ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-640/13 от 30.09.2013 Кушнаренковского районного суда (Республика Башкортостан)

№ 2-640/13                                                                                                                           

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково                                                                                                  30 сентября 2013 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р. Х.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

с участием истицы ФИО1, ее представителя ФИО2,

ответчиков ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности вклада, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности вклада, права собственности на него и об установления факта принятия наследства. В обоснование заявления указала, что ее родители отец - ФИО5 и мать - ФИО6 состояли в зарегистрированном браке и проживали по адресу: <адрес>. ДАТА ее отец умер. После смерти отца осталось наследственное имущество в виде денежного вклада по счету № в Бакаевском отделении филиала № Сберегательного банка СССР (ныне универсальный дополнительный офис № Чекмагушевского отделения № Сбербанка России). Денежный вклад оформлен не был в связи с тем, что в сберегательной книжке серии Ю № 3138986, выданной 9 августа 1997 года Бакаевским отделением филиала № Сберегательного банка СССР отчество отца указано неверно, вместо «Сунагатуллович» указано «Сунагатуллинович».

           В судебном заседании ФИО1 заявление поддержала частично, просила установить факт принадлежности вклада по счету № в Бакаевском отделении филиала № Сберегательного банка СССР (ныне универсальный дополнительный офис № Чекмагушевского отделения № Сбербанка России) ФИО5, умершему ДАТА в д. <адрес>, и установить право собственности на этот вклад, требования об установления факта принятия наследства не поддержала.

Заинтересованное лицо - представитель ОАО «Сбербанк России» ФИО7 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.

           Выслушав истицу, ответчиков, показания свидетелей, изучив и оценив материалы дела, суд находит, что уточненное требование подлежит удовлетворению.

           В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

           Согласно свидетельству о смерти серии I-AP № от ДАТА ФИО5 умер ДАТА.

Согласно свидетельству о рождении серии VI-АР № от ДАТА отцом ФИО1 указан ФИО5

Согласно свидетельству о заключении брака серии III-АР № от ДАТА ФИО8 и ФИО9 ДАТА заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии, мужу - ФИО10, жене - ФИО10.

Согласно данным сберегательной книжки серии Ю № №, выданной Бакаевским отделением филиала № Сберегательного банка СССР, на имя ФИО5 открыт счет № №

Допрошенные в судебном заседании свидетели- соседи ФИО11, ФИО12 пояснили, что отцом ФИО1 был Сунаев Самигулла,умер в апреле 2003 года у него была сберегательная книжка и денежный вклад в Сбербанке.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеющиеся разночтения в написании отчества отца заявителя в сберегательной книжке является ошибкой исполнителя, допущенной при ее оформлении. Факт принадлежности правоустанавливающего документа о денежном вкладе отцу истицы нашел свое полное подтверждение в суде, и ее заявление подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности установить факт принадлежности вклада по счету № в Бакаевском отделении филиала № Сберегательного банка СССР (ныне универсальный дополнительный офис № Чекмагушевского отделения № Сбербанка России) ФИО5, умершему ДАТА в д<адрес>.

Требования ФИО1 о признании права собственности на указанный денежный вклад не могут быть удовлетворены. Поскольку решением суда по другому иску установлен факт принятия ею части наследства в 2003г. после смерти отца, нотариусом выдано в 2003году свидетельство о праве на наследство после смерти отца. Право собственности на указанный денежный вклад невозможно установить, так как он не индивидуализирован. Более того, нет необходимости устанавливать право собственности на вклад, так как в последующем такое право не подлежит регистрации в соответствующих органах, и для получения вклада в банке это не требуется. Истицей избран ненадлежащий способ защиты права.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:

Установить факт принадлежности вклада по счету № в Бакаевском отделении филиала № Сберегательного банка СССР (ныне универсальный дополнительный офис № Чекмагушевского отделения № Сбербанка России) ФИО5, умершему ДАТА в <адрес>

В удовлетворении требований о признании права собственности ФИО1 на денежный вклад по счету № в Бакаевском отделении филиала № Сберегательного банка СССР, открытый на имя ФИО5, умершего ДАТА - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Кушнаренковский районный суд.

                           Судья                                                 Р. Х. Абейдуллин