ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6399/2016 от 15.12.2016 Калининского районного суда г. Тюмени (Тюменская область)

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Тюмень

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи: Дубровина Е.А.,

при секретаре: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени об обязании осуществить демонтаж газопровода,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском, с учетом уточнений к ответчику об в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу произвести своими силами и за свои счет демонтаж не введенного в эксплуатацию подводящего и внутридомового газопровода по адресу: <адрес> мотивируя его тем, что истец является собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме, по адресу город <адрес> который находиться в управлении ООО «УК «Жилищный стандарт». Между Департаментом городского хозяйства Администрации города Тюмени и ООО «ТобольскСтройМонтаж» 17 августа 2010 года был заключен муниципальный контракт №16000.10.147 на выполнением работ по замене подводящего и внутридомового газопроводов с истекшим сроком эксплуатации по адресам: <адрес> В связи с нарушением ООО «ТобольскСтройМонтаж» срока выполнения работ решением Арбитражного суда Тюменской области по делу контракт расторгнут. Работы по устройству газопровода выполнены не в полном объеме, исполнительная документация не передана, что препятствует использованию газопровода, которое необходимо демонтировать.

Истец заявление поддержал в полном объёме, по основаниям изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений.

Представитель ответчика – ФИО3 действующий на основании доверенности, иск не признал, мотивируя свои возражения тем, что правовых оснований для демонтажа не имеется. Находит, что срок, которые устанавливает истец для исполнения обязательств является разумным.

Третье лицо ООО «ТобольскСтройМонтаж», находящееся в стадии ликвидации, на судебное заседание не явилось, при его надлежащем извещении, причину неявки суду не сообщил, возражений по иску не представил, ходатайство об отложении не дела не заявлял.

Суд, выслушав пояснения лица, участвующего в деле, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам:

Истец является собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме, по адресу <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 7 апреля 2005 года (л.д.6).

Многоквартирный жилой дом по ул. <адрес> в городе Тюмени находиться в управлении ООО «УК «Жилищный стандарт» на основании договора управления многоквартирным домом № от 10 июля 2012 года (л.д.7-29).

17 августа 2010 года между Департаментом городского хозяйства Администрации города Тюмени и ООО «ТобольскСтройМонтаж» был заключен муниципальный контракт №16000.10.147 на выполнением общестроительных работ по возведению зданий и сооружений, включая их капитальный и текущий ремонт. Предметом контракта являлось выполнение работ по замене подводящего и внутридомового газопроводов с истекшим сроком эксплуатации по адресам<адрес> (л.д.30-39).

В связи с нарушением ООО «ТобольскСтройМонтаж» срока выполнения работ решением Арбитражного суда Тюменской области по делу контракт расторгнут (л.д.40-46).

15 апреля 2016 года в Департамент городского хозяйства Администрации города Тюмени направлено письмо с просьбой ввести газопровод в эксплуатацию (л.д.47).

В ответе Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени от 15 апреля 2016 года содержится информация о том, что у него отсутствуют правовые основания для выполнения работ по демонтажу трубопроводов подводящего и внутридомового газоснабжения (л.д.48).

19 мая 2016 года в связи с многочисленными обращениями собственников жилых помещений <адрес> ООО УК «Жилищный стандарт» направил в Департамент городского хозяйства Администрации города Тюмени письмо с требованием произвести демонтаж газопровода (л.д.49).

В силу ст.304 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.246 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Суд находит, поскольку право собственности нарушено действиями ООО «ТобольскСтройМонтаж», выполнявших работы по заданию и под контролем ответчика во исполнение договора подряда, то ответчик в данном случае является надлежащим.

Поскольку использование недостроенного газопровода невозможно, в виду отсутствия документации, следовательно, он подлежит демонтажу

Таким образом, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца об обязании Департамент городского хозяйства Администрации города Тюмени в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу произвести своими силами и за свои счет демонтаж не введенного в эксплуатацию подводящего и внутридомового газопровода по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.ст.210, 304, 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.30, 36, 43 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.ст.12, 56, 67-68, 79, 98, 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО4 к Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени об обязании осуществить демонтаж газопровода, удовлетворить.

Обязать Департамент городского хозяйства Администрации города <адрес>

Взыскать с Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени в пользу ФИО5 государственную пошлину в размер 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.

Председательствующий судья Дубровин Е.А.

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2016 года