Дело № 2-639/2014РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 16 июля 2014г. г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Любимовой Н.А.
при секретаре Градусовой И.А.
с участием заявителя Овечкиной Т.С., представителя заявителя - помощника прокурора Потапкова Г.А., представителей заинтересованных лиц Дмитриевой Е.В. и Паньковской М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кольчугинского межрайонного прокурора в интересах Овечкиной Т.С. об оспаривании решения жилищной комиссии и постановления Администрации г.Кольчугино,
у с т а н о в и л :
Кольчугинский межрайонный прокурор в интересах Овечкиной Т.С. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Кольчугинского района о признании незаконными постановления Администрации г.Кольчугино №14 от 30.01.2014г. и решения жилищной комиссии Администрации г.Кольчугино № 2 от 27.01.2014г. в части отказа в принятии Овечкиной Т.С. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях по категории «выехавшие из зоны отселения Чернобыльской атомной электростанции» и обязать Администрацию Кольчугинского района рассмотреть вопрос о принятии Овечкиной Т.С. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях по указанной категории.
Определением судьи от 08.07.2014г. поданное исковое заявление принято к рассмотрению в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, как возникающее из публичных правоотношений.
В обоснование заявленного требования представитель Кольчугинской межрайонной прокуратуры Потапков Г.А. и заявитель ФИО1 указали, что жилищной комиссией и главой Администрации г.Кольчугино неверно дана оценка факту регистрации 05.06.2012г. ФИО1 по месту проживания в <адрес> как заведомое ухудшение жилищных условий, т.к. заявитель вселилась в указанное помещение в качестве члена семьи собственников после регистрации брака с сособственником квартиры ФИО2, после переезда из <адрес>. После расторжения брака с ФИО2 заявитель может остаться без жилого помещения.
Представители заинтересованных лиц Администрации г.Кольчугино и Администрации Кольчугинского района ФИО3 и ФИО4 не согласны с заявлением прокурора, указывая, что в жилом <адрес>, принадлежащем матери заявителя, на ФИО1 приходилось 15 кв.м. площади жилого помещения, на 3-х членов ее семьи с учетом права проживания супруга и дочери в <адрес> суммарно - 35 кв.м., на каждого члена семьи по 11,6 кв.м., что не позволяло признать ФИО1 нуждающейся в жилых помещениях. До регистрации заявителя по адресу: <адрес> на каждого члена семьи, проживающего в этой квартире приходилось по 10 кв.м. площади помещения, что не свидетельствовало о нуждаемости этой семьи в жилых помещениях. После регистрации 05.06.2012г. ФИО1 в квартире супруга и заключения договора найма семья заявителя по учетной норме стала подпадать под признаки нуждающейся в жилых помещениях, что указывает на заведомое ухудшение условий проживания заявителя в течение менее 5 лет до дня обращения с заявлением в жилищную комиссию. ФИО4 также указывает, что до подачи письменного заявления ФИО1 обращалась за консультацией в жилищную комиссию, где ей объяснили обстоятельства, по которым гражданин подлежит признанию нуждающимся в жилых помещениях, после чего были поданы документы о регистрации заявителя в квартире супруга и договор найма с собственниками, а также иные документы.
Судом к участию в деле не была привлечена жилищная комиссия Администрации г.Кольчугино, поскольку из письма главы г.Кольчугино от 16.07.2014г. следует, что комиссия фактически прекратила свою деятельность, отсутствует лицо, имеющее право действовать от имени жилищной комиссии.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные письменные доказательства, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 54 ч.1 п. 3 Жилищного кодекса (ЖК) РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Постановлением Администрации г.Кольчугино Владимирской области №14 от 30.01.2014г. был утвержден протокол № 2 заседания жилищной комиссии Администрации г.Кольчугино от 27.01.2014г., в п. 2 которого отражено принятое жилищной комиссией решение об отказе на основании пункта 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ ФИО1 в принятии на учет ее семьи в составе из двух человек в качестве нуждающейся в жилом помещении, т.к. не истек 5-летний срок с 05.06.2012г. - момента регистрации по месту жительства по адресу <адрес>
Указанное решение не содержит обоснования применения ст. 53 ЖК РФ, в частности не дан анализ обстоятельствам смены места жительства заявителя, который бы мог свидетельствовать о намерении приобретения ФИО1 права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В протоколе заседания жилищной комиссии указано только на подсчет площади жилых помещений, приходящихся семье ФИО1 при смене места жительства из <адрес> в <адрес> в <адрес>. Установление только факта уменьшения приходящейся на семью заявителя жилой площади не достаточно для применения ст. 53 ЖК РФ, т.к. следует установить совокупность двух обстоятельств: данные, позволяющие признать гражданина нуждающимся в жилых помещениях, а также совершение намеренных действий по возникновению этих обстоятельств.
В статье 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" указано, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Исходя из смысла положений Семейного кодекса РФ, ст. 31 ЖК РФ государство признает в качестве приоритетных права супругов и их детей на совместное проживание, на ведение общего хозяйства, на совместное воспитание и содержание детей, взаимную поддержку супругов. Поэтому вселение 05.06.2012г. в установленном законом порядке ФИО1 в <адрес> в <адрес>, где проживал и являлся сособственником ее супруг ФИО2, а также проживала дочь С. <данные изъяты>. рождения не позволяет никаким образом признать реализацию права супругов ФИО5 с дочерью С. на совместное проживание как намеренное действие по приобретению права состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, в результате которого ФИО1 может быть признана нуждающейся в жилом помещении.
Суд также учитывает, что фактически с супругом и дочерью в г.Кольчугино заявитель проживала с августа 2011г. без регистрации. Данный довод не опровергнут. Зарегистрирована по адресу <адрес> заявитель была только 05.06.2012г. С заявлением в жилищную комиссию она обратилась 30.12.2013г., т.е. спустя значительное время с момента смены фактического места жительства.
Указанные выше обстоятельства не позволяют признать обоснованным и законным применение 27.01.2014г. жилищной комиссией ст. 53 ЖК РФ при разрешении заявления ФИО1, а также постановление Администрации г.Кольчугино № 14 от 30.01.2014г., утвердившее решение жилищной комиссии по заявлению ФИО1 об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении.
В силу ст. 249 ГПК РФ, на что указано судьей в определении от 08.07.2014г., бремя доказывания законности оспариваемых решения и постановления возлагается на орган, совершивший оспариваемое действие (бездействие). При рассмотрении гражданского дела ни Администрацией г.Кольчугино, ни Администрацией Кольчугинского района, принявшей с 01.03.2014г. выполнение полномочий органов местного самоуправления города Кольчугино, предусмотренных жилищным законодательством, указанные положения не выполнены, не доказаны намеренные действия ФИО1, которые можно считать направленными на признание ее нуждающейся в жилых помещениях.
Судом также проверялись в порядке ч. 3 ст. 246 ГПК РФ иные обстоятельства законности и обоснованности принятого решения, в частности полномочия жилищной комиссии, наличие кворума при принятии решения, правомочия Администрации г.Кольчугино по рассмотрению заявления ФИО1, наличие у заявителя статуса выехавшей из зоны отселения в соответствии с положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Каких-либо нарушений в этой части судом не установлено.
На основании ст. 258 ГПК РФ и в соответствие с правовой позицией, изложенной в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", признав, что оспариваемыми постановлением и решением нарушаются жилищные права ФИО1 и в частности на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, оспариваемые документы не являются законными и обоснованными, поэтому следует удовлетворить заявление прокурора, поданное в интересах ФИО1, признав незаконными постановление Администрации г.Кольчугино Владимирской области №14 от 30.01.2014г. и решение жилищной комиссии Администрации г.Кольчугино, оформленное в протоколе № 2 от 27.01.2014г., в части отказа на основании пункта 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ ФИО1 в принятии на учет ее семьи в составе из двух человек в качестве нуждающейся в жилом помещении, а также обязать Администрацию Кольчугинского района, выполняющую в настоящее время функции Администрации г.Кольчугино по ведению учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, рассмотреть заявление ФИО1 от 30.12.2013г. о признании ее семьи из двух человек нуждающейся в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством. В порядке исполнения данного решения следует установить срок для восстановления нарушенного права заявителя, признав достаточным и разумным срок на исполнение решения суда в течение 1 месяца с момента вступления в законную силу.
Суд не разрешает вопрос о распределении судебных расходов в виде государственной пошлины по данному гражданскому делу, поскольку и прокурор и орган местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины согласно ст. 333.36 НК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Удовлетворить заявление Кольчугинского межрайонного прокурора, поданное в интересах ФИО1.
Признать незаконными постановление Администрации г.Кольчугино Владимирской области №14 от 30.01.2014г. и решение жилищной комиссии Администрации г.Кольчугино, оформленное в протоколе № 2 от 27.01.2014г., в части отказа на основании пункта 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ ФИО1 в принятии на учет ее семьи в составе из двух человек в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Обязать Администрацию Кольчугинского района рассмотреть в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу заявление ФИО1 от 30.12.2013г. о признании ее семьи из двух человек нуждающейся в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.А.Любимова