Дело № 2-62/2018 г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
12 января 2018 года г. Малмыж
Малмыжский районный суд Кировской области в составе
председательствующего судьи Гизатуллиной А.Р.,
при секретаре Коминой Н.П.,
с участием: истца ФИО1,
представителей ответчика – УПФ РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонного) ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонному) об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Вятскополянском районе Кировской области (далее - УПФ) об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ГУ УПФ РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.
Решением комиссии УПФ № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии по старости ей было отказано.
Согласно указанному решению из её специального стажа исключены следующие периоды работы:
1) с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности учителя начальных классов средней школы №<адрес>;
2) с ДД.ММ.ГГГГ. - в должности организатора по внеклассной работе и учителя без занятия штатной должности в <данные изъяты> средней школе;
3) с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе (завуча) и учителя без занятия штатной должности в <данные изъяты> средней школе;
4) периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ
Считает решение УПФ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным. Спорный период с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности учителя начальных классов средней школы №<адрес> подлежит включению в специальный стаж, поскольку в данный период она находилась в очередном оплачиваемом отпуске, поэтому начисления заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ. не было. Считает, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ. подлежит включению в её специальный стаж, поскольку она выполняла должностные обязанности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, предусмотренной Списком № 781 от 22.10.2002г., но в её трудовой книжке по данному периоду работы наименование должности указано неправильно. В период работы с ДД.ММ.ГГГГ. она фактически исполняла обязанности заместителя директора по учебной, но должность была указана неправильно как завуч. Кроме того, в эти периоды она работала учителем. Должности «заместитель директора» и «учитель», а также наименование общеобразовательного учреждения - «школа» предусмотрены Списком № 781 от 29.10.2002г. В соответствии с п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781 работа в должности учителя в школах, расположенных в сельской местности, включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. На курсы повышения квалификации она направлялась работодателем, при этом за ней сохранялось место работы (должность) и средняя заработная плата, производились отчисления страховых взносов в ПФР. Следовательно, периоды нахождения на курсах повышения квалификации также подлежат включению в её специальный стаж. С учетом спорных периодов работы её специальный стаж составляет более 25 лет, что дает ей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
С учетом уточнения исковых требований истец ФИО4 просит:
- признать решение УПФ № от ДД.ММ.ГГГГг. об отказе в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости – незаконным,
- обязать ответчика зачесть в её стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, вышеуказанные спорные периоды работы (за исключением периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ и периоды нахождения на курсах повышения квалификации;
- признать за ней право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости - со дня обращения с заявлением в УПФ – с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержала, подтвердила доводы, изложенные в иске. Дополнила, что спорные периоды работы подлежат включению в её специальный стаж, поскольку в эти периоды она работала учителем - вела уроки и работала по штатной должности (организатора и заместителя директора). При этом осуществляла педагогическую деятельность в сельской местности. Обучение на курсах повышения квалификации являлось необходимым условием осуществления ею педагогической деятельности.
Представители ответчика – УПФ РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонного) ФИО2 и ФИО3 исковые требования не признала, просят отказать в их удовлетворении.
Представители ответчика – УПФ РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонного) ФИО3 суду пояснила, что истцу ФИО4 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Спорные периоды работы в должности «организатор по внеклассной работе» и в должности «завуч» не включены в специальный стаж, поскольку наименование должностей не предусмотрено Списками № 463 от 06.09.1991г. и №781 от 29.10.2002г. Не подлежат включению в специальный стаж и курсы повышения квалификации. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя начальных классов средней школы №<адрес> не подлежит включению в специальный стаж, так как согласно архивной справке в этот период отсутствует начисление заработной платы, причина отсутствия начислений не указана, расшифровки кодов начислений и удержаний отсутствуют. На день обращения с заявлением о назначении пенсии - на ДД.ММ.ГГГГ. специальный стаж ФИО4 без учета спорных периодов работы составил 01 год 03 мес. 28 дней, что не дает ей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Суд, заслушав объяснения истца, представителей ответчика, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
-Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Список от 06.09.1991г. №463, действовавший в один из спорных периодов предусматривал наименования должностей: учитель, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. В соответствии с п.2 указанного постановления в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Список № от ДД.ММ.ГГГГ предусматривал должности: заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным процессом, учитель.
Списком от 29.10.2002г. №781г., предусмотрены наименование должностей: организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми, заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, заведующий учебной частью, учитель.
Согласно п.4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781 ( далее- Правила от 29.10.2002г. №781), периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условий выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарного по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
В соответствии с п.6 Правил от 29.10.2002г. №781 работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Свидетельством о заключении брака подтверждается, что до заключения брака фамилия истца ФИО4 была ФИО5.
В трудовой книжке ФИО4 имеются следующие записи о работе:
- с ДД.ММ.ГГГГ. – учителем начальных классов в средней школе №<адрес> Республики Татарстан;
- с ДД.ММ.ГГГГ. - организатором внеклассной работы и учителем пения в <данные изъяты> средней школе;
- с ДД.ММ.ГГГГ. переведена завучем <данные изъяты> средней школы;
- ДД.ММ.ГГГГ. Аджимская полная средняя общеобразовательная школа переименована в муниципальную среднюю общеобразовательную школу <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ Муниципальная средняя общеобразовательная школа <адрес> переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа <адрес> переименована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу <адрес> (л.д.10-13).
ДД.ММ.ГГГГ. истец обратилась в УПФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением УПФ № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ей было отказано, из специального стажа исключены периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ. в должности организатора по внеклассной работе и учителя без занятия штатной должности в <данные изъяты> средней школе, в том числе отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности организатора по внеклассной работе и учителя без занятия штатной должности в Аджимской основной общеобразовательной школе, в том числе отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности завуча в <данные изъяты> основной общеобразовательной школе;
- с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности завуча Муниципальной средней общеобразовательной школы <адрес>;
- с ДД.ММ.ГГГГ (в том числе периоды нахождения на курсах повышения квалификации с <данные изъяты>. и с ДД.ММ.ГГГГ.) – в должности завуча Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы <адрес>,
- с ДД.ММ.ГГГГ (в том числе период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ.) – в должности завуча Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы <адрес>,
- с ДД.ММ.ГГГГ. – в должности учителя начальных классов средней школы №<адрес><адрес>,
указано, что специальный стаж на дату обращения за назначением пенсии -ДД.ММ.ГГГГ. составил 01 год 3 мес. 28 дней, право на досрочную пенсию отсутствует (л.д.18-19).
Согласно справке СОШ № с УИОП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работала учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе №<адрес><адрес> В указанный период работы она выполняла норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы; в административных отпусках не находилась.
Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданной Исполнительным комитетом муниципального образования <адрес> Республики Татарстан в архивном фонде управления образования Министерства образования и науки Республики Татарстан в <адрес> в лицевых счетах средней школы №ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.г. имеются сведения о заработной плате ФИО5; в ДД.ММ.ГГГГ года заработная плата не начислена, при этом указано, что в июне <данные изъяты> года начислено <данные изъяты> коп., из которых по коду «<адрес> (отпуск) начислено за 18 дней июня ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты> коп., за 27 дней июля 1991г. – <данные изъяты> руб., за 3 дня ДД.ММ.ГГГГ., в июне произведена оплата за 7 рабочих дней июня и 48 дней очередного отпуска. Указано, что справка выдана на основании лицевой карточки.
Следовательно, период работы ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ. (1 месяц) – в должности учителя начальных классов средней школы №<адрес><адрес> подлежит включению в специальный стаж работы, поскольку в данный период она находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, при этом начисления и выплаты за ДД.ММ.ГГГГ года произведены в ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно справке, уточняющей условия труда для назначения досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ. №, ФИО4 работала в Аджимской средней школе организатором внеклассной работы и учителем пения с ДД.ММ.ГГГГ.; переведена завучем с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время. С ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время выполняет норму рабочего времени в должности завуча на ставку заработной платы и педагогической и учебной нагрузки 12 часов в неделю.
Находилась на курсах с отрывом от производства с сохранением заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ.
Находилась в отпуске по уходу за ребенком ( до 1,5 лет; от 1,5 до 3 лет):
с ДД.ММ.ГГГГ
Указано, что справка выдана на основании книги приказов по личному составу за ДД.ММ.ГГГГ., лицевых счетов за ДД.ММ.ГГГГ.г., тарификационных списков за ДД.ММ.ГГГГ
Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ документальной проверки достоверности выдачи ФИО4 указанной справки установлено, что:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 (ФИО13) А.М. принята на работу в Аджимскую среднюю школу организатором внеклассной работы и учителем пенсия;
- в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. находилась в отпуске по уходу за ребенком;
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. переведена завучем этой же школы;
- в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. находилась на курсах повышения квалификации.
При этом в приказах № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ. о направлении на указанные курсы должность ФИО4 указана как заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Штатными расписаниями за ДД.ММ.ГГГГ. предусмотрена должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
При проверке тарификационных списков за ДД.ММ.ГГГГ.г. установлено, что ФИО4 протарифицирована следующим образом: с 13.01.1992г. по 30.09.1998г. – организатор - 1,0 ставки и учитель без занятия штатной должности (педагогическая нагрузка менее 1,0 ставки); с 01.10.1998г. по 24.05.2017г. – завучем (ЗДУВР) – 1,0 ставки. При проверке лицевых счетов за 1992-2017г.г. установлено начисление за данные периоды заработной платы.
Согласно справке МКОУ СОШ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в периоды работы организатором внеклассной работы и учителем пения с ДД.ММ.ГГГГ., завучем с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время протарифицирована следующим образом:
- ДД.ММ.ГГГГ – организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, учитель математики без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 6 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГг. - организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, учитель пения с объемом педагогической нагрузки 5 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГг. – организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, находилась в декретном отпуске,
- ДД.ММ.ГГГГ организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, учитель пения с объемом педагогической нагрузки 5 часов в неделю,
ДД.ММ.ГГГГ г.г. - организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, учитель пения с объемом педагогической нагрузки 5 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, учитель пения с объемом педагогической нагрузки 7 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ.г. - организатор внеклассной работы – 1,0 ставка, находилась в декретном отпуске,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. – завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 5 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 6 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, географического краеведения без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 13 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, географического краеведения без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 13 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, географического краеведения без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 13 часов в неделю,
ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, географического краеведения без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 12 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 9 часов в неделю + 3 часа кружок,
- ДД.ММ.ГГГГ - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 10 часов в неделю + 3 часа кружок,
- ДД.ММ.ГГГГ. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 9 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГг. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, географии, без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 9,5 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 8 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 10 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 10 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 10 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 12 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 12 часов в неделю,
ДД.ММ.ГГГГ.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 12 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГг. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 12 часов в неделю,
- ДД.ММ.ГГГГ г.г. - завуч (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) – 1,0 ставки, учитель музыки, немецкого языка без занятия штатной должности с объемом педагогической нагрузки 12 часов в неделю.
В основании выдачи справки указаны: книги приказов по личному составу, штатное расписание, тарификационные списки за ДД.ММ.ГГГГ г.г..
Выпиской из лицевого счета застрахованного лица ФИО4 подтверждается, что она зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, по спорным периодам работы - в сведениях об условиях для досрочного назначения трудовой пенсии указан код 28-ПД (27-ПД), то есть работодатель, представляя сведения на застрахованное лицо в орган Пенсионного фонда РФ, подтвердил осуществление истцом педагогической деятельности, а также начисление за указанные периоды страховых взносов.
Согласно исторической справке от ДД.ММ.ГГГГ Аджимская средняя школа неоднократно переименовывалась, с ДД.ММ.ГГГГ. является Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой села <адрес>. Юридический и фактический адрес школы: <адрес>.
Справкой администрации Аджимского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что <адрес> входит в состав Аджимского сельского поселения <адрес>.
Следовательно, МКОУ СОШ <адрес> является сельской школой, расположена в сельской местности.
Свидетель ФИО10 суду показала, что работала в Аджимской средней школе с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 начала работать в школе ДД.ММ.ГГГГ году и работает по настоящее время. Сначала ФИО4 работала организатором внеклассной работы с детьми, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе. При этом у неё всегда была педагогическая нагрузка, она вела уроки пения, географии и иностранного языка.
Свидетель ФИО11 суду показала, что она работала в Аджимской средней школе с ДД.ММ.ГГГГ год. ФИО4 начала работать в школе с ДД.ММ.ГГГГ года организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы и учителем пения. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 перевели на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, и она продолжала вести уроки географии, иностранного языка, то есть всегда имела педагогическую нагрузку.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что ФИО4, работая в МКОУ СОШ <адрес>:
- в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. исполняла обязанности организатора внеклассной и внешкольной работы с детьми;
- в период с ДД.ММ.ГГГГ. работала заместителем директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным),
т.е. работала на должности, предусмотренной Списком № от ДД.ММ.ГГГГ, Список № от ДД.ММ.ГГГГ, Списком № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в указанные периоды она также выполняла работу учителя, т.е. выполняла учебную нагрузку по должности учитель в школе, расположенной в сельской местности, указанная педагогическая нагрузка является ненормированной, т.е. включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. При этом педагогическая нагрузка у истца являлась постоянной.
Следовательно, указанные периоды за исключением периодов нахождения истца ФИО4 в отпуске по уходу за ребенком (с ДД.ММ.ГГГГ) подлежат включению в её специальный стаж.
Доводы представителя ответчика о включении в специальный стаж лишь работы на штатной должности учителя являются необоснованными, поскольку из буквального толкования Правил от 29.10.2002г. № 781 следует, что для назначения досрочной трудовой пенсии учитывается работа в должностях, предусмотренных Списком независимо от занятия штатной должности.
При этом периоды нахождения на курсах повышения квалификации : с 14ДД.ММ.ГГГГ. также подлежат включению в специальный стаж по следующим основаниям.
Согласно ч.4 ст.196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Статьей 187 Трудового кодекса РФ установлено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Поскольку повышение квалификации является обязательным условием для работы истицы по педагогической специальности, и она направлялась на указанные курсы в связи с осуществлением ею педагогической деятельности с сохранением рабочего места, средней заработной платы и с произведением соответствующих отчислений в Пенсионный фонд, то периоды нахождения на курсах повышения квалификации подлежат включению в стаж, дающий ей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Специальный стаж истца ФИО4, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. с учетом спорных периодов работы:
- с <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Соответственно, на день обращения в УПФ с заявлением о назначении пенсии (т.е. на ДД.ММ.ГГГГ.) истец ФИО4 имела права на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать право ФИО4 на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью на основании п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».
Обязать ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонное) включить в стаж ФИО4, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе №<адрес><адрес>;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – организатором по внеклассной работе и учителем в <адрес> средней школе;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - организатором по внеклассной работе и учителем в <адрес> основной общеобразовательной школе;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – завучем в <адрес> основной общеобразовательной школе;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – завучем в муниципальной средней общеобразовательной школе <адрес>;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – завучем в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе <адрес>,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - заместителем директора по воспитательной работе и учителем в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе <адрес>.
Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонное) назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью на основании п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ГУ – Управления Пенсионного Фонда РФ в Вятскополянском районе Кировской области (межрайонного) в пользу ФИО4 в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд с подачей жалобы через Малмыжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГг.
Судья А.Р. Гизатуллина