Дело № 2-636/16 годаР Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
31 марта 2016 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Дубинкина Э.В.,
с участием истца – ФИО1,
представителя третьего лица – ФИО2,
при секретаре – Головатовой А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Ахтырского городского поселения о признании права собственности на земельный участок,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Ахтырского городского поселения о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что в ином порядке зарегистрировать переход права собственности не имеет возможности.
В судебном заседании истец – ФИО1, требования заявления поддержала и показала, что она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО3 земельный участок, <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>. При совершении сделки купли-продажи и после получения денежных средств, ей были переданы правоустанавливающие документы на земельный участок, и она стала владеть им как своим собственным. В силу юридической неграмотности, они не заключали договор купли – продажи, поскольку он был заключен в простой письменной форме, путем составления расписки и соответственно в органы регистрирующие сделки не обращались. Решив зарегистрировать свое право собственности, она стала собирать документы, и в процессе узнала, что продавец умер, а супруга являясь наследницей по закону, вступила в наследство на часть имущества, в которую не входил земельный участок. В настоящее время, поскольку права наследника не оформлены, продавец умер, она не имеет возможности в ином порядке кроме судебного зарегистрировать свое право собственности, поэтому была вынуждена обратиться в суд. При этом, супруга умершего, каких-либо претензий к ней не имеет и не претендует на спорный земельный участок.
Представитель ответчика – администрации Ахтырского городского поселения в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица – ФИО2, действующий по доверенности в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что действительно супруг ее доверительницы, при жизни продал земельный участок, на который она не претендует.
Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из представленных документов, ДД.ММ.ГГГГ между истицей по делу ФИО1 и ФИО3 была заключена сделка купли – продажи объекта недвижимости – земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего последнему на праве собственности, на основании постановления главы администрации Ахтырского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О выделении земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов членам ликвидированного ЖСК «Нефтяник».
Так, при совершении сделки купли-продажи стороны договорились о продажной стоимости объекта недвижимости, которая составила 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, а так же о фактической передачи денежных средств, которые были переданы в день продажи земельного участка, что подтверждается распиской ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. То есть, сделка между сторонами была заключена в простой письменной форме.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную сумму.
Учитывая, что фактически сделка исполнена сторонами, в соответствии со ст. 218 ГК РФ влечет за собой возникновение у истицы прав собственности на объект недвижимости.
В то же время, в соответствии со ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору купли - продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Поэтому право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права производится на основании заявлений сторон договора или уполномоченного лица. При этом согласно ч. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, если одна сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. Такое же правило содержится в ч. 3 ст. 165 ГК РФ. Как установлено в судебном заседании, истица полностью исполнила все условия договора, произведя расчет и фактически приняв объект недвижимости в свое пользование.
Однако, до настоящего времени истица ФИО1 не может зарегистрировать свое право собственности, так как продавец умер, а супруга умершего ФИО4 в наследство на указанный земельный участок не вступала, права на него не оформила. В то же время, учитывая, что ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным земельным участком длительное время, при заключении договора сторонами были исполнены все его условия в части передачи денежных средств, правоустанавливающих документов, суд приходит к выводу о совершении необходимых действий по достижению договоренности в части продажи и покупки земельного участка.
При таких обстоятельствах, исходя из установленного, суд считает, что имеются основания для регистрации за истицей права собственности на приобретенный ею объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и регистрации перехода права собственности на указанный объект.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Признать заключенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 сделку купли-продажи земельного участка с кадастровым номером: 23:01:0804015:154, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> - состоявшейся.
Произвести государственную регистрацию в Абинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> перехода права собственности ФИО1 на объект недвижимости – земельный участок, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу <адрес>.
Решение по вступлению в законную силу направить в Абинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий
Судья: