ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-623/20 от 03.11.2020 Пуровского районного суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тарко-Сале 03 ноября 2020 г.

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего - судьи Слюсаренко А.В.

при секретаре судебного заседания Абдуллаевой А.А.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-623/2020 по исковому заявлению ФИО2 к Управлению социальной политики Администрации Пуровского района о признании незаконным решения об отказе в предоставлении ежемесячной выплаты на ребёнка от трёх до семи лет включительно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Пуровский районный суд с указанным иском. Заявленные требования мотивированы тем, что решением Управления социальной политики Администрации Пуровского района (далее – ответчик) от 29.07.2020 № 690917 истцу отказано в предоставлении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Основанием отказа явилось то, что размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ямало-Ненецком автономном округе. По расчетам ответчика совокупный доход семьи истца составляет <данные изъяты> в год, среднедушевой доход семьи – <данные изъяты> рублей 66 копеек. В иске указала, что ответчиком неправильно произведен расчет среднедушевого дохода, исходя из справки формы 2-НДФЛ за июль 2019 г. доход составляет <данные изъяты>, а ответчик указывает доход в размере <данные изъяты> копеек. Истец обращалась с жалобой в Департамент социальной защиты Ямало-Ненецкого автономного округа о перерасчете среднедушевого дохода. В ответе данного органа указано, что из дохода граждан не могут быть исключены указанные в справке расходы на приобретение ценных бумаг. Считает отказ незаконным и противоречащим требованиям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» и нарушающим её права. По её расчетам совокупный доход семьи составляет <данные изъяты> копеек в год, а среднедушевой – <данные изъяты> рублей 21 копейку, что меньше размера прожиточного минимума, установленного в Ямало-Ненецком автономном округа в размере <данные изъяты>. В связи с чем, просит признать незаконным решение Управления социальной политики Администрации Пуровского района об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка, обязать ответчика назначить ФИО2 ежемесячное пособие от 3-х до 7 лет на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В отзыве на иск Управление социальной политики Администрации Пуровского района с доводами иска не согласилось, просило в удовлетворении иска отказать. Согласно справке межрайонной инспекции ФНС № 3 по Ямало-Ненецкому автономному округу от 20.08.2020 № <данные изъяты> по налоговому агенту ПАО «Сбербанк России» ФИО2 в июле 2019 г. получен доход по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете в размере <данные изъяты> копеек. В соответствии со ст. 214.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговым агентом учтены расходы на приобретение ценных бумаг в размере <данные изъяты> копеек. По данным Федеральной налоговой службы за 2019 г. сумма доходов ФИО2 составила <данные изъяты> копеек. Согласно подп. и п. 21 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 (далее - Требования) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами. Пунктом 26 указанных Требований доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с чем ответчик просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Истец ФИО2, надлежаще уведомленная о дате, времени и месте разбирательства дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие истца.

В судебном заседании, состоявшемся 05 октября 2020 г., истец иск поддержала и пояснила, что расчет по справке о доходах был рассчитан неверно. На самом деле доход от инвестиционной деятельности составляет 885 рублей 81 копейку, а не 986 205 рублей 60 копеек, как указано в справке. Брокерский счет был открыт 26 июня 2018 г. и закрыт 31 июня 2019 г. Изначально были вложены денежные средства в размере 179 000 рублей, которые она впоследствии не пополняла. Несколько раз покупала и продавала акции. На момент закрытия счета были выведены все денежные средства. 01 июня 2020 г. истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении выплаты. 28 августа 2020 г. её ребенку исполнилось 7 лет. В справке о доходах за 2019 г. указана сумма дохода в размере 493 102 рублей 50 копеек без вычета расходов. Полагала, что сумма в размере <данные изъяты> копеек это два раза учтенная сумма дохода в размере <данные изъяты>.

Представитель ответчика ФИО1 с заявленными требованиями не согласился, поддержал доводы своих возражений. Считал, что сумма дохода от ценных бумаг в размере <данные изъяты> копеек взята из сведений, предоставленных налоговым органом. Ответчик не уполномочен на проверку достоверности сведений, предоставленных налоговым органом. Отказ в назначении выплаты исходил из данных предоставленных государственными органами, в том числе налоговой службой. Действия данного органа истцом не обжаловались, в связи с чем просил в удовлетворении иска отказать.

Изучив доводы иска, представленные доказательства, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно паспорту серии <данные изъяты> истец ФИО2, <данные изъяты>. зарегистрирована по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пурпе, <данные изъяты>), что также подтверждается справкой о зарегистрированных от 03.09.2020 № 738 (л.д. 30).

11 ноября 2006 г. истец заключила брак с ФИО4, что подтверждено свидетельством от 11.11.2006 серии <...> (л.д. 24). После заключения брака истцу присвоена фамилия ФИО2.

Истец является матерью троих детей: ФИО3, <данные изъяты>; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией паспорта (л.д. 58-59) и свидетельствами о рождении серии I-ПК № <данные изъяты> от 05.09.2013, <данные изъяты> 17.06.2008 и серии <данные изъяты> от 09.01.2007 (л.д. 19-21).

Истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка.

Решением Управления социальной политики Администрации Пуровского района от 29.07.2020 № 690917 отказано в связи с отсутствием права на получение государственной услуги (превышение дохода), так как среднедушевой доход семьи истца составляет 27 178 рублей 66 копеек, а величина прожиточного минимума на душу населения на день обращения установлена в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 9-10).

Согласно сведениям о доходах физических лиц, выплаченных налоговыми агентами, сумма дохода ФИО2 от операций с ценными бумагами за период с 01.01.2019 по 31.07.2019 составила <данные изъяты> копеек (л.д. 50-51, 61-72).

Вместе с тем, в ответе Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Ямало-Ненецкому автономному округу от 20.08.2020 ФИО2 разъяснено, что налоговым агентом ПАО «Сбербанк России» представлена справка формы 2-НДФЛ за 2019 г. о получении истцом в июле 2019 г. дохода по операциям с ценными бумагами в размере <данные изъяты> копеек. На основании ст. 214.3 НК РФ учтены расходы на приобретение ценных бумаг и сумма, уменьшающая налоговую базу по доходу по операциям с ценными бумагами в размере <данные изъяты> копеек. Кроме того, в соответствии со ст. 214.9 НК РФ налоговым агентом при определении налоговой базы учтена сумма убытка, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде в размере <данные изъяты> копейки. В связи с чем, сумма фактически полученного дохода от налогового агента за 2019 г. составляет <данные изъяты> копейку (л.д. 25-26).

Проанализировав указанные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2018 № 109-ЗАО (ред. от 29.06.2020) «О пособии на ребенка и ежемесячной денежной выплате на ребенка» в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») регулирует отношения, связанные с назначением и выплатой пособия на ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ), а также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регулирует отношения, связанные с назначением и осуществлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата).

Право на пособие на ребенка, ежемесячную выплату имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), постоянно проживающий на территории автономного округа, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно постоянно проживающего с ним ребенка в случае, если на день обращения родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) размер среднедушевого дохода семьи по не зависящим от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) причинам не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с Законом автономного округа «О прожиточном минимуме в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее - величина прожиточного минимума) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия на ребенка, ежемесячной выплаты (п. 1 ст. 2 указанного выше Закона).

Согласно п. 1-1 ч. 1 ст. 3 Закона, если обращение за назначением ежемесячной выплаты последовало по истечении шести месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением.

Из содержания обжалуемого решения ответчика следует, что причиной отказа на получение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка от 3-х до 7 лет является превышение среднедушевого дохода семьи истца.

В справке о доходах семьи по состоянию на 01.06.2020 за период с 01.12.2018 по 31.12.2019 указано, что истцом получены дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами в размере <данные изъяты> копеек (л.д. 22-23). Совокупный доход составлял <данные изъяты> копеек, а среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления – <данные изъяты> рублей 66 копеек.

Суть спора заключается в том, что ответчик отказал истцу в установлении данной выплаты, сославшись на п. 4.1 Порядка величины среднедушевого дохода семьи для назначения пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2010 № 295-П «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособия на ребенка, назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка и порядка исчисления величины среднедушевого дохода семьи для назначения пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на ребенка» (далее – Порядок) среднедушевой доход семьи для назначения пособия на ребенка, ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия на ребенка, ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи, в связи с тем, что среднедушевой доход семьи истца превышает величину прожиточного минимума установленного за второй квартал 2019 г. в размере <данные изъяты> рублей.

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа в своем письме от 28.08.2020 № 701-20-05/14996.1 (л.д. 11-13), направленного в адрес истца по её жалобе (л.д. 8) считает, что истцу правомерно отказано в выплате пособия. В силу п. 4.2 Порядка при исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с федеральным законодательством налогов и обязательных страховых платежей. Доход семьи за 12 месяцев составил <данные изъяты> копеек, что превышает величину прожиточного минимума установленного за второй квартал 2019 г. Исходя из сведений указанных в ответе Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Ямало-Ненецкому автономному округу на обращение ФИО2 совокупный доход за 12 месяцев составил <данные изъяты> копейку, что также превышает величину прожиточного минимума. В связи с чем жалоба истца оставлена без удовлетворения.

Суд приходит к выводу о том, что доводы ответчика основаны на ошибочном толковании указанных положений Порядка, которое должно осуществляться в системной взаимосвязи с иными положениями действующего законодательства.

Пунктом 7 ст. 214.1 НК РФ определено, что доходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются доходы от реализации производных финансовых инструментов, полученные в налоговом периоде.

Согласно п. 12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

В силу п. 5 ст. 76 Конституция Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Иное толкование приведённых выше положений закона ставило бы в неравное положение лиц, осуществивших отчуждение ценных бумаг и получивших доход без учёта расходов, понесённых ранее на приобретение этих бумаг, и лиц, произведших отчуждение иного ранее приобретённого имущества, доходы от реализации которого не подлежат учёту при определении уровня дохода для получения

Истец представила справку о доходах семьи по состоянию на 01.06.2020 за период с 01.12.2018 по 30.11.2019 (л.д. 119) из которой следует, что исходя из справки 2-НДФЛ за 01 июля 2019 г. доход от ПАО «Сбербанк России» составляет <данные изъяты> копейку, совокупный доход – <данные изъяты> копеек в год, среднедушевой доход семьи – <данные изъяты> копейку, что согласуется с информацией указанной в справке о доходах за 2019 г. от 28.02.2020 (л.д. 18) и ответе Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Ямало-Ненецкому автономному округу на обращение ФИО2

Суд приходит к выводу, что семья, в которой среднедушевой доход членов семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ямало-Ненецком автономном округа за второй квартал 2019 г., имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка от трех до семи лет включительно.

Учитывая, что истец первоначально обратилась с заявлением в Управление социального политики Администрации Пуровского района 01 июня 2020 г., суд считает правильным обязать ответчика предоставить истцу ежемесячную денежную выплату на ребёнка от трёх до семи лет включительно в отношении ребёнка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учётом даты первоначального обращения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

В силу положений ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик освобождён от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

удовлетворить исковое заявление ФИО2 к Управлению социальной политики Администрации Пуровского района о признании незаконным решения об отказе в предоставлении ежемесячной выплаты на ребёнка от трёх до семи лет включительно.

Признать незаконным решение Управления социальной политики Администрации Пуровского района № 690917 от 29.07.2020 об отказе в предоставлении ФИО2 ежемесячной выплаты на ребёнка от трёх до семи лет включительно.

Обязать Управление социальной политики Администрации Пуровского района предоставить ФИО2 ежемесячную денежную выплату на ребёнка от трёх до семи лет включительно в отношении ребёнка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учётом даты первоначального обращения.

Решение может быть обжаловано путём принесения апелляционной жалобы в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено 08 ноября 2020 г.

Председательствующий А.В. Слюсаренко

Копия верна: судья Слюсаренко А.В. ___