Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> «04» августа 2016 года
Судья Промышленного районного суда <адрес> Воробьев В.А.
при секретаре Ливинской Н.С.,
с участием: представителя истца АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) по доверенности ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4, представителя ответчика ФИО5 по доверенности ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Акционерного коммерческого инвестиционного банка «Инвестиционный торговый банк» (Публичное акционерное общество) к ФИО7, ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) обратился в суд с исковым заявлением, в последующем его уточнил, к ФИО7, ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога по кредитному договору.
В обосновании исковых требований указано, что 27 ноября 2013 года между АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) и ФИО7, ФИО5, ФИО2, выступающих в качестве солидарных заемщиков, имеющих солидарные права, обязанности и ответственность, был заключен кредитный договор №/кфл-7/21/0, по условиям которого Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере 12500000 рублей сроком на 120 месяцев (п.1.1.1., 1.1.2. Договора).
В соответствии с п. 1.1.3.1. за пользование кредитом Заемщик обязался уплачивать Истцу проценты из расчета 18 % годовых.
Банк надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства, предоставь Заемщикам денежные средства в размере 12 500 000 рублей, что подтверждается Выпиской по лицевому счету Заемщика, мемориальным ордером № от дата о выдаче кредита.
Согласно п. 3.3., 3.4. погашение кредита и уплата процентов осуществляется Заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в дату соответствующую дате предоставления кредит определенную в соответствии с п.2.1. Договора, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления кредита.
Заемщики частично выполнили взятые на себя обязательства по Договору, а имен-производили погашение суммы основного долга и частично погасили начисленные проценты, на настоящий момент полностью прекратили погашение задолженности.
В связи с неисполнением Заемщиками обязательств по Договору, Истец направил в их адрес письменные требования (исх. № от дата, исх. 10/02-2225 от дата исх. № от дата) об исполнении обязательств по Договору. Данные требования остались без ответа и удовлетворения со стороны Заемщиков.
В соответствии с п. 4.4.1., 4.4.3. Банк имеет право потребовать выполнения Заемщиками обязательств по Договору досрочно, а также обратить взыскание на заложенное имущество случае наступления одного из нижеперечисленных событий:
- при просрочке осуществления Заемщиками очередного Ежемесячного платежа на ср более 30 календарных дней.
- неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиками любого из обязательств предусмотренных Договором.
В обеспечение исполнения Договора с ФИО7 с истцом заключен договор об ипотеке №/кфлз-7/21/0 от дата зарегистрированный Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра картографии по Карачаево-Черкесской Республике.
В соответствии с п. 1.1. договора залога, Залогодатель передал Залогодержателю в залог принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество, расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а именно:
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастров (или условный) №. Рыночная стоимость переданного в залог Банку недвижимого имущества 6 862 000 (Шест миллионов восемьсот шестьдесят две тысячи) рублей 00 копеек, что подтверждаема Отчетом об оценке №-ИТоргБ-30 от дата.
В обеспечение исполнения Договора с ФИО7 заключен договор об ипотеке №/кфлз-8/21/0 от дата зарегистрированный Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике.
В соответствии с п. 1.1. договора залога 1 Залогодатель передал Залогодержателю в залог принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а именно: - апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-и кадастровый (или условный) №. Рыночная стоимость переданного в залог Банку недвижимого имущества 15 206 000 рублей 00 копеек, что подтверждается Отчете об оценке №-ИТоргБ-32 от дата.
В обеспечение исполнения Договора с ФИО7 был заключен договор об ипотеке №/кфлз-10/21/0 от дата зарегистрированный Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастре картографии по Карачаево-Черкесской Республике.
В соответствии с п. 1.1. договора залога 1 Залогодатель передал Залогодержателю в залог принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество, расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а именно: - апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж 10, кадастровый (или условный) №. Рыночная стоимость переданного в залог Банку недвижимого имущества 13 427 000,00 (Тринадцать миллионов четыреста двадцать семь тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается Отчетом об оценке №-ИТоргБ-31 от дата.
В обеспечение исполнения Договора с ФИО2 (далее - Залогодатель 2) был заключен договор об ипотеке №/кфлз-9/21/0 от дата (далее - договор залога 4) зарегистрированный Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>дата, номер регистрации 26-26-01/031/2013-557.
В соответствии с п. 1.1. договора залога 1 Залогодатель передал Залогодержателю (Банк) в залог принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество и расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1 в квартале 184, а именно:
- жилой дом, назначение: жилое здание, площадь: общая 453,5 кв.м., инвентарный №:В: 10000, литер: В, этажность: 2 с мансардой, подземная этажность:1, кадастровый №.
- земельный участок, назначение: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, площадь: 287 кв.м., кадастровый №.
Рыночная стоимость переданного в залог Банку недвижимого имущества 8 003 000,00 (Восемь миллионов три тысячи) рублей 00 копеек, что подтверждается Отчетом об оценке №-ИТоргБ-29 от дата.
В рамках судебного процесса проведена судебная экспертиза по установлению рыночной стоимости залогового имущества, в соответствии с Экспертным заключением 01/2016 от дата установлена следующая рыночная стоимость залогового имущества:
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастровый (или условный) № (Четыре миллиона сто шестьдесят пять тысяч) рублей.
- апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) № (Семь миллионов сто с тысяч) рублей.
- апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж: 9- 10, кадастровый (или условный) № (Шесть миллионов четыреста пять тысяч) рублей.
-жилой дом, назначение: жилое здание, площадь: общая 453,5 кв.м., инвентарный №:В:10000, литер: В, этажность: 2 с мансардой, подземная этажность:1, кадастровый № (Восемь миллионов сто семьдесят пять тысяч триста) рублей.
- земельный участок, назначение: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, площадь:287 кв.м., кадастровый № (Один миллион девятьсот сорок восемь тысяч семьсот) рублей.
По состоянию на дата задолженность Ответчика составляет сумму в размере 14 855 741,22 (Четырнадцать миллионов восемьсот пятьдесят пять тысяч семьсот сорок один) рубль 22 копейки, в том числе:
- основной долг 10 910 867,04 рублей
- просроченный долг 807 268,91 рублей
- начисленные проценты 178 653,55 рублей
- просроченные проценты 2 254 771,54 рублей
- пеня по просроченному долгу 186 414,79 рублей
- пеня по просроченным процентам 513 265,39 рублей
- штраф за факт возникновения просроченной задолженности 4 500,00 рублей
До настоящего времени указанная задолженность Ответчиком не погашена.
Просит взыскать солидарно с ФИО7, ФИО5, ФИО2 в пользу АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) 14 855 741,22 (Четырнадцать миллионов восемьсот пятьдесят пять тысяч семьсот сорок один) рубль 22 копейки, в том числе:
- основной долг 10 910 867,04 рублей
- просроченный долг 807 268,91 рублей
- начисленные проценты 178 653,55 рублей
- просроченные проценты 2 254 771,54 рублей
- пеня по просроченному долгу 186 414,79 рублей
- пеня по просроченным процентам 513 265,39 рублей
- штраф за факт возникновения просроченной задолженности 4 500,00 рублей
а также сумму процентов, подлежащих начислению по ставке 18 процентов годовых с дата по дату фактического исполнения решения суда.
Обратить взыскание на принадлежащее ФИО7 и находящееся в залоге у АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) недвижимое имущество, расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а именно:
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастровый (или условный) №.
- апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) №.
- апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж: 9- 10, кадастровый (или условный) №.
Установить начальную продажную стоимость недвижимого имущества принадлежащего ФИО7 и расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, в размере 80 % от рыночной стоимости определенной в Экспертном заключении № от дата.
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастровый (или условный) № в размере 3 332 000 (Три миллиона триста тридцать две тысячи) рублей.
- апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) № в размере 5 712 000 (Пять миллионов семьсот двенадцать тысяч) рублей.
- апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж: 9- 10, кадастровый (или условный) № в размере 5 124 000 (Пять миллионов сто двадцать четыре тысячи) рублей.
Обратить взыскание на принадлежащее ФИО2 и находящееся в залоге у АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) недвижимое имущество расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1, в квартале 184, а именно:
- жилой дом, назначение: жилое здание, площадь: общая 453,5 кв.м., инвентарный №:В: 10000, литер: В, этажность: 2 с мансардой, подземная этажность:1, кадастровый №.
- земельный участок, назначение: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, площадь:287 кв.м., кадастровый №.
Установить начальную продажную стоимость недвижимого имущества принадлежащего ФИО2 и расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, в квартале 184, в размере 80 % от рыночной стоимости определенной в Экспертном заключении № от дата:
- жилой дом, назначение: жилое здание, площадь: общая 453,5 кв.м., инвентарный №:В: 10000, литер: В, этажность: 2 с мансардой, подземная этажность: 1, кадастровый № в размере 6 540 240 (Шесть миллионов пятьсот сорок тысяч двести сорок) рублей.
- земельный участок, назначение: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, площадь: 287 кв.м., кадастровый №в размере 1 558 960 (Один миллион пятьсот пятьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать солидарно с ФИО7, ФИО5, ФИО2 в пользу АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) сумму уплаченной государственной пошлины в размере 66 000 (Шестьдесят шесть тысяч) рублей 00 копеек в том числе: 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - требования имущественного характера, 6 000 (Шесть тысяч) рублей - требования неимущественного характера.
Представитель истца АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) по доверенности ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить их по доводам изложенным в иске.
В судебном заседании ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения иска, поскольку данный договор мной не подписывался.
В судебное заседание ответчики ФИО7, ФИО5 не явились, просили рассмотреть гражданское дело в их отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4, представитель ответчика ФИО5 по доверенности ФИО6 исковые требования признали, просили снизить размер взыскиваемой неустойки.
Суд, выслушав участвующих в дел лиц, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства и в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Принимая во внимание, что кредитный договор является разновидностью договора займа, необходимо учитывать положение ст. 810 ГК РФ, которая также устанавливает обязанность заемщика возвратить сумму займа в срок и в порядке, установленном договором.
Судом установлено, что дата между АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) и ФИО7, ФИО5, ФИО2, выступающих в качестве солидарных заемщиков, имеющих солидарные права, обязанности и ответственность, был заключен кредитный договор №/кфл-7/21/0, по условиям которого Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере 12500000 рублей сроком на 120 месяцев с условием уплаты процентов в размере 18 процентов годовых.
В соответствии с положением, установленным в пункте 1.2. договора обеспечением выполнения заемщиком своих обязательств по Договору является потека следующих объектов недвижимого имущества:
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастровый (или условный) №;
- апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) №.
- апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) №.
Ответчик обязался осуществлять ежемесячные платежи по возврату кредита, уплате начисленных на кредит процентов в соответствии с условиями кредитного соглашения.
В нарушение исполнения принятых на себя обязательств по кредитному договору №/кфл-7/21/0, ответчики обязательные платежи по возврату кредита и начисленных на него процентов осуществляли не вовремя и в не полном объеме, в результате чего, и в соответствии с расчетом задолженности, по состоянию на дата задолженность составляет сумму в размере 14855741 рубль 22 копейки, в том числе:
- основной долг 10 910 867,04 рублей
- просроченный долг 807 268,91 рублей
- начисленные проценты 178 653,55 рублей
- просроченные проценты 2 254 771,54 рублей
- пеня по просроченному долгу 186 414,79 рублей
- пеня по просроченным процентам 513 265,39 рублей
- штраф за факт возникновения просроченной задолженности 4 500,00 рублей
Истцом направлялись требования о досрочном исполнении обязательства в адрес ответчиков, которые ответчиками исполнены не были.
Согласно пункту 4.4.1 договора займа при просрочке заемщиками осуществления очередного ежемесячного платежа, на срок более тридцати календарных дней, допущении просрочек в исполнении обязательств по внесению ежемесячных платежей более трех раз в течение двенадцати месяцев, даже если каждая просрочка незначительна, банк вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательств по кредитному договору путем предъявления письменного требования о полном досрочном возврате суммы кредита, начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом и суммы неустойки.
При таких обстоятельствах имеет место нарушение ответчиками обязательств по кредитному соглашению в виде ежемесячного погашения кредита и процентов как существенное, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по договору займа.
Согласно п. 5.3 договора займа, при нарушении сроков возврата кредита заемщик платит кредитору неустойку в виде пени в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа по исполнению обязательств по возврату суммы кредита за каждый календарный день просрочки.
В соответствии с п. 5.4 договора займа, при нарушении сроков уплаты начисленных по кредиту процентов заемщик платит кредитору неустойку в виде пени в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа по исполнению обязательства по уплате процентов, за каждый календарный день просрочки.
Суд считает, что представленный истцом расчет о взыскании пени за просроченный платеж по исполнению обязательств по уплате процентов и пени за нарушение сроков возврата займа является обоснованным, однако в соответствии со ст. 333 ГК РФ, суд приходит к выводу о снижении взыскиваемых с ответчика пени по просроченному долгу до 86414,79 рублей, пени по просроченным процентам до 113265,39 рублей, штраф за факт возникновения просроченной задолженности до 500 рублей.
Вместе с тем, возможность взыскания пени (штрафной санкции) на будущее время, до дня вступления решения суда в законную силу, то есть, капитализация неустойки на будущее время гражданским и процессуальным законодательством не предусмотрена, поскольку вина ответчика при взыскании пени на будущее время за просрочку исполнения обязательства по договору займа не может быть проверена и установлена на момент разрешения спора. Доказательств того, что право истца будет нарушено на будущее время, материалы дела не содержат, а в силу положений статьи 3 Гражданского процессуального РФ суд разрешает нарушенные права, а не возможные нарушения права на будущее время.
Между тем, истец в случае несвоевременного исполнения ответчиком решения суда не лишен возможности в будущем обратиться в суд с требованием о взыскании предусмотренных договором санкций.
Таким образом, суд находит не подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании с ответчика пени по день вступления решения суда в законную силу.
Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 13 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей права ее законного владельца на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств, и право залога на имущество, обремененное ипотекой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев (пункт 1 статьи 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна (пункт 5 статьи 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
В соответствии с пунктом 4.4.2 кредитного договора займодавец имеет право обратить взыскание на квартиру при неисполнении требований кредитора, в случаях, установленных в пункте 4.4.1 настоящего договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности. Владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной. Если иное не оговорено в сделке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, при передаче прав на закладную с частичным исполнением обеспеченного ипотекой обязательства (основного обязательства) обязательства, которые должны были быть исполнены до момента передачи прав на закладную, считаются исполненными.
В соответствии со ч. 2 ст. 348 ГК РФ требование залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного движимого имущества по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем.
Согласно ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со ст. 349 ГК РФ обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда, в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 56 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
Суд находит требование об обращении взыскания на предмет ипотеки подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах суд считает правильным взыскать с ответчиков судебные расходы по уплате госпошлины.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ.
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного коммерческого инвестиционного банка «Инвестиционный торговый банк» (Публичное акционерное общество) к ФИО7, ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога по кредитному договору удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО7, ФИО5, ФИО2 в пользу АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) 14 855 741,22 (Четырнадцать миллионов восемьсот пятьдесят пять тысяч семьсот сорок один) рубль 22 копейки, в том числе:
- основной долг 10 910 867,04 рублей
- просроченный долг 807 268,91 рублей
- начисленные проценты 178 653,55 рублей
- просроченные проценты 2 254 771,54 рублей
- пеня по просроченному долгу 86 414,79 рублей
- пеня по просроченным процентам 113 265,39 рублей
- штраф за факт возникновения просроченной задолженности 500,00 рублей.
В удовлетворении исковых требований о взыскании солидарно с ФИО7, ФИО5, ФИО2 в пользу АКБ «Инвестторгбанк» пеню по просроченному долгу в размере 100000 рублей, пеню по просроченным процентам в размере 400000 рублей, штраф за факт возникновения просроченной задолженности в размере 4000 рублей, а также сумму процентов, подлежащих начислению по ставке 18 процентов годовых с дата по дату фактического исполнения решения суда - отказать.
Обратить взыскание на принадлежащее ФИО7 и находящееся в залоге у АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) недвижимое имущество, расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а именно:
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастровый (или условный) №.
- апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) №.
- апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж: 9- 10, кадастровый (или условный) №.
Установить начальную продажную стоимость недвижимого имущества принадлежащего ФИО7 и расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, в размере 80 % от рыночной стоимости определенной в Экспертном заключении № от дата.
- апартаменты №, площадь: общая 78,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 4, кадастровый (или условный) № в размере 3 332 000 (Три миллиона триста тридцать две тысячи) рублей.
- апартаменты №, площадь: общая 152,7 кв.м., назначение: жилое, этаж: 9-10, кадастровый (или условный) № в размере 5 712 000 (Пять миллионов семьсот двенадцать тысяч) рублей.
- апартаменты №, площадь: общая 133,6 кв.м., назначение: жилое помещение, этаж: 9- 10, кадастровый (или условный) № в размере 5 124 000 (Пять миллионов сто двадцать четыре тысячи) рублей.
Обратить взыскание на принадлежащее ФИО2 и находящееся в залоге у АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) недвижимое имущество расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1, в квартале 184, а именно:
- жилой дом, назначение: жилое здание, площадь: общая 453,5 кв.м., инвентарный №:В: 10000, литер: В, этажность: 2 с мансардой, подземная этажность:1, кадастровый №.
- земельный участок, назначение: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, площадь:287 кв.м., кадастровый №.
Установить начальную продажную стоимость недвижимого имущества принадлежащего ФИО2 и расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, в квартале 184, в размере 80 % от рыночной стоимости определенной в Экспертном заключении № от дата:
- жилой дом, назначение: жилое здание, площадь: общая 453,5 кв.м., инвентарный №:В: 10000, литер: В, этажность: 2 с мансардой, подземная этажность: 1, кадастровый № в размере 6 540 240 (Шесть миллионов пятьсот сорок тысяч двести сорок) рублей.
- земельный участок, назначение: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, площадь: 287 кв.м., кадастровый №в размере 1 558 960 (Один миллион пятьсот пятьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать солидарно с ФИО7, ФИО5, ФИО2 в пользу АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) сумму уплаченной государственной пошлины в размере 66 000 (Шестьдесят шесть тысяч) рублей 00 копеек в том числе: 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек - требования имущественного характера, 6 000 (Шесть тысяч) рублей - требования неимущественного характера.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Промышленный районный суд <адрес> в течении месяца.
Судья: В.А. Воробьев