ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6308/16 от 12.07.2016 Ново-савиновского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-6308/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2016 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шамгунова А.И.,

секретаре судебного заседания Воробьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

В обоснование иска указано, что истица с --.--.---- г. по --.--.---- г. работала в Военной прокуратуре Казанского гарнизона. Приказом Генерального прокурора РФ от --.--.---- г.№---по она была награждена медалью прокуратуры РФ «290 лет прокуратуре России». Указанная медаль и наличие стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или выслугу лет дает ей право на получение знания «Ветеран труда»

В связи с награждением истица обратилась в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Однако истице было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» поскольку медаль прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Истица считает данный отказ незаконным, в связи с чем она просила обязать ответчика присвоить ей звание "Ветеран труда".

При рассмотрении дела истица уточнила требование, просила признать её право на присвоение звания «Ветеран труда».

Представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в судебное заседание не явился, поступил отзыв на исковое заявление, в котором указано на несогласие с иском, просил в удовлетворении требования отказать, рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав истицу и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из записей в трудовой книжке следует, что с --.--.---- г. по --.--.---- г. истица занимала различные должности в Военной прокуратуре Казанского военного гарнизона.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от --.--.---- г.№---по истица, занимающая на то время должность референта государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса, была награждена медалью прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России», что подтверждается выданным ей удостоверением к медали (л.д. 14).

В связи с награждением указанной медалью ФИО1 обратилась в отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в ... ... с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако указанное звание ей не присвоено со ссылкой на то, что медаль прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» не входит в "Перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", утвержденный Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от --.--.---- г.№--.

Суд полагает, что истица приобрела право на присвоение звания "Ветеран труда".

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от --.--.---- г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В ... ... порядок и условия присвоения звания "ветеран труда" установлены Законом Республики Татарстан от --.--.---- г. N33-ЗРТ "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда", в статье 1 которого закреплено, что звание «Ветеран труда» присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В пункте 2 статьи 1 указанного Закона предусмотрено, что под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Во исполнение Закона Республики Татарстан от --.--.---- г. N 33-ЗРТ Кабинетом Министров Республики Татарстан принято Постановление от --.--.---- г. N 210 "О порядке и условиях отнесения государственных и иных органов к перечню органов, ведомственные знаки отличия в труде которых учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в ... ...", согласно которому ведомственные знаки отличия в труде Генеральной прокуратуры Российской Федерации, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания "Ветеран труда"

В соответствии с Федеральным законом от --.--.---- г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» установлен определенный порядок поощрения за отличие по службе прокуроров и следователей органов прокуратуры. Эти меры конкретизированы в статье 41.6 указанного федерального закона, согласно которому за примерное исполнение работниками своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и организациях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности применяются следующие поощрения:

объявление благодарности;

награждение Почетной грамотой;

занесение на Доску почета, в Книгу почета;

выдача денежной премии;

награждение подарком;

награждение ценным подарком;

награждение именным оружием;

досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного;

награждение нагрудным знаком "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

награждение нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.

Приказом Генерального прокуратура Российской Федерации от --.--.---- г.№-- была учреждена медаль прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» и утверждено Положение о медали прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России».

В соответствии с пунктами 1 и 2 указанного Положения медаль прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» является памятной медалью, относящейся к ведомственной награде, которой награждались работники органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, добросовестно исполняющие служебные обязанности и имеющие выслугу (стаж работы) в системе прокуратуры Российской Федерации 15 лет и более в календарном исчислении, а также работники, прослужившие (проработавшие) в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации 20 лет и более в календарном исчислении и уволенные по основаниям, указанным в статье 43 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", за исключением уволенных за нарушение Присяги прокурора, а также совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

В соответствии с пунктом 4 указанного Положения награждение медалью производится на основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации по спискам, утверждаемым, в том числе, и прокурорами субъектов Российской Федерации.

Поскольку материалами дела установлено, что ФИО1 в период работы в Военной прокуратуре Казанского военного гарнизона на основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации от --.--.---- г.№---по была награждена ведомственной медалью прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» «о награждении медалью прокуратуры Российской федерации «290 лет прокуратуре России», общая продолжительность трудового стажа истицы превышает 30 лет, то суд считает, что истица имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

Таким образом, суд считает, что приведенные истицей в обоснование своих исковых требований доводы нашли свое подтверждение в суде, в связи с чем признаются судом обоснованными, которые, в свою очередь, опровергают доводы ответчика, приведенные в обоснование возражений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое требование ФИО1 ФИО5 к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» удовлетворить.

Признать право ФИО1 ФИО6, --.--.---- г. года рождения, на присвоение звания "Ветеран труда".

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья Шамгунов А.И.