата> № осуществление кадастрового учета приостановлено.

В соответствии с заключением кадастрового инженера ООО «Поток» при проведении кадастровых работ было установлено, что земельный участок № имеет одинаковое местоположение с земельным участком №.

Однако поскольку пересечение границ данных объектов составляет не более 1 см, то для устранения кадастровой ошибки точка т.4 вновь образуемого земельного участка приведена к существующей точке учтенного в ГКН объекта недвижимости №. При этом незначительно изменилась величина границ, как показано на схеме расположения земельных участков, суммарная площадь вновь образуемых земельных участков не изменилась от площади исходного участка. Параметры участков не совпадают в пределах допустимых значений.

Допустимые значения средних квадратических ошибок при межевании содержатся в "Инструкции по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996) и "Методических рекомендациях по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003). Предельная величина ошибки зависит от градации земель.

В данном случае точность положения характерных точек границ земельного участка соответствует средней квадратической ошибке положения межевого знака для данного целевого назначения Мt=0,20.

Представитель заинтересованного лица филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании с заявлением ФИО1 не согласился, считал решение кадастрового органа от <дата> № законным и обоснованным, поскольку имеются противоречия в значениях координат характерной точки образуемого участка № (точка 4) и противоречия между сведениями об объекте недвижимости в межевом плане и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (несоответствие границ исходного земельного участка с вновь образуемыми земельными участками). Также он указал, сто с 01 октября 2013 года вступили в силу изменения к Федеральному закону от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", и теперь требуется представить в орган кадастрового учета межевой план на электронном носителе. По документу на бумажном носителе осуществить кадастровый учет не представляется возможным. Также с 01 октября 2013 года предъявляются новые требования к подписи кадастрового инженера – требуется усиленная цифровая подпись.

В судебном заседании исполнитель кадастровых работ представитель заинтересованного лица ООО «Поток» кадастровый инженер ФИО4 требования заявителя поддержал, полагал, что межевой план отражает все сведения, необходимые для осуществления кадастрового учета. Действительно, изменения в законодательстве о кадастровом учете произошли, но техническая возможность дополнительно предоставить в орган кадастрового учета либо непосредственно заявителю межевой план в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, как того требует с 01.10.2013 г. п.2.7. ст.21 Федерального Закона «О государственном кадастре недвижимости», имеется. Таким образом, кадастровый инженер полагает возможным проведение кадастрового учета.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.5 ст.28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

Порядок устранения противоречий в местоположении границ земельных участков, если первый из них поставлен на кадастровый учёт до дня вступления в силу Закона о кадастре, в настоящее время регулируется п. 14 ст. 45 Закона о ГКН и Письмом Минэкономразвития РФ от 27 марта 2009 г. №4448-ИМ/Д23.

Суть данного порядка заключается в том, что изменения в местоположении границ ранее учтённого земельного участка могут вноситься на основании межевого плана земельного участка, о постановке на кадастровый учёт которого подано заявление, содержащего сведения, необходимые для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтённого земельного участка.

При этом межевой план должен подтверждать ошибку в местоположении границ ранее учтенного земельного участка.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № от <дата>. (л.д. 23)

В связи с разделом указанного земельного участка ООО «Поток» был подготовлен межевой план от <дата>. (л.д. 7-22)

ФИО1 обратился в ФГБУ «Кадастровая палата» с заявлением о постановке на учет вновь образуемых земельных участков, приложив к заявлению межевой план от <дата>.

Однако решением указанного органа от <дата> № осуществление кадастрового учета приостановлено. (л.д. 5-6)

В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены их права и свободы.

Представленный межевой план содержит необходимые сведения для осуществления постановки на государственный кадастровый учет двух земельных участков, образуемых путем раздела исходного земельного участка с кадастровым номером №. Поскольку пересечение границ данных объектов составляет не более 1 см, то для устранения кадастровой ошибки точка т.4 вновь образуемого земельного участка приведена к существующей точке учтенного в ГКН объекта недвижимости №. При этом незначительно изменилась величина границ, как показано на схеме расположения земельных участков, суммарная площадь вновь образуемых земельных участков не изменилась от площади исходного участка. Параметры участков не совпадают в пределах допустимых значений. (л.д. 17, 20)

При таких обстоятельствах оснований к отказу в осуществлении кадастрового учета не имеется.

Поскольку суд установил, что основания к отказу в осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости отсутствуют, требования ФИО1 о возложении обязанности произвести кадастровый учет изменений земельного участка № подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 о признании решения филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области о приостановлении осуществления кадастрового учета незаконным, возложении обязанности провести кадастровый учет удовлетворить.

Признать незаконными действия Отдела кадастрового учета № 2 Филиала ФГБУ «Кадастровая палата» по Московской области по неосуществлению кадастрового учета по заявлению о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости № от <дата> г., при этом обязать указанный орган внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границы ранее учтенного земельного участка №, осуществить кадастровый учет по заявлению ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Федеральный судья ... А.И. Гущина

...

...

...

...

...

...