Дело № 2-643/19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Логинова С.С.,
при секретаре Семененко Н.Л.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте
28 января 2019 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городского округа «Ухта» о признании права собственности на садовый домик,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МОГО «Ухта» о признании права собственности на садовый домик, расположенный по адресу: <...> «....», участок № .....
В обоснование требований указав, что по договору купли-продажи от 13.06.2000 приобрела у Н. вышеуказанный садовый домик. Передача дома осуществлена путем подписания сторонами акта приема-передачи имущества. С момента приобретения истец добросовестно, открыто и непрерывно владела и пользовалась указанным недвижимым имуществом, однако государственную регистрацию права на спорное имущество не совершила. 17.07.2018 была осуществлена постановка на кадастровый учет нежилого здания – садового домика, расположенного по адресу: г. Ухта, СТ «....», участок № ...., данному объекту недвижимости присвоен кадастровый № ..... Между тем, 30.07.2018 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми была приостановлена государственная регистрация права собственности на указанный объект по причине отсутствия необходимых документов. С данным отказом истец не согласна, в связи с чем, заявлены исковые требования.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель ФИО2 исковое требование поддержали, подтвердив доводы, изложенные в иске.
Ответчик администрация МОГО «Ухта», извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, правом участия в судебном заседании не воспользовалась. В направленном отзыве представитель администрации ФИО4 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации. Против удовлетворения требований ФИО1 не возражала.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Республике Коми ФИО3 полагала отказ в регистрации права собственности законным и обоснованным, поскольку истцом не был представлен весь пакет необходимых документов.
По правилам статьи 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при имеющейся явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что по договору купли-продажи от 13.06.2000, удостоверенного нотариусом г. Ухты ФИО5, Н. за 19000 рублей продал ФИО1, принадлежащий ему на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом г. Ухты ФИО6 23.05.1997 по реестру № ...., зарегистрированного в БТИ г. Ухта 26.05.1997, садовый домик под № ...., расположенный в садоводческом товариществе «СТ «....» г. Ухта Республики Коми, состоящий из основного бревенчатого строения общей полезной площадью 32,9 кв.м. Расчет между сторонами произведен после подписания договора. Передача недвижимого имущества осуществлена путем подписания 13.06.2000 сторонами акта приема-передачи.
В этот же день Н. на имя истца была выдана доверенность, удостоверенная нотариусом г. Ухты ФИО5, которой он уполномочил ФИО1 быть его представителем в филиале учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Коми г. Ухта по вопросу регистрации договора купли-продажи садового домика № ...., находящегося в СТ «....», расположенном в г. Ухта Республика Коми.
По информации филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Республике Коми Ухтинское отделение, на спорный объект недвижимости 31.05.2000 оформлена карточка учета строений и сооружений, расположенных на участке № .... в СТ «....» г. Ухта Республика Коми, из которой следует, что садовый домик является бревенчатым строением, имеет общую площадь – 32,9 кв.м.
С момента приобретения и по настоящее время истец владеет и пользуется указанным имуществом по назначению, поддерживает техническое состояние и несёт все расходы по его содержанию.
По сведениям филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Коми право собственности на указанный объект недвижимости, ни за кем не зарегистрировано, правопритязания отсутствуют.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В ходе рассмотрения дела установлено, что самовольной постройкой спорное строение не является, приобретено истцом по договору купли-продажи, обязательства по которому сторонами исполнены.
Истец совершила предусмотренные законом действия, являющиеся основанием для возникновения у нее права собственности на садовый домик, и владеет садовым домиком без каких-либо ограничений.
Право истца на садовый домик и законность сделки купли-продажи до настоящего времени не оспорены.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предусмотрена статьями 11 и 12 ГК РФ, согласно которым, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому, лицо, считающее, что стало собственником имущества вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Сведений о том, что существующий садовый домик нарушает права и охраняемые интересы других лиц в материалах дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требование истца подлежит удовлетворению.
Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое требование ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на садовый домик, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Ухта, СТ «....», участок № ...., кадастровый номер .....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 04.02.2019.
Судья С. С. Логинов