ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6421/17 от 13.12.2017 Подольского городского суда (Московская область)

2-6421/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2017 года. Подольский городской суд Московской области

в составе председательствующего Тимохиной С.В.,

при секретаре Даровских Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о расторжении договора, взыскании задолженности, неустойки, расходов по оплате государственной пошлины-

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ФИО4 о расторжении договора коммерческого найма квартиры (краткосрочный наем) от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании суммы задолженности по договору в размере 60 000 рублей 00 копеек, неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 200 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 516 рублей 00 копеек.

Свои требования мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, именуемый в дальнейшем Наймодателем и ФИО3, именуемый в дальнейшем Нанимателем, заключен договор коммерческого найма квартиры (краткосрочный наем) от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого Наймодатель передает Нанимателю во временное пользование на срок, установленный настоящим договором, за плату <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую Наймодателю на праве собственности. Настоящим договором стороны установили, что плата за жилое помещение устанавливается в размере 20 000 рублей. Наниматель вносит плату за жилое помещение ежемесячно, не позднее 16 числа за каждый следующий месяц. если срок оплаты выпадает на выходной или нерабочий день, оплата Нанимателем производится в рабочий день предшествующий сроку оплаты. Ответчиком периодически нарушались сроки внесения арендной платы., установленные Договором. Последний платеж совершен им ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по Договору составляет 64 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия, однако ответ на претензию не получен.

ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.

ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4, именуемый в дальнейшем «Нанимателем», с одной стороны и ФИО3, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с другой стороны заключен Договор коммерческого найма квартиры (краткосрочный наем), согласно которого Наймодатель передает Нанимателю во временное пользование на срок, установленный настоящим договором, за плату <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, принадлежащую Наймодателю на праве собственности (л.д. 11-15).

ДД.ММ.ГГГГ Наймодатель передал, а Наниматель принял во временное пользование <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, находящуюся на 10 этаже многоквартирного жилого дома, что подтверждается Актом приема-передачи к Договору коммерческого найма квартиры (л.д. 17).

В соответствии с пунктами 1статьи 682 Гражданского кодекса Российской Федерации Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

В соответствии с п. 4.2. Договора в редакции Дополнительного соглашения к Договору ежемесячная арендная плата согласована сторонами в размере 20 000 рублей и должна вноситься Нанимателем до 16-го числа предшествующего месяца (л.д. 16).

Согласно п. 3 статье 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с положениями ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ответчиком периодически нарушались сроки внесения арендной платы, установленные Договором. последний платеж совершен Арендатором ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 60 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия, однако ответ на претензию не получен. Квартира не передана ответчиком истцу по акту и до настоящего времени ответчик не известил истца о дальнейших, не явился на подписание акта и задолженности по Договору не погашена.

Разрешая спор при указанных обстоятельствах, суд проанализировал условия договоров и пришел к выводу о расторжении Договора коммерческого найма квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО3 и взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договору в размере 60 000 рублей.

Также истец просит взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 200 рублей.

В соответствии с положением п. 6.2. Договора за несвоевременное внесение платы предусмотрена ответственность Нанимателя в размере 1 (Один) % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Согласно. 7.1 Договора в целях обеспечения исполнения обязательств нанимателя по Договору Наниматель перечислил в качестве задатка денежную сумму в размере 20 000 рублей в счет причитающихся с Нанимателя по договору платежей, указанных в п. 7.2. Договора. Внесенный в соответствии с настоящим пунктом задаток не является авансом в счет платы по договору.

Согласно п. 7.2 подпункта 4 Договора задаток обеспечивает исполнение следующих обязательств Нанимателя по настоящему договору: по оплате пеней за нарушение сроков внесения платы за жилое помещение, предусмотренных настоящим договором ( п. 6.2 договора).

Истцом представлен расчет неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым неустойка составляет 27 200 рублей, с учетом уже внесенного ответчиком задатка в соответствии с п. 7.1. Договора, истец просит взыскать с ответчика неустойку в размере 7 200 рублей.

Данный расчет ответчиком не оспаривался, в связи с чем, суд взыскивает с ответчика в пользу истца неустойку в размере 7 200 рублей.

Истцом при подаче искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 2 516 рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4а)

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

С учетом заявленных требований, суд считает возможным взыскать с ответчиков расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 2 516 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 233-236 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 о расторжении договора, взыскании задолженности, неустойки, расходов по оплате государственной пошлины удовлетворить.

Расторгнуть Договор коммерческого найма квартиры (краткосрочный наем) от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО4 и ФИО3.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 задолженности по договору в размере 60 000 рублей, неустойки в размере 7 200 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 516 рублей 00 копеек, всего 69 716 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий судья - С.В. Тимохина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>