Дело № 2-6250/2015
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 декабря 2015 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Дорошенко О.Л.,
при секретаре Власовой М.С.,
с участием прокурора Гурковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Ленинградского района г. Калининграда в интересах РФ, Калининградской области и неопределенного круга лиц к ООО ЖЭУ-23 о признании незаконным бездействия, понуждении к исполнению определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинградского района г. Калининграда в интересах РФ, Калининградской области и неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указал, что по обращению ФИО1 проведена проверка исполнения законодательства по вопросу неисполнения ООО ЖЭУ-23 своих обязательств по установке теплового счетчика в доме <адрес>, в ходе которой установлено следующее.
Многоквартирный дом <адрес> находится в управлении ООО ЖЭУ-23.
Согласно протокола общего собрания собственников помещений в указанном доме от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об установке общего прибора учета тепла и горячей воды за счет средств собственников жилья. В августе и ДД.ММ.ГГГГ года была произведена оплата установки общедомового прибора учета тепловой энергии. ДД.ММ.ГГГГ ООО ЖЭУ-23 заключило договор на постановку, монтаж и пуско-наладку узла учета тепловой энергии с ООО Термо-С. ДД.ММ.ГГГГ. были закуплены материалы для монтажа узла учета. ООО ЖЭУ-23 производство работ перенесено на ДД.ММ.ГГГГ год, по окончании отопительного периода.
ДД.ММ.ГГГГ Прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда в адрес ООО ЖЭУ-23 внесено представление №ж-ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений требований жилищного законодательства в связи с тем, что на момент проверки работы по установке в доме общедомового прибора учета не произведены.
ДД.ММ.ГГГГ представление рассмотрено и указано, что монтаж теплосчетчика будет выполнен до ДД.ММ.ГГГГ
В ДД.ММ.ГГГГ году, как указано в иске, управляющая компания расторгла договор с ООО Термо-С в связи с невыполнением условий договора и затягиванием начала монтажных работ.
ДД.ММ.ГГГГ ООО ЖЭУ-23 заключило договор с ООО Термопара 39 на проектирование, поставку, пуско-наладку УУТЭ. Закуплены материалы, ДД.ММ.ГГГГ внесен аванс. По информации ООО ЖЭУ-23, работы по договору должны быть закончены до начала отопительного периода ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времениобщедомовой прибор учета не установлен.
Уточняя исковые требования, прокурор, действуя в интересах РФ, Калининградской области и неопределенного круга лиц, просит признать незаконным бездействие ООО ЖЭУ-23, выразившееся в неисполнении требований прокурора, указанных в представлении от ДД.ММ.ГГГГ и непринятии мер по установке общедомового прибора учета тепла в многоквартирном доме <адрес>; обязать ООО ЖЭУ-23 в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить общедомовой прибор учета тепловой энергии.
К участию в деле в качестве 3-го лица привлечено ООО Термопара 39.
В судебном заседании директор ООО ЖЭУ-23 ФИО2 исковые требования признала, пояснив, что прибор учета фактически смонтирован.
Представитель третьего лица ООО Термопара 39 ФИО3 согласился с требованиями прокурора, пояснил, что задержка в выполнении работ была связана с необходимостью получения технических условий и согласованием.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники помещений в многоквартирных домах в срок до ДД.ММ.ГГГГ. должны на общем собрании принять решение об оснащении общего имущества дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых ресурсов (воды, тепловой и электрической энергии).
На основании п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ (далее - Правила), исполнитель – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
В соответствии с пп. С п. 31 Правил исполнитель обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерения, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.
Судом установлено, что многоквартирный дом <адрес> находится в управлении ООО ЖЭУ-23.
На основании протокола общего собрания собственников помещений в указанном доме от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об установке общего прибора учета тепла и горячей воды за счет средств собственников жилья.
Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЖЭУ-23 и ООО Термо-С был заключен договор на постановку, монтаж и пуско-наладку узла учета тепловой энергии.
ДД.ММ.ГГГГг. управляющей компанией были закуплены материалы для монтажа узла учета на общую сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается счетом на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ответа ООО ЖЭУ-23 на требование Прокуратуры Ленинградского района г. Калининграда в связи с большим объемом работ по реконструкции сетей, производство работ было перенесено на ДД.ММ.ГГГГ год, по окончании отопительного периода.
ДД.ММ.ГГГГ Прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда в адрес ООО ЖЭУ-23 внесено представление №ж-ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений требований жилищного законодательства в связи с тем, что на момент проверки работы по установке в доме общедомового прибора учета не произведены.
Согласно сообщению ООО ЖЭУ-23 № от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе рассмотрения представления была доведена информация о нарушении пп. С п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг в отношении несвоевременной установки общедомового прибора учета тепловой энергии в МКД № по <адрес> Также сообщено, что монтаж теплосчетчика будет выполнен до ДД.ММ.ГГГГ
Как следует из материалов дела, ООО ЖЭУ-23 расторгло договор с ООО Термо-С и ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЖЭУ-23 и ООО Термопара 39 был заключен договор на проектирование, поставку, пуско-наладку УУТЭ. Закуплены материалы, ДД.ММ.ГГГГ внесен аванс в размере <данные изъяты> от стоимости работ (<данные изъяты> рублей). Однако до настоящего времени общедомовой прибор учета не установлен, доказательств обратному не представлено.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, учитывая признательные показания ответчика, суд приходит к выводу, что прокурором доказан факт невыполнения ответчиком ООО ЖЭУ-23 установленной законом обязанности в предусмотренный срок.
Учитывая изложенное, суд считает исковые требования прокурора Ленинградского района г. Калининграда законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Таким образом, бездействие ответчика в неисполнении требований прокурора, указанных в преставлении от ДД.ММ.ГГГГ и непринятии мер по установке общедомового прибора учета тепла в многоквартирном доме <адрес>, является незаконным, в связи с чем суд возлагает на ООО ЖЭУ-23 исполнить требование прокурора Ленинградского района г. Калининграда в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Прокурора Ленинградского района г. Калининграда в интересах РФ, Калининградской области и неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ООО ЖЭУ-23 выразившееся в неисполнении требований прокурора, указанных в представлении от ДД.ММ.ГГГГ и непринятии мер по установке общедомового прибора учета тепла в многоквартирном доме <адрес>
Обязать ООО ЖЭУ-23 в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить в многоквартирном доме <адрес> общедомовой прибор учета тепловой энергии.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Дорошенко О.Л.