ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-632/2013 от 14.10.2013 Осташковского городского суда (Тверская область)

Дело № 2-632/2013 года принято в окончательной форме 14 октября 2013 года

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осташковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ежелого В.Л.,

при секретаре Михайлиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Осташкове 9 октября 2013 года гражданское дело по иску фонда "Ж." к комитету по управлению имуществом муниципального образования «Осташковский район», Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области о ликвидации фонда,

У С Т А Н О В И Л :

Фонд "Ж." (далее Фонд) обратился в суд с иском к комитету по управлению имуществом МО «Осташковский район», Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области о ликвидации Фонда и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц, ссылаясь на то, что в соответствии с п.2 ст.18 ФЗ от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» недостаточность имущества для осуществления целей Фонда и нереальности получения необходимого имущества; невозможность достижения целей Фонда; уклонение Фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом является основанием для ликвидации Фонда. Цели, поставленные перед Фондом не могут быть достигнуты в связи с недостаточностью средств для их осуществления, так как с ДД.ММ.ГГГГ прекратилось финансирование Фонда из источников образования его средств, а именно: добровольные денежные средства организаций и отдельных граждан; отчисления от прибыли, полученной от производственной деятельности предприятий, созданных Фондом. С ДД.ММ.ГГГГ никакая деятельность Фондом не осуществлялась, бухгалтерский баланс не составлялся. ДД.ММ.ГГГГ Попечительским Советом, являющимся надзорным органом Фонда было принято решение о ликвидации Фонда.

Истец заявленные требования поддержал, о чем представил письменное заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя, которое удовлетворено судом на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Ответчики-комитет по управлению имуществом МО «Осташковский район», управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области исковые требования признали, о чем представили письменные заявления с ходатайствами о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей, которые удовлетворены судом на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ.

В обоснование своих требований истец представил копии Устава Фонда "Ж." (л.д.6-10), свидетельств о государственной регистрации некоммерческой организации Фонд "Ж." (л.д.11), о государственной регистрации юридического лица (л.д.12), о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д.13), о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (л.д.14), протокола № заседания Попечительского Совета фонда "Ж." (л.д.15), справки № о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), справки ОАО "Б." (л.д.17-18), единой упрощенной налоговой декларации (л.д.19-21), налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (л.д.22-31), налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (л.д.32-33), справки Фонда "Ж." (л.д.34).

Исследовав письменные доказательства, суд принимает признание иска ответчиком, как совершенное в интересах сторон, не нарушающее прав и законных интересов других лиц, соответствующее п.2 ст.18 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в силу которого фонд может быть ликвидирован если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом; в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194–198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Иск Фонда "Ж." удовлетворить.

Ликвидировать Фонд "Ж." и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Осташковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме-14 октября 2013 года.

Федеральный судья: В.Л. Ежелый