ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6400/2013 от 30.10.2013 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Мотивированное решениеИзготовлено ДД.ММ.ГГГГ № 2-6400/2013   Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 30 октября 2013 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего Ундольской Ю.В.,

при секретаре Власенко Т.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика Департамента труда и социального развития <адрес> по доверенности Им О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту труда и социального развития <адрес> о присвоении звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда»,

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование требований указав, что она работает в Краевом наркологическом диспансере с 1986 года по настоящее время. В мае 2002 года ей объявлена благодарность Министерства Здравоохранения РФ. Поскольку на тот момент в Министерстве Здравоохранения отсутствовали бланки благодарностей, приказ Краевого департамента <адрес> №778-л от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении благодарности МЗ РФ зачитан устно с записью в трудовую книжку. В возрасте 50 лет в 2003 году заявителю оформлена пенсия, т.к. она является матерью ребенка-инвалида детства. Па основании выписки из Приказа Краевого Департамента <адрес> № 778-л от ДД.ММ.ГГГГ об имеющемся у нее ведомственном знаке отличия в виде благодарности МЗ РФ органами <адрес> в 2003 году ФИО1 присвоен статус Ветерана труда и выдана справка № о праве на меры социальной поддержки. В справке указано, что она действительна на всей территории <адрес>. При ее обращении в 2012 году в органы соцзащиты <адрес> по поводу получения удостоверения «Ветеран труда», которое действительно на всей территории РФ, заявителю было отказано. Просит признать законное право на получение удостоверения «Ветеран труда», которое действительно на всей территории РФ и обязать Департамент труда и социального развития <адрес> выдать удостоверение «Ветеран труда».

В судебном заседании истец настаивала на удовлетворении заявленных требований по изложенным доводам, дополнительно указав, что в 2005 году ей была выдана справка о том, что на основании распоряжения Управления социальной защиты населения от ДД.ММ.ГГГГ она является ветераном труда. В настоящее время, начиная с 2005 года, она как ветеран труда пользуется всеми предусмотренными для ветеранов труда льготами и мерами социальной поддержки. Полагает, что отказ ответчика выдать ей удостоверение «Ветеран труда» является незаконным, так как распоряжение, на основании которого ей была выдана справка «Ветеран труда» не отменено. Просит требования удовлетворить.

Представитель Департамента труда и социального развития <адрес> в судебном заседании требования не признала, представила письменный отзыв, дополнительно указав, что действительно на основании распоряжения № 69-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоено звание «Ветеран труда», о чем выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО5 пользуется всеми мерами социальной защиты и льготами, которые предусмотрены для ветеранов. Вместе с тем, представитель пояснила, что издание распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ года, как и выдача справки является ошибочным. Также пояснила, что данное распоряжение не отменено. Просила в требованиях истцу отказать.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № 778-л за многолетнюю хорошую работу и в связи с проведением Дня медицинского работника ФИО1 объявлена благодарность Министерства здравоохранения Российской Федерации работникам учреждений <адрес>, что подтверждается архивной справкой от 04.09.2012.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена пенсия по старости и ДД.ММ.ГГГГ ей выдано пенсионное удостоверение № 82858.

Распоряжением № 69-р от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список лиц, имеющих право на меры социальной поддержки. В указанный список входит ФИО1

Согласно справке № от 16.05.2005, ФИО1 является Ветераном труда и имеет право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 206-КЗ.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что удостоверение «Ветеран труда» ФИО1 получено не было.

ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратилась в Департамент труда и социального развития <адрес> с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда", предоставив подтверждающие данное право документы.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО4 было отказано по основаниям, что благодарность не оформлена соответствующим образом и объявлена в 2002 году, в связи чем, она не подпадает под действие Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ведомственных наградах Минздрава России».

Из письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ усматривается, что приказом благодарность Министра здравоохранения и социального развития РФ к ведомственным наградам не отнесена.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно пункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Исходя из содержания приведенных правовых норм полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" ограничены федеральным законодательством, в том числе актами, определяющими категории граждан, являющихся ветеранами труда, в силу чего граждане, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие соответствующий трудовой стаж, в обязательном порядке признаются субъектами данного права, поскольку данное положение закреплено в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах".

Под установленным частью 2 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" порядком и условиями присвоения звания "Ветеран труда", понимается организационный и правовой механизм реализации (необходимый перечень документов, порядок принятия решения, выдачи удостоверения ветерана труда и т.д.) присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ "О ветеранах", перечень которых является исчерпывающим.

Исходя из предмета совместного ведения субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные, по сравнению с федеральными, правовые основания для присвоения звания "Ветеран труда".

Утверждая порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах".

Разрешая спорное правоотношение, суд исходит из того, что Благодарность Министерства здравоохранения РФ является ведомственными знаками отличия в труде, о которых указывается в статье 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах", и которые являются одним из условий присвоения звания "Ветеран труда".

Трудовой стаж истца составляет более 30 лет, что подтверждается справкой ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ за № 11-ОК, в связи с чем, как лицо, награжденное ведомственными знаками отличия в труде, относится к категории граждан, являющихся ветераном труда.

Кроме того, суд полагает, что издавая распоряжение № 69-р от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении списка лиц, имеющих право на меры социальной поддержки и указывая в справке от ДД.ММ.ГГГГ за № о том, что ФИО1 является Ветераном труда, Департамент труда и социального развития <адрес> признал за ФИО1 право на указанное звание.

Доводы представителя ответчика относительно того, что издание распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ года, как и выдача справки ФИО1 является ошибочным, суд находит не заслуживающими внимания, поскольку, на сегодняшний день распоряжение № 69-р от ДД.ММ.ГГГГ не отменено и является действующим.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 является ветераном труда, в 2002 году ей объявлена благодарность, кроме того, она пользуется льготами ветерана труда и мерами социальной поддержки, а, следовательно, Департамент труда и социального развития ПК не имел оснований отказывать ей в выдаче удостоверения «Ветеран труда».

По изложенному, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:

заявление ФИО1 к Департаменту труда и социального развития <адрес> о присвоении звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда»- удовлетворить.

Обязать Департамент труда и социального развития <адрес> выдать ФИО1 удостоверение «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В. Ундольская