Дело № 2-62/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Звериноголовское 09 марта 2016 года
Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Аксеновой М.Ю.,
при секретаре Слободян О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Звериноголовского района Курганской области в интересах неопределенного куга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации,
установил:
Прокурор Звериноголовского района обратился в Звериноголовский районный суд Курганской области с заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации.
В обоснование заявления указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, в ходе которой выявлен факт размещения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайта с URL-адресом http://vk.com/ на странице пользователя https://vk.com/14siegheil_88 видеозаписей - «NS/WP - Изготовление взрывного устройства» https://vk.com/video235007075_168995513?hash=60a46955d81c09bd; «Изготовление взрывчатки» https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B2%D0%B7%D1%80§ion= search&z=video235007075_169399335; «White Terror – изготовление осколочной гранаты» https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD§ion=search&z=video235007075_170732066. Указанные страницы содержат сведения с поэтапным описанием процесса изготовления взрывчатых устройств – бомб и петард с таймером и принципа их действия. Информация находится в свободном доступе и любой гражданин может воспользоваться данной информацией. Предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения с поэтапным описанием процесса изготовления и принципа действия взрывного устройства, взрывпакета, который может использоваться в террористической деятельности, за что законодателем предусмотрена уголовная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации. В целях ограничения доступа к указанным страницам в сети «Интернет», содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данные URL-адреса в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149 – ФЗ. При этом основанием для внесения указанных интернет – ссылок в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. На момент проверки указанные URL-адреса, отсутствуют в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространения которой в Российской Федерации запрещено. Просит признать информацию, размещенную на URL-адресах: https://vk.com/video235007075_168995513?hash=60a46955d81c09bd, https://vk.com/videos 235007075?q=%D0%B2%D0%B7%D1%80§ion= search&z=video235007075_169399335, https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD§ion=search&z=video235007075_170732066 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании прокурор Палаткин Е.А. заявление поддержал по доводам, изложенным в нем.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть заявление в их отсутствие. В письменном отзыве от <дата> указал, что полагает возможным признание указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Суд, в соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дела в порядке особого производства, в том числе, об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный пунктом 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, не является исчерпывающим. В силу пункта 10 указанной статьи Гражданского процессуального кодекса РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.
Заявление прокурора по настоящему делу подано в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ с целью установления имеющего юридическое значение факта - признание информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Согласно части 2 статьи 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Судом установлено, что прокуратурой Звериноголовского района в результате проверки соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму на сайте http://vk.com/ на странице пользователя https://vk.com/14siegheil_88 выявлены видеозаписи: «NS/WP - Изготовление взрывного устройства» https://vk.com/video235007075_168995513?hash=60a46955d81c09bd, «Изготовление взрывчатки» https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B2%D0%B7%D1%80§ion= search&z=video235007075_169399335, «White Terror – изготовление осколочной гранаты» https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD§ion=search&z=video235007075_170732066, содержащие сведения, описывающие процесс изготовления взрывных устройств и принцип их действия.
Указанные обстоятельства подтверждаются фотографиями страниц с сайта в сети «Интернет».
Владелец сайта https://vk.com/14siegheil_88 в сети «Интернет», и лицо, разместившее на нем видеозаписи: «NS/WP - Изготовление взрывного устройства», «Изготовление взрывчатки», «White Terror – изготовление осколочной гранаты», в ходе прокурорской проверки установлены не были.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (пункт 4 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации").
Сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации").
В силу положений пункта 6 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Так, статьей 205 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за противоправное деяние – террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях
Статьей 223 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия.
Статьей 205.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которого является пособничество в совершении террористического акта.
Под пособничеством в данной статье понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы. В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность – деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремизмом признается, в том числе, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о способах приготовления взрывных устройств.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения вышеприведенных норм права, предоставление возможности доступа к информации о способах приготовления взрывных устройств с использование информационно-телекоммуникационных услуг сетей фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность. Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы безопасности РФ, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.
В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1. ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 г. № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 5 Правил основаниями для включения в Единый реестр являются соответствующие решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или суда. Внесение в Единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории РФ, осуществляется в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
От установления данного факта зависит возникновение у уполномоченного органа права на включение сайтов в реестр для последующей блокировки доступа к ним.
Учитывая, что на основе информации, содержащейся в видеозаписях «NS/WP - Изготовление взрывного устройства», «Изготовление взрывчатки», «White Terror – изготовление осколочной гранаты» возможно изготовление взрывного устройства, что является уголовно-наказуемым деянием, суд приходит к убеждению, что указанная информация является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.
В соответствии со статьей 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассмотрел дело в пределах заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 192 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление прокурора Звериноголовского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресам:
«NS/WP - Изготовление взрывного устройства» https://vk.com/video235007075_168995513?hash=60a46955d81c09bd,
«Изготовление взрывчатки» https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B2%D0%B7%D1%80§ion=search&z=video235007075_169399335,
«White Terror – изготовление осколочной гранаты» https://vk.com/videos235007075?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD§ion=search&z=video235007075_170732066,
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области в течение месяца со дня вынесения решения суда.
Председательствующий: М.Ю. Аксенова