ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6294/2022 от 09.08.2022 Ленинскогого районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

Дело <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 августа 2022 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Лаптевой М.Н.

при секретаре ФИО3

с участием представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение» об обязании предоставить сведения о продолжительности стажа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение» об обязании предоставить сведения о продолжительности стажа, компенсации морального вреда.

В обоснование предъявленного иска указывая, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2018 года осуществлял трудовую деятельность в ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение» в должности помощника бурильщика, обращался к работодателю за получением справки СЗВ, однако запрашиваемые сведения предоставлены только за 2018 год, за остальные периоды требуемая информация получена не была.

ФИО1 считает, что указанные действия (бездействие) ООО «Газпром бурение» филиала «Краснодар бурение» нарушают трудовое законодательство РФ, существенно нарушают его права и законные интересы.

Поскольку досудебная претензия ФИО1 работодателем удовлетворена не была, он вынужден обратиться в суд с данным иском, в котором просит обязать ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение» справку формы СЗВ, содержащую информацию о продолжительности стажа работы в ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение» с указанием занимаемой должности, периодов работы (дата приема/дата увольнения) за период 2013-2016 год, взыскать с ООО «Газпром бурение» филиала «Краснодар бурение» в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен должным образом.

Представитель ответчика по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования иска не признала, просила отказать.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Выслушав мнение представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение».

ФИО1 обратился в отдел кадров и социального развития филиала «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение» с заявлением о предоставлении отчета СЗВ-стаж за 2013-2018 годы.

В ответ на данное заявление в адрес ФИО1 филиалом «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение» письмом от ДД.ММ.ГГГГ направлены сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-Стаж) за 2017 год, с указанием на то, что сведения (СЗВ-Стаж) за 2018 год были предоставлены ему ДД.ММ.ГГГГ, то есть ранее, в ответ на его заявление, направленное посредством электронной почты, кроме того даны разъяснения о том, что сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-Стаж) могут быть предоставлены только за 2017 год и 2018 год, поскольку СЗВ-Стаж – отчет индивидуального (персонифицированного) учета, содержащий сведения о застрахованных лицах в системе обязательного пенсионного страхования, и впервые данная форма отчета была предоставлена в ПФР по месту регистрации компании в установленные сроки за 2017 год.

Форма СЗВ-Стаж «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» и порядок ее заполнения впервые утверждены Постановлением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГп «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений».

Таким образом, в рассматриваемом случае разъяснения филиала «Краснодар бурение» ООО «Газпром бурение», направленные в адрес ФИО1, относительно периода, за который могут быть предоставлены сведения по форме СЗВ-Стаж, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые истцом действия (бездействие) совершены в рамках действующего трудового законодательства РФ и не нарушают его прав и законных интересов.

Поскольку суд не установил факта нарушения трудовых прав истца, то оснований, предусмотренных ст. 237 Трудового кодекса РФ, для удовлетворения требований о компенсации морального вреда не имеется.

С учетом изложенного, заявленные истцом расходы, связанные с оплатой юридических услуг, суд находит также необходимым оставить без удовлетворения.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Газпром бурение» филиал «Краснодар бурение» об обязании предоставить сведения о продолжительности стажа, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: