Аннинский районный суд Воронежской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Аннинский районный суд Воронежской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №2-643/2010
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«09» ноября 2010г. п.г.т. Анна
Воронежской области
Аннинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Ржепецкой О.А.,
истца ФИО1,
представителя ответчика Администрации Бродовского сельского поселения Аннинского района Воронежской области ФИО2,
при секретаре Безруковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Бродовского сельского поселения Аннинского района Воронежской области о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Бродовского сельского поселения , указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер З., после смерти которого осталось наследственное имущество в виде 5/9 долей жилого дома и земельного участка площадью 2132 кв.м., расположенного в . Администрацией Бродовского сельского Совета З. 20.01.1993г. было выдано свидетельство о праве собственности на землю, согласно которому площадь земельного участка составляет 0,23 га. На ее имя З. оставил завещание, по которому она является наследником всего имущества, принадлежащего ему на день смерти. 25.02.2000г. на указанное имущество ею было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию. Для получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, доставшийся ей по наследству, она обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по Воронежской области, однако в регистрации ей было отказано, поскольку в свидетельстве о праве на наследство в части описания наследственного имущества допущены ошибки: вместо слов «земельного участка» указано «1/2 доли земельного участка», а вместо площади участка 2300 кв.м. указано 115 кв.м. На этих основаниях просила признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное 25.02.2000г. нотариусом Аннинского нотариального округа Воронежской области, зарегистрированное в реестре за №395 в части указанной в нем площади земельного участка.
В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 изменила заявленные требования, просила признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное 25.02.2000г. на имя З. в порядке наследования после смерти З., умершего 30.06.1999г., зарегистрированного в реестре за №395. Суду пояснила, что на ее имя наследодателем З. 25.01.1993г. оставлено завещание, согласно которому он завещал ей ? долю домовладения, расположенного по адресу: . Ее фамилия до вступления в брак – З., т.е. завещание оставлено на ее имя. В тоже время, согласно имеющегося в материалах наследственного дела дубликата данного завещания, З. завещал ей все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в том числе часть домовладения. Данный дубликат явился основанием для выдачи впоследствии свидетельства о праве на наследство. Таким образом, она после смерти З. является наследником принадлежащей последнему ? доли домовладения.
Представитель ответчика Администрации Бродовского сельского поселения Аннинского района Воронежской области ФИО3 с измененными ФИО1 требованиями согласился.
Третье лицо нотариус Аннинского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем суд нашел возможным рассмотреть дело без ее участия.
Выслушав стороны, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в отдельности, и в совокупности, суд нашел заявленные ФИО1 требования подлежащими удовлетворению.
Как усматривается из материалов дела, 30.06.1999г. умер З. /л.д. 4/. Им 25.01.1993г. на имя З. (в настоящее время ФИО1 /л.д. 13-14/) оставлено завещание, согласно которому он завещал последней ? долю в праве на домовладение, расположенное по адресу: .
В тоже время, как следует из материалов наследственного дела /л.д. 5, ______/, в нем имеется дубликат завещания З. от 25.01.1993г. на имя З. (ФИО1) Татьяны Викторовны, из которого усматривается, что наследодатель завещал истцу все свое имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе, принадлежащую ему часть домовладения. На основании данного дубликата завещания ФИО1 25.02.2000г. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество: 5/9 долей домовладения, находящегося в , принадлежащего наследодателю на основании регистрационного удостоверения №632 от 29.10.1992г. Аннинского филиала ГУП Воронежского областного управления БТИ и расположенного на земельном участке размером 2300 кв.м., а также ? доли земельного участка с кадастровым номером № в границах плана, прилагаемого к свидетельству, площадью 115 кв.м., расположенного на землях Бродовской сельской Администрации Аннинского района Воронежской области, принадлежащего наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Бродовской сельской Администрацией Аннинского района от 03.08.1993г. №№, что подтверждено актом №787, выданного комземресурсами от 10.08.1999г.
В силу общих принципов гражданского права (ст.ст.1, 10 ГК РФ), гражданин беспрепятственно осуществляет свои гражданские права, имеет право на восстановление нарушенных прав, в том числе, их защиту в судебном порядке, и любое ограничение данных прав может осуществляться только на основании закона.
Однако, истец не имеет возможности реализовать свои наследственные права, поскольку дубликат завещания З. от 25.01.1993г., имеющийся в материалах наследственного дела, на основании которого выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя З. (ФИО1) Т.В. не соответствует самому завещанию в части подлежащего наследованию имущества.
Согласно ст.1 Основ законодательства РФ «О нотариате», нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации защиту прав и законных интересов граждан путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий.
Кроме того, судом принимается во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика Администрации Бродовского сельского поселения Аннинского района Воронежской области против удовлетворения требований ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
Решил:
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию от 25.02.2000г. на наследственное имущество в виде 5/9 долей домовладения, находящегося в и ? доли земельного участка с кадастровым №, площадью 115 кв.м., выданное нотариусом Аннинского нотариального округа Воронежской области З. на имя З. после смерти З., последовавшей 30.06.1999г., зарегистрированное в реестре за №395, недействительным.
Признание свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным является основанием для выдачи нотариусом нового свидетельства о праве на наследство по завещанию.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено 15.11.2010г.