ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-622/18 от 01.03.2018 Новосибирского районного суда (Новосибирская область)

Дело № 2-622/18

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» марта 2018 года г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи- - Рыбаковой Т.Г.

При секретаре - - Безукладичной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЛВ к ВИ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ :

ЛВ обратилась в суд с иском к ВИ о признании за ней права собственности на земельный участок площадью 502 кв.м., распложенный по адресу: <адрес>, кадастровый №....

Доводы заявления обосновывает тем, что с ДД.ММ.ГГГГ года она добросовестно, непрерывно и открыто владеет и пользуется вышеуказанным земельным участком, является членом СНТ «Сибирь», производит уплату целевых и членских взносов.

Спорный земельный участок перешел в ее владение на основании устной сделки с ВИ, при этом ВИ вышел из числа членов СНТ «Сибирь», а истица вступила в члены СНТ «Сибирь».

В течение всего срока владения земельным участком претензий по факту ее владения и пользования спорным земельным участком от бывшего владельца и других лиц ко ней не предъявлялось, права на имущество к ней не предъявляли, споров о ее владении и пользовании земельным участком не заявлялось.

В настоящее время истец намерена надлежащим образом зарегистрировать право собственности на земельный участок, в связи с чем вынуждена обратиться в суд с указанным иском.

В судебное заседание истец ЛВ не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Ответчику ВИ, в связи с отсутствием сведений о месте его регистрации, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, назначен адвокат Новосибирской коллегии адвокатов Новосибирской области.

Представитель ответчика ВИ – адвокат НВ, исковые требования истца не признала.

Выслушав представителя ответчика, изучив представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, истец ЛВ с ДД.ММ.ГГГГ открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется земельным участком площадью 502 кв.м., распложенным по адресу: <адрес>», кадастровый №...; принята в члены СНТ «Тихие зори», производит уплату целевых и членских взносов, что подтверждается копией членский книжки, представленной в материалы дела. (л.д.6)

Согласно справке СНТ «Сибирь» от ДД.ММ.ГГГГ, истец ЛВ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время владеет земельным участком №... в СНТ «Сибирь» Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, является членом СНТ. (л.д.7,8)

В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ№..., земельный участок площадью 502 +/-16 кв.м., распложенный по адресу: <адрес> 412, ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет, и ему присвоен кадастровый №.... Сведения о правообладателе земельного участка отсутствуют. ( л.д.13)

Постановлением администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок был предоставлен в собственность ВИ. (л.д.9-10)

С момента приобретения земельного участка по настоящее время претензий от бывшего владельца и других лиц к истцу ЛВ по факту владения и пользования земельным участком не предъявлялось, права на имущество к ней никто не заявлял, споров о ее владении и пользовании земельным участком также не заявлялось.

В настоящее время истец имеет намерение оформить право собственности в установленном законом порядке, однако в связи с указанными обстоятельствами она не имеет возможности сделать это во внесудебном порядке.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как свои собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Приобретение права собственности по давности владения является одним из первоначальных способов приобретения права собственности ( ст. 234 ГК РФ ). Право собственности на стороне давностного владельца возникает помимо воли и независимо от прав предшествующего собственника. В связи с тем, что ст. 25 Земельного кодекса РФ в качестве основания возникновения прав на земельные участка предусматривает гражданско-правовые, а ст. 8 ГК РФ среди оснований возникновения гражданских прав и обязанностей перечисляет судебные решения, представляется верным рассматривать приобретательную давность как основание возникновения права собственности на землю.

Добросовестность означает, что владелец убежден в правомерности своего владения, считает основание, по которому получено имущество, достаточным для того, чтобы иметь право собственности на него.

Открытость владения неразрывно связана с добросовестностью и означает, что лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении, не препятствует доступу к нему посторонних лиц, не скрывает информации об этом имуществе.

Непрерывность предполагает, что в течение всего давностного срока имущество не выбывало из обладания его владельца.

Важным условием применения приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным. Поведение владельца должно быть характерным для собственника, считающим себя правомочным определять юридическую судьбу имущества, распоряжаться им по своему усмотрению.

В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Поскольку с момента вступления истца ЛВ в члены СНТ «Сибирь», с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени, то есть более 18 лет, она добросовестно, открыто, непрерывно владеет и пользуется земельным участком, оплачивает членские и целевые взносы, со стороны ответчика каких-либо притязаний в отношении земельного участка с указанного периода не заявлено и не заявлялось, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 195-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ЛВ к ВИ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности - удовлетворить.

Признать за ЛВ право собственности на земельный участок №... площадью 502 кв.м., кадастровый №..., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Новосибирский районный суд.

Председательствующий: Т.Г. Рыбакова