INCLUDEPICTURE "работа/WINWORD/RUSSIA1.PCX" \* MERGEFORMAT К делу № 2 –641/2021 УИД 23 RS0015-01-2021-000362-51
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 18 мая 2021 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Коваленко А.А.
при секретаре Мурзовой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «НЭСК электросети» филиал «Ейскэлектросети», третье лицо - Филиал "АО НЭСК" "Ейскэнергосбыт", о понуждении восстановить документацию о технологическом присоединении,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд и просит обязать ответчика восстановить документацию о технологическом присоединении с выдачей ему на руки документов и выполнением организационно-технических мероприятий, согласно главы VIII «Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении» Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ в помещениях магазина № здания по <адрес> края, необходимые для дальнейшего заключения договора на электроснабжение.
Выслушав представителя истца, представителей ответчика и третьего лица, изучив материалы дела, суд считает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать по следующим основаниям.
Представитель истца ФИО\5 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивает, пояснив, что истец является собственником нежилых помещений, обратился к ответчику о восстановлении ранее существующих документов на энергоснабжение, в материалы дела был представлен акт обследования, который предусмотрен разделом 8 Постановления № о восстановлении и переоформлении документов, других действий ответчиком не выполнено, акт был представлен в материалы дела, где указано, что было проведено обследование, о чем истец не уведомлялся и не мог присутствовать на процедуре восстановления документов. Для восстановления документов заявитель обращался с заявлением и в соответствии с п. 72 постановления Правительства № при отсутствии у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, и сетевой организации документов, предусмотренных подпунктами "в", "г" и "е" пункта 62 настоящих Правил, сетевая организация при получении заявления о переоформлении документов в связи с необходимостью восстановления утраченных полностью или частично документов о технологическом присоединении, в том числе технических условий. В случае если технические условия в соответствии с настоящими Правилами не подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, проводит с участием заявителя осмотр энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, с целью определения фактической схемы присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации и по его итогам подготавливает и направляет лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, технические условия и акт об осуществлении технологического присоединения в течение 15 дней со дня получения заявления о переоформлении документов. Кроме этого также указано, что сетевая организация осуществляет бессрочное хранение выданных документов о технологическом присоединении, эту позицию также поддержала представитель ФИО2 в предыдущем деле. В целях определения фактической схемы электроснабжения сетевая организация с участием заявителя осуществляет осмотр ранее присоединенных энергопринимающих устройств, процедуру предусмотренную разделом 8 ответчик не исполнил, заявление получил и ФИО\10 не проинформировал о составлении акта, на место вышел, но по результату составления актов надлежащих документов не оформил. В удовлетворении исковых требований просит отказать.
Представитель ответчика АО «НЭСК электросети» филиал «Ейскэлектросети» в удовлетворении исковых требований просит отказать, поскольку главой 8 Постановления правительства № определены условия и порядок восстановления технической документации, и восстановление технологической документации осуществляется на основании ранее выданных документов о технологическом присоединении, никаких подтверждений о том, что истцу ранее выдавались технические документы по технологическому присоединению объекта нет, и считает, что договор от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что истец впервые обратился с заявкой на технологическое присоединение, в связи с чем, не исполнив процедуру технологического присоединения, соответственно невозможно получить документы. В удовлетворении исковых требований просит отказать в полном объеме.
Представитель третьего лица- Филиала "АО НЭСК" "Ейскэнергосбыт" в судебном заседании поддерживает позицию ответчика, просит в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником нежилого помещения площадью 147,5 кв.м., расположенного по <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8).
Согласно технического паспорта на здание магазин, выданного филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по <адрес>, в разделе 3 «Благоустройство здания кв.м.», в графе «электроснабжение» указана площадь 147,5 кв.м., на техническом паспорте имеется запись «Погашено» (л.д.9-16).
В соответствии с техническим паспортом нежилого помещения № в <адрес> аллея, составленного Отделом ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация- Краевое БТИ по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в разделе 3 «Техническое описание помещения» в графе «Электричество» указано «Скрытая проводка» (л.д.9-21).
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в АО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» с заявлением о подключении принадлежащего ему помещения по <адрес>, к сетям электроснабжения (л.д.33).
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в АО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» с заявлением о восстановлении электроснабжения по <адрес> помещения №, в связи со сменой собственника (л.д.113).
Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией в составе представителя филиала АО «НЭСК-электросети» Ейскэлектросеть» и ФИО\6, ФИО\7. ФИО\8, в отсутствие представителя собственника, в результате проведения осмотра нежилых помещений № по <адрес>, установлено, что технологическое присоединение от сетей филиала АО «НЭСК – электросети» «Ейскэлектросети» в нежилые помещения отсутствует (л.д.54).
ДД.ММ.ГГГГ между АО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» и ФИО1 заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств нежилого помещения № по <адрес>.
Вступившим в законную силу решением Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, в удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «НЭСК», АО «НЭСК» «Ейскэнергосбыт» в лице директора ФИО\9, Филиалу ОАО «НЭСК – электрические сети» о понуждении ответчиков к восстановлению подключения к сетям электроснабжения нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, и понуждении к заключению договора на электроснабжение – отказано (л.д.64-75).
Указанным решением установлено, что в соответствии с актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения осмотра нежилых помещений № по <адрес>, выявлено, что технологическое присоединение от сетей филиала АО «НЭСК – электросети» «Ейскэлектросети» в нежилые помещения отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ в АО «НЭСК-электросети» поступила заявка ФИО1 на технологическое присоединение помещений 12-16 по <адрес> сетям электроснабжения. ДД.ММ.ГГГГ между АО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть» и ФИО1 заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств нежилого помещения № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ АО «НЭСК-электросети» составлен акт о выполнении технических условий.
Пунктом 11 мероприятий технологического присоединения предусмотрено, что заявитель осуществляет при присоединении к электрическим сетям 0,4 кВ: энергопринимающие устройства заявителя присоединить: воздушным вводом проводом СИП-4 сечением 4х16 кв. мм. К опоры проектируемой ЛЭП-0,4 кВ «Портовая Аллея» от РП-3. Установить ВРУ на границе балансовой принадлежности объекта, в целях электроснабжения которого осуществляется технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя. Прокладка невидимого ввода кабелем в земле до ВРУ запрещается. До прибора учета установить автоматический выключатель с расцепителем тока 25А соответствующий максимальной (разрешенной) нагрузке с возможностью его опломбирования. После автоматического выключения установить прибор учета класса точности не ниже 1,0, устойчивый к воздействию окружающей среды и обеспечивающий контроль величины максимальной мощности или установку отдельного прибора учета и прибора с функцией контроля величины максимальной мощности. Прибор учета электроэнергии должен быть внесен в государственный реестр средств измерений РФ. Рекомендуемый тип прибора учета: Меркурий 234 ARTM-01POB.G (5-60А). Предусмотреть проектирование мероприятий п. 11 кроме случаев предусмотренных градостроительным кодексом. Проектирование и строительство выполняются организациями имеющими свидетельство на соответствующий вид работ. Выполнить монтаж электрической сети в соответствии с требованиями ПУЭ. После выполнения технических условий подать заявку на проведение осмотра в филиал АО «НЭСК-электросети» «Ейскэлектросеть». Принять участие в осмотре. Получить разрешение органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации присоединенных объектов. После того как заявитель исполнит перечисленные мероприятия, он должен обратиться в сетевую организацию.
Указанные условия договора истцом не исполнены.
Истцом документы, свидетельствующие о наличии технического присоединения в соответствии с Правилами технического присоединения, не представлены, в архивах АО «НЭСК» филиал «Ейскэнергосбыт» и Ейском филиале ФГБУ «АМП Азовского моря» документов о технологическом присоединении не имеется.
Договор временного технологического присоединения на период осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств между сторонами не заключался.
Согласно ч.2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 26 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Допускается осуществлять технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, только энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии с уровнем напряжения 110 киловольт и выше, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
Допускается осуществлять технологическое присоединение объектов микрогенерации только к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт. <данные изъяты>
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. <данные изъяты>
Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:
-правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;
-процедуру технологического присоединения (в том числе перечень мероприятий по технологическому присоединению, предельные сроки их выполнения) и ее особенности в случаях присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов микрогенерации (в том числе типовую форму договора об осуществлении технологического присоединения объекта микрогенерации к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам; "<данные изъяты>
-правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора; <данные изъяты>
-состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики; "<данные изъяты>
-ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения.
Технологическое присоединение объектов микрогенерации должно предусматривать обеспечение технического ограничения выдачи электрической энергии в сеть с максимальной мощностью, не превышающей величину максимальной мощности принимающих устройств потребителя электрической энергии, которому принадлежат на праве собственности или ином законном основании объекты микрогенерации, и составляющей не более 15 киловатт. "ms-appx-<данные изъяты>
Лица, обратившиеся к сетевой организации для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения или заключившие такие договоры, вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов) для урегулирования споров, связанных с установлением и применением сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики). <данные изъяты>
Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению. "ms-appx-web://8cf5a750.585052309c8f9/Consultant.UWP.View/Consultant/web/index.html"
Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе в части оснащения устройствами релейной защиты и автоматики, включая противоаварийную и режимную автоматику, и требований о возможности их воздействия на объекты электроэнергетики или энергопринимающие устройства, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению. <данные изъяты>
Стандартами раскрытия информации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в части технологического присоединения должно предусматриваться раскрытие сетевыми организациями:
-информации, являющейся существенной для принятия юридическими и физическими лицами решений об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, в том числе о предполагаемом размере платы за технологическое присоединение и сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению, а также согласованных с системным оператором планов развития сетевой инфраструктуры; <данные изъяты>
-сведений о полученных заявках на технологическое присоединение, результатах их рассмотрения, плановых и фактических сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению.
В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии. <данные изъяты>
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций. <данные изъяты>
Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.
При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.
Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, сетевая организация обязана выполнять в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению впервые вводимых в эксплуатацию, вновь построенных, расширяющих свою ранее присоединенную мощность и реконструируемых энергопринимающих устройств к своим электрическим сетям при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Согласно пункта 3 Правил, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Согласно пункта 6 Правил, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
Пунктом 7 Правил устанавливается следующую процедуру технологического присоединения: "<данные изъяты>
а) подача заявки юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил; "ms-appx-<данные изъяты>
б) заключение договора; "<данные изъяты>
в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором; "<данные изъяты>
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя. В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) - 18(4) настоящих Правил не требуется; "ms-appx-web://8cf5a750.585052309c8f9/Consultant.UWP.View/Consultant/web/index.html"
д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя (за исключением заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, в случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже) к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено"). Фактический прием (подача) напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено"). <данные изъяты>
В отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, в случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, - обеспечение сетевой организацией возможности осуществить действиями заявителя фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами заявителя электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании договоров, заключаемых заявителем на розничном рынке в целях обеспечения поставки электрической энергии.
Для целей настоящих Правил под осуществлением действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя. Фактический прием напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата, расположенного после прибора учета (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено"); "<данные изъяты>
е) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 1, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил). <данные изъяты>
В отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, положения разделов I, II и IX настоящих Правил применяются, если разделом X настоящих Правил не установлено иное.
Согласно п. 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.
Подтверждением факта присоединения энергопринимающих устройств потребителя в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства в соответствии с пп. (д) п.7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №, (а также в соответствии с п.36 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №) является Акт о технологическом присоединении и Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, составленные между потребителем и сетевой организацией.
В судебном заседании установлено, что на основании заявки ФИО1, между филиалом АО «НЭСК- электросети» «Ейскэлектросеть» и ФИО1ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об осуществлении технологического присоединения №, объектом присоединения которого является нежилое помещение №, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> аллея,<адрес>.
При этом, в силу ст. 26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии носит однократный характер.
АО «НЭСК - электросети» «Ейскэлектросеть» выполнены в полном объеме технические мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ФИО1, предусмотренные пунктом 10 технический условий, что подтверждается актом о выполнении технических условий.
Вместе с тем, истцом условия договора, предусмотренные пунктом 11 технических условий, являющихся неотъемлемой частью Договора от ДД.ММ.ГГГГ, не выполнены.
Кроме того, вступившим в законную силу судебным решением Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, в силу ст. 61 ГПК РФ, имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего гражданского дела, установлено, что в архивах АО «НЭСК» филиал «Ейскэнергосбыт» и Ейском филиале ФГБУ «АМП Азовского моря» документов о технологическом присоединении не имеется; договор временного технологического присоединения на период осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств между сторонами не заключался; технологическое присоединение нежилого помещения №, кадастровый №, к электрическим сетям АО «НЭСК – электросети» «Ейскэлектросеть» отсутствует.
Помимо этого, в материалы дела истцом, в доказательство факта надлежащего технологического присоединения, не представлен акт о технологическом присоединении и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
При изложенных обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,-
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к АО «НЭСК электросети» филиал «Ейскэлектросети», третье лицо - Филиал "АО НЭСК" "Ейскэнергосбыт", о понуждении ответчика восстановить документацию о технологическом присоединении с выдачей ему на руки документов и выполнением организационно-технических мероприятий, согласно главы VIII «Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении» Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, в помещениях магазина №№ здания по <адрес>, необходимые для дальнейшего заключения договора на электроснабжение с энергосбытом – отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий