ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-625 от 29.08.2011 Кушнаренковского районного суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-625/11

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 29 августа 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Буканова Х.Г.

при секретаре Латыповой Л.И.

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2 её представителя адвоката Габбасовой Г., представителя третьего лица Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании исполнить обязательства,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об обязании исполнить обязательства, на том основании, по кредитному договору <***> заключенному 20 апреля 2009 г. со Сбербанком России в лице заведующего доп. офисом № 4597/032 Чекмагушевского отделения № 4597, он и его бывшая супруга ФИО2 получили кредит на недвижимость.

По получении кредита они приобрели дом с земельным участком по адресу: , оформили право собственности на дом и землю в равных долях по 1/2 на каждого.

По кредитному договору <***> заключенному 23 ноября 2010 г. с ОАО «Россельхозбанком» в лице управляющего доп. офисом Башкирского Регионального филиала в с. Кушнаренково ОАО «Россельхозбанк», он получил потребительский кредит в сумме 120 000 рублей. На заемные средства был приобретен автомобиль для семейных нужд. Автомобиль был впоследствии продан и вырученные средства направлены на погашение долгов по кредитам в виду отсутствия каких либо доходов (на тот момент он не работал) и на семейные нужды.

Из за постоянно возникающих разногласий брак с ответчиком ФИО2 расторгнут, что подтверждается решением суда от 07 июня 2011 г.

В настоящее время он вынужден оплачивать долг по ранее указанным кредитным договорам. Ответчик ФИО2 непринимает участие в погашении задолженности по кредитам, полученным на приобретение ею 1/2 доли квартиры и земельного участка по адресу: .

В связи с тем, что он не в состоянии рассчитываться за имущество ФИО2, и отсутствием между нами каких либо имущественных обязательств и отношений истец ФИО1 в судебном заседании истец ФИО1 исковое заявление поддержал просит суд обязать ФИО2 исполнять обязательства, рассчитываться за приобретенное с использованием заемных средств имущество, производить уплату задолженности по кредитному договору <***> 728 заключенному 20 апреля 2009 года со Сбербанком России, производить уплату задолженности по кредитному договору <***> заключенному 23 ноября 2010 года с ОАО «Россельхозбанком» в размере доли собственности имущества приобретенного в результате полученных кредитов.

Ответчик ФИО2 и её представитель адвокат Габбасова Г.Р. иск не признали и пояснили суду, что истец ФИО1 по кредитному договору заключенному 23 ноября 2010 г. с ОАО «Россельхозбанком» в лице управляющего доп. офисом Башкирского Регионального филиала в с. Кушнаренково ОАО «Россельхозбанк», получил потребительский кредит в сумме 120 000 рублей. На эти деньги приобрел автомобиль, который впоследствии продал. К данному кредиту ФИО2 никакого отношения не имеет.

О том, что истец ФИО1 взял кредит, его жена ФИО2 была лишь уведомлена о том, что её муж берет кредит. В данном случае поручителем она не выступала.

Кроме этого. истец ФИО1 по кредитному договору от 20 апреля 2009 г. взял кредит в Сбербанке России в доп. офисе № 4597/032 Чекмагушевского отделения № 4597. На эти деньги они приобрели дом с земельным участком по адресу: , оформили право собственности на дом и землю в равных долях по 1/2 на каждого.

07 июня 2011 года брак между А-ными был расторгнут.

Сбербанк России в лице дополнительного офиса № 4597/032 Чекмагушевского отделения № 4597 на сегодняшний день не ставит вопрос о разделе суммы кредита полученных А-ными. В настоящее время ФИО2 находится в декретном отпуске по уходу за ребенком по 13 ноября 2012 года. Она проживает с родителями. Истец ФИО1 работает, ему выплачивают заработную плату. Ответчик ФИО2 и её представитель просят суд в иске ФИО1 отказать.

Представитель Сбербанка России в лице дополнительного офиса № 4597/032 Чекмагушевского отделения № 4597 на судебное заседание не явился. В своем заявлении за № 13-13/3650 от 17 августа 2011 года просят данное гражданское дело по иску ФИО1 рассмотреть без их участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица.

Представитель третьего лица Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО3 иск ФИО1 не признала и пояснила законодательство РФ не предусматривает в качестве основания для изменения кредитных договоров расторжение брака.

В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Пунктом 3 статьи 308 ГК РФ предусмотрено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны (третьих лиц).

Таким образом, ответственность из договорного обязательства может нести лишь лицо, выступающее в качестве стороны обязательства.

В данном случае должником по кредитному договору является ФИО1.

ОАО «Россельхозбанк» не согласен на перевод части долга по кредитному договору <***> от 23 ноября 2010 г. заключенному между Банком и гражданином ФИО1 на ФИО2. Поскольку раздел долга по кредитному договору может привести к потере обеспечения по данному договору, а также переводу долга на лицо, не отвечающее требованиям, предъявляемым Банком к заемщикам, так как платежеспособность ФИО4 Банком в установленном порядке не проверялась.

На основании изложенного, представитель третьего лица Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО3 просит в иске ФИО1 отказать.

Выслушав объяснения истца ФИО1, ответчика ФИО2 её представителя адвоката Габбасовой Г., представителя третьего лица Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО3, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему,

В судебном заседании было установлено, что по кредитному договору <***> заключенному 20 апреля 2009 г. со Сбербанком России в лице заведующего доп. офисом № 4597/032 Чекмагушевского отделения № 4597, А-ны получили кредит на недвижимость. На эти деньги они приобрели дом с земельным участком по адресу: , оформили право собственности на дом и землю в равных долях по 1/2 на каждого.

Кроме того, истец ФИО1 по кредитному договору <***> заключенному 23 ноября 2010 г. с ОАО «Россельхозбанком» в лице управляющего доп. офисом Башкирского Регионального филиала в с. Кушнаренково ОАО «Россельхозбанк», получил потребительский кредит в сумме 120 000 рублей.

На заемные средства приобрел автомобиль, которую впоследствии продал и вырученные средства направлены на погашение долгов по кредитам в виду отсутствия каких либо доходов (на тот момент он не работал).

Как пояснил истец ФИО1, он вынужден оплачивать долг по ранее указанным кредитным договорам, а ответчик ФИО2 непринимает участие в погашении задолженности по кредитам, полученным на приобретение ею 1/2 доли квартиры и земельного участка по адресу: .

В судебном заседании было установлено, что ответчик ФИО2 к кредиту который взял истец ФИО1 в Россельхозбанке никакого отношения не имеет. Представитель ОАО «Россельхозбанк» не согласна на перевод части долга по кредитному договору <***> от 23 ноября 2010 г. заключенному между Банком и гражданином ФИО1 на ФИО2

При таких обстоятельствах, суд считает, что в удовлетворении иска ФИО1 необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 об обязании исполнять обязательства - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.

Председательствующий судья: Буканов Х.Г.