ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6392/2013 от 28.01.2014 Кировского районного суда г. Омска (Омская область)

 Дело № 2-86/2014 (2-6392/2013)

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 Кировский районный суд г. Омска

 в составе председательствующего судьи Лопаткина В.А.

 при секретаре судебного заседания Осербаевой А.Ж.,

 рассмотрев «28» января 2014 года в открытом судебном заседании в г. Омске

 гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ИП ФИО2 о признании незаконным подключение нежилых помещений ответчика к системе отопления и горячего водоснабжения и обязании обеспечить отключение нежилых помещений от системы отопления и горячего водоснабжения многоквартирного дома,

 установил:

 ФИО1 обратилась в Кировский районный суд г. Омска с исковым заявлением к ИП ФИО2 о признании незаконным подключение нежилого помещения магазина «Лисичка», принадлежащего ИП ФИО2 к системе отопления и горячего водоснабжения многоквартирного дома и обязании обеспечить отключение магазина от системы отопления и горячего водоснабжения многоквартирного дома.

 В обоснование заявленных исковых требований истица указала, что она является собственником <адрес> многоквартирном <адрес>. К данному дому пристроено нежилое помещение – магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО2, который подключен к системе отопления узла многоквартирного дома. Отдельный тепловой пункт нежилого помещения отсутствует, горячее водоснабжение последнего также осуществляется от трубопровода жилого дома, через общедомовой прибор учета. Подключение магазина «<данные изъяты>» к системе отопления многоквартирного дома произведено с нарушением частей 2, 4 ст. 36 ЖК РФ, т.е. без согласования с собственником помещений в многоквартирном доме. Кроме того, общим собранием собственников, оформленным протоколом б/н от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отключении вышеназванного нежилого помещения от общедомовой системы отопления и горячего водоснабжения. Считает, что неправомерное подключение к системе теплоснабжения жилого многоквартирного <адрес> грубо нарушает права собственников помещений, регламентированные жилищным законодательством, в частности право на распоряжение общим имуществом, в этой связи просит признать данное подключение незаконным и обязать ИП ФИО2 обеспечить отключение магазина «<данные изъяты>» от системы отопления и горячего водоснабжения вышеуказанного многоквартирного дома. (л.д. 5-7)

 Истица ФИО1 исковые требования уточнила, просила признать незаконным подключение к системе отопления и горячего водоснабжения многоквартирного <адрес> нежилых помещений, принадлежащих ИП ФИО2: номера на поэтажном плане №, общей площадью 394,9 кв.метров, номера на поэтажном плане № общей площадью 281,6 кв.метров и обязать ИП ФИО3 обеспечить отключение указанных нежилых помещений от системы общедомового отопления и горячего водоснабжения. (л.д. 62)

 В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала, согласно доводам, изложенным в иске.

 Ответчица – ИП ФИО2 исковые требования не признала, указав, что подключение принадлежащий ей на праве собственности нежилых помещений, составляющих в совокупности магазин Лисичка, в котором она осуществляет предпринимательскую деятельность, предусмотрено было проектом при возведении дома и магазина одновременно. Магазин Лисичка не входит в состав многоквартирного дома, однако для целей отопления и водоснабжения еще до вступления ее в права собственности подключен к системе отопления и горячего водоснабжения дома, она какие-либо действия по изменению схемы энерго и водопотребления не производила, за исключением того, что установлен ею прибор учета потребления горячей воды. Истица не может нести какие либо убытки, ее права и законные интересы существующей схемой энерго и водопотребления магазина не затрагиваются.

 Представители ответчицы – ФИО4 и ФИО5, действующие на основании доверенности, возражали против удовлетворения исковых требований, представили письменные возражения на исковое заявление.

 Представитель третьего лица ООО «УК «ЦентрЖилСервис» - ФИО6, действующая на основании доверенности, поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.

 Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц ОАО ТГК 11 Омский филиал, а также МП г. Омска «Тепловая компания» о дне и месте судебного заседания извещены надлежаще, представителей в суд не направили. (л.д. 42)

 Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает подлежащими удовлетворению требования истцов по следующим основаниям.

 Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.

 Из содержания ст. 3 ГПК РФ следует, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Согласно ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежит нарушенное или оспоренное право.

 В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
(ст. 56 ГПК РФ).

 Из материалов гражданского дела следует, что истица является собственником <адрес>, что подтверждается регистрационным удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8)

 Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 наделена полномочиями на действия от имени собственников помещений и на представление интересов собственников помещений указанного дома во всех учреждениях и организациях, в судах различной юрисдикции и инстанций по вопросам, касающихся общего имущества собственников многоквартирного <адрес>.

 Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, выданных на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником нежилого помещения (магазин «Лисичка» - номера на поэтажном плане №, номера на поэтажном плане №), расположенного на первом этаже одноэтажного строения <адрес>, пристроенного к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. (л.д. 88-89)

 Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о регистрации права собственности ответчика на магазин – нежилые помещения, номера на поэтажном плане №, находящиеся на первом этаже одноэтажного строения <адрес>, пристроенного к зданию, расположенному по адресу: <адрес> магазин – нежилые помещения, номера на поэтажном плане №, находящиеся на первом этаже одноэтажного строения <адрес>, пристроенного к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. (л.д. 56)

 В статье 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (ст. 244 ГК РФ).

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

 В п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ст. 36 ЖК РФ определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

 Статьей 39 ЖК РФ установлена обязанность собственников помещений нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

 Истица в исковом заявлении ссылается на незаконность подключения магазина «<данные изъяты>» к системе отопления многоквартирного <адрес> и предъявляет требования к ИП ФИО2 об обязании последней обеспечить отключение указанного нежилого помещения.

 Суд считает данные требования необоснованными и не подлежим удовлетворению по следующим основаниям.

 Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, собственником здания <адрес> (нежилое помещение – магазин «Лисичка») является ИП ФИО2

 Из технического паспорта жилого <адрес> расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанное здание состоит из двух частей – <адрес> (дом) и <адрес>, при этом строение <адрес> содержит нежилые помещения: № площадью 394,9 кв.м., № площадью 281,6 кв.м.

 Данное обстоятельство позволяет суду сделать вывод о том, что названные жилой дом <адрес> и пристройка в виде нежилых помещений <адрес> построены одновременно.

 Согласно пояснениям ответчика системы отопления и горячего водоснабжения были изначально взаимозависимыми и образуют общую систему горячего тепло и водоснабжения, данная взаимозависимая система оборудована до регистрации за ответчиком права собственности на указанные в иске нежилые помещения.

 Из содержания информации ТГК 11 (л.д. 18) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что система теплоснабжения магазина ИП ФИО2 «Лисичка» была спроектирована и смонтирована от одного из тепловых узлов жилого дома и в процессе эксплуатации не менялась.

 Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на нежилое помещение <адрес> площадью 394,9 кв.м. № площадью 281,6 кв.м. зарегистрировано за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, что также соответствует содержанию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым ИП ФИО2 является собственником спорного магазина на основании договоров купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ

 Ответной стороной в материалы дела представлено письмо Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №, из содержания которого следует, что здание магазина является самостоятельным строением, примыкающим к зданию жилого дома, поскольку свидетельствами о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, № здание магазина определено как нежилые помещения, находящиеся на первом этаже одноэтажного строения, пристроенного к зданию по адресу: <адрес> обособлено и не имеет доступа к нежилым помещениям жилого дома; отсутствует у собственников помещений многоквартирного жилого дома и собственника нежилых помещений магазина общее имущество.

 Согласно вышеозначенному письму снабжение магазина тепловой энергией в горячей воде осуществляется в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ № с точкой присоединения к тепловым сетям жилого дома, при этом установлена граница раздела тепловых сетей МУП Теплокомунэнерго МУП Водоканал, жилого дома и ФИО2 Граница раздела тепловых сетей жилого дома и ФИО2 установлена по наружному фланцу на тепловой задвижке, труба отопления от наружного фланца на тепловой задвижке находится на балансе ФИО2 (л.д. 84)

 В подтверждение факта присоединения нежилых помещений ответчика к тепловым сетям жилого дома до возникновения права собственности у ответчика на данные помещения Акт о готовности к постоянной эксплуатации ответвления к потребителю и теплового пункта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому система теплоснабжения определена как зависимая с присоединением от узла дома, а также акт границ ответственности по тепловым сетям <данные изъяты>

 Таким образом, из материалов гражданского дела с очевидностью следует, что ответчица каких-либо действий по подключению системы отопления и горячего водоснабжения принадлежащих ей нежилых помещений к указанным системам многоквартирного дома не производила, присоединение вышеозначенных систем магазина и жилого дома возникло с момента постройки дома и помещений магазина.

 Каких-либо доказательств соответствующих свойствам относимости, допустимости и достаточности истцом в опровержение данных доводов не представлено.

 В исковом заявлении истица ссылается на тот факт, что неправомерное подключение к системе теплоснабжения жилого многоквартирного <адрес> грубо нарушает права собственников помещений указанного многоквартирного дома.

 Вместе с тем, исследованные в ходе судебного заседания обстоятельства по делу, не позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что в действительности имеет место быть нарушение либо угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца.

 Более того, стороной ответчика в материалы дела представлены копии отдельных договоров энергоснабжения и водоснабжения, заключенных с соответствующими организациями.

 Так, согласно представленной ответчицей копии договора купли-продажи тепловой энергии в горячей воде № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), ОАО АК «<данные изъяты>» подает абоненту – ИП ФИО2 через присоединенную тепловую сесть тепловую энергию в горячей воде. Согласно условиям представленной в материалы дела копии договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), МП <данные изъяты>» обязуется подавать абоненту – ИП ФИО2 горячую воду от ЦТП до границы балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности МП г<данные изъяты>» и ИП ФИО2, наименование объекта – магазин, расположенный по <адрес>

 Также в материалы гражданского дела представлено Постановление восьмого Арбитражного апелляционного суда по делу № года, согласно которому ИП ФИО2 осуществляет техническое обслуживание теплового узла, через который осуществляется теплоснабжение магазина.

 Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 узел учета тепловой энергии допущен в эксплуатацию до ДД.ММ.ГГГГ с установлением Счетчика горячего водоснабжения. (л.д. 77)

 Пунктом 1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» установлено, что передача тепловой энергии осуществляется на основании договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, заключенного теплосетевой организацией с теплоснабжающей организацией.

 В соответствии с п. 6 ст. 17 названного Федерального закона, собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

 Исходя из перечисленных норм законодательства суд приходит к выводу о том, что ни истица как один из собственников многоквартирного жилого дома, ни ООО «УК «ЦентрЖилСервис» как законный владелец тепловых сетей (копия договора управления жилым домом по <адрес> на л.д. ) в соответствии с нормами Закона о теплоснабжении не вправе чинить препятствия передаче по тепловым сетям жилого дома тепловой энергии в помещения, принадлежащие ИП ФИО2, теплопотребляющие установки которой присоединены к этим тепловым сетям.

 Поскольку исковой стороной в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих незаконность подключения к системе отопления и горячего водоснабжения многоквартирного <адрес> нежилых помещений, принадлежащих ИП ФИО2, а также доказательств, подтверждающих нарушение данным подключением прав и законных интересов истца, то суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований истицы следует отказать за необоснованностью.

 Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 решил:

 В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

 Председательствующий судья:            п/п             В.А. Лопаткин

 Копия верна:

 Решение изготовлено в окончательной форме 03.02.2014 г. Решение вступило в законную силу 09.04.2014 года, обжаловалось, оставлено без изменения.