Дело **
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 марта 2017 ***
Железнодорожный районный суд Новосибирска
в с о с т а в е :
председательствующего судьи Михайловой Т.А.
при секретаре Лапшиной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу в защиту субъектов персональных данных к Tucows Domains Inc. о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных; обязании прекратить делегирование доменного имени,
у с т а н о в и л:
У. Р. по СФО в защиту прав субъектов персональных данных обратилось с иском в суд к Tucows Domains Inc. в котором просит признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по URL-ссылке https://forum.cash/topic26579-360.html/, информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных; признать деятельность интернет-страницы незаконной; обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры по ограничению доступа к информации сети «интернет», обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных, путем внесения доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства в области персональных данных, в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных интернет-страницу по адресу: https://forum.cash/topic26579-360.html/.
В обоснование иска указано, что по результатам рассмотрения обращения ЧАА выявлен факт незаконного размещения персональных данных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по URL-ссылке https://forum.cash/topic26579-360.html/.
Администратором доменного имени https://forum.cash/topic26579-360.html/, допущено нарушение положений ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ «О персональных данных», нарушаются права и свободы человека и гражданина, в том числе на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну. Владелец (администратор) доменного имени https://forum.cash/topic26579-360.html/, не установлен, согласно данным интернет-сервиса www.2ip.ru/whois регистратором доменного имени https://forum.cash, является компания Tucows Domains Inc. расположенная за пределами РФ, понуждение которой к прекращению делегирования данного доменного имени является единственным возможным средством по прекращению обработки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных.
Представитель истца У. Р. по СФО по доверенности заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Tucows Domains Inc. в суд не явился.
Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ от 27 июля 2006 № 152-ФЗ (ред. от 21 июля 2014) «О персональных данных» уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право: принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона; обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде.
Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Согласно ст. 3 ФЗ РФ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
В силу ст. 7 ФЗ РФ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ст. 9 указанного Закона устанавливает, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласно ст. 6 Закона обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается, если осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Судом установлено, что в 2016 в У. Р. по СФО обратились ЧАА по факту неправомерного предоставления доменным именем https://forum.cash доступа неограниченному кругу лиц к информации, содержащей их персональные данные без соответствующего согласия. Специалистами У. Р. по СФО по данному факту была дана оценка содержания интернет-сайта https://forum.cash/topic26579-360.html/, согласно результатам которой веб-страница https://forum.cash/topic26579-360.html/ содержит персональные данные гражданки ХТА, МЕН, МЕН, МСТ – фотографическое изображение, фамилию, имя, отчество, год рождения, реквизиты паспортов. Доменное имя указанного веб-сайта зарегистрировано регистратором доменных имен за субъектом Tucows Domains Inc.
Из содержания сайта следует, что согласия на обработку их персональных данных указанные лица администратору доменного имени https://forum.cash. не давали.
Согласно ст. 9 ФЗ РФ «О персональных данных» обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 ст.6, части 2 ст. 10 и части 2 ст. 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора. При этом на сайте https://forum.cash информации о получении согласия на обработку персональных данных ХТА, МЕН, МЕН, МСТ не содержится.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что информация, размещенная в сети Интернет по URL-ссылке https://forum.cash/topic26579-360.html/ обрабатывается без согласия субъектов персональных данных, что является нарушением законодательства РФ в области персональных данных.
Согласно ст. 15.5 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к информации в сети «Интернет», обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, создается автоматизированная информационная система «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» (далее - реестр нарушителей). В реестр нарушителей включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных; 3) указание на вступивший в законную силу судебный акт; 4) информация об устранении нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных; 5) дата направления операторам связи данных об информационном ресурсе для ограничения доступа к этому ресурсу. Создание, формирование и ведение реестра нарушителей осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Правил создания, формирования и ведения автоматизированной информационной системы «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» создание, формирование и ведение реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В силу п. 4 Правил реестр включает в себя указание на вступивший в законную силу судебный акт о принятии мер по ограничению доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства (далее - акт об ограничении доступа), включая наименование суда, номер дела, содержание нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных, изложенное в резолютивной части судебного акта, дату вынесения судебного акта и дату его вступления в законную силу.
Согласно представленным материалам дела, установить владельца (администратора) доменного имени https://forum.cash/topic26579-360.html/истцу не представилось возможным, установлен лишь регистратор указанного доменного имени – компания Domains By Proxy, LLC, расположенная за пределами РФ.
Удовлетворяя заявленные требования, суд полагает, в то же время, юридически некорректным возлагать на истца обязанность по принятию мер по ограничению доступа к информации сети «интернет», обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных, путем внесения доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства в области персональных данных, в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных интернет-страницу по адресу: https://forum.cash/topic26579-360.html/, поскольку данная обязанность подлежит выполнению истцом в силу закона на основании данного решения суда о признании деятельности интернет-страницы незаконной, а информации – обрабатываемой с нарушением законодательства; требование о возложении судом на истца обязанностей процессуальным законодательством не предусмотрено.
Руководствуясь ст.194,198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать деятельность интернет-страницы по адресу : https://forum.cash/topic26579-360.html/ незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по адресу : https://forum.cash/topic26579-360.html/, информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства РФ в области персональных данных.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья-