ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6254(2015) от 22.12.2015 Советского районного суда г. Брянска (Брянская область)

Дело № 2-6254 (2015)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2015 года г. Брянск

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 22.12.2015 года.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.12.2015 года.

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего Абащенкова О.Н.,

при секретаре Соболевой Ю.В.,

с участием представителя ответчика – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ООО «Фрио Логистик» о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, ссылаясь на то что, состоял в трудовых отношениях с ответчиком с <дата> по <дата>, работал в должности водителя категории <...> на основании договора №... БР от <дата>. Работа истца имеет разъездной характер. Должностной оклад истцу был установлен в сумме <...> Кроме того, по устной договоренности ему выплачивались дополнительная сумма к заработной плате, по устной договоренности, за каждый пройденный километр в сумме <...> Как следует из заявления, за период с <дата> по <дата> истцу не выплачивалась заработная плата. Так по мнению истца, задолженность ответчика пред ним по заработной плате из расчета должностного оклада составляет <...>, за сверх нормативное число рабочих часов за учетный период такая задолженность составляет <...>, задолженность по выплате истцу суточных определена в размере <...>, за работу в выходные и праздничные дни <...> В связи с невыплатой истцу указанных сумм, по его мнению ему причитается денежная компенсация в сумме <...> Всего на сумму <...>

Кроме того, как следует из заявления, такими действиями ответчик, причинил истцу моральный вред, который тот оценивает в сумме <...>

Ссылаясь на эти обстоятельства, истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу: задолженность по выплате заработной платы в сумме <...>; денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты с <дата> по день вынесения решения суда; компенсацию морального вреда в сумме <...>

В судебное заседание, назначенное на 22.12.2015 г. истец, прокурор, уведомленные о времени и месте судебного заседания не явились, не представили сведения о причинах неявки.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1, исковые требования не признал, просил в удовлетворении таких требований истцу отказать.

Как следует из возражений представителя истца, выплаты заработной платы (других, заявляемых к взысканию выплат) произведены истцу полностью, в полном соответствии с требованиями действующего трудового законодательства и задолженности по таким выплатам у ответчика перед истцом не имеется. Указанное, по мнению, представителя ответчика, исключает ответственность ответчика, относительно, заявленных истцом требований.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец работал у ответчика водителем категории <...> с <дата> по <дата>

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В силу требований ст. 136 ТК РФ, о выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 142 ТК РФ).

В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой этой статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 г. № 588н "Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Таким образом, нормальная продолжительность рабочего времени на календарный год устанавливается производственным календарем на соответствующий год и исчисляется исходя из количества рабочих дней в соответствующем месяце.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (п. 6.3).

В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года № 1.

Судом установлено, что истец работал у ответчика водителем категории <...> в с <дата> по <дата>, что подтверждается приказом о приеме на работу №... БР от <дата>, трудовым договором №... БР от <дата>, Дополнительным соглашением №... от <дата> к трудовому договору №... БР от <дата>., приказом о прекращении трудового договора от <дата>№...БР.

В соответствии с п. 5.1 Трудового договора работнику был установлен должностной оклад в сумме <...>.

В соответствии с п. 5.2 Трудового договора, работнику могут устанавливаться и выплачиваться иные доплаты и надбавки стимулирующего характера и премии, установленные дополнительными соглашениями к трудовому договору, Положением об оплате труда ООО «Фрио Логистик», иными локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Согласно п. 1.1 Дополнительного соглашения от <дата>, п. 3.1 Трудового договора от 28.07.2014 года в указанной редакции Дополнительного соглашения, работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени. Предоставление выходных дней производится по скользящему графику. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода, равному один месяц.

Согласно п. 5.3 трудового договора от <дата> заработная плата выплачивается истцу два раза в месяц: в срок до 25 числа текущего месяца, при определении размера учитывается фактически отработанное работником время за первую половину текущего месяца с 1 по 15 число (фактически выполненную работу); в срок до 15 числа месяца, следующего за отработанным. В соответствии с п. 5.4 трудового договора заработная плата может выплачиваться работодателем как безналичном порядке, посредством перечисления денежных средств на персональные банковские карточки работников, так и наличными, непосредственно работнику через кассу.

Порядок выплаты заработной платы, режим работы в ООО «Фрио Логистик» определен также Положением об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников ООО «Фрио Логистик», утв. Приказом №... от <дата>, Правилами внутреннего трудового распорядка, утв. Приказом Генерального директора от <дата>.

В соответствии со ст. ст. 55, 56 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно представленных ответчиком расчетных листков, табелей учета рабочего времени, платежных поручений ответчика по перечислению заработной платы, списков перечисляемой в банк зарплаты, расходного кассового ордера о выплате депонированной суммы, факт перечисления истцу в оспариваемом периоде окладной части заработной платы подтверждается.

Доказательства обратного, истцом не представлены.

Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие задолженность ответчика по заработной плате из оклада, установленного трудовым договором. В связи с чем, требования истца о взыскании задолженности по заработной плате за спорный период с учетом оклада <...>, не могут быть признаны судом обоснованными.

Как указано истцом в заявлении (расчете заработной платы), ответчиком за период с <дата> по <дата> не выплачена ему заработная плата за сверхурочную работу в сумме <...>, а также за работу в выходные и праздничные дни в сумме <...>

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Табелями учета рабочего времени, представленные ответчиком истцом обстоятельства не выплаты истцу заработной платы за сверхурочную работу, а также за работу в выходные и праздничные дни не подтверждаются.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца в указанной части.

Также в заявлении истец указывает на задолженность ответчика по выплатам ему суточных, с учетом разъездного характера работы из расчета <...> в сутки, за период с <дата> по <дата> (за 188 суток) в размере <...>

В соответствии с приказом Генерального директора ООО «Фрио Логистик» №... от <дата>, выплата суточных установлена сотрудникам, имеющим разъездной характер работы, в случае невозможности их возвращения к месту постоянного проживания до конца рабочего дня. Размер суточных установлен в сумме <...>. Приказом установлено перечислять суточные как подотчетные денежные средства с последующим предоставлением сотрудником авансового отчета с указанием количества дней и суммы суточных за отчетный период.

В ходе судебного разбирательства письменных заявлений на получение подотчетных сумм, а также авансовые отчеты по таким суммам в спорном периоде, истцом представлены не были, что не позволяет определить задолженность истца в указанной части исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца по взысканию с ответчика в его пользу суточных.

Иные доводы, на которые ссылался истец в заявлении о невыплате ему дополнительно к заработной плате за каждый пройденный километр <...>, также не подтверждены допустимыми доказательствами. Трудовой договор истца, Положение об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников ООО «Фрио Логистик», данного условия не содержат.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца в указанной части.

В отсутствие оснований для удовлетворения требований о взыскании в пользу истца задолженности по заработной плате, сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни, суточных за спорный период, требования о взыскании компенсации за просрочку спорных выплат по ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда по ст. 237 ТК РФ, также, по мнению суда, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований, ФИО2, отказать.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Советского

районного суда г. Брянска Абащенков О.Н.