ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Дзержинский районный суд <...> в составе:
председательствующего судьи Васильева А.Ф.,
при секретаре Балабановой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Автономной некоммерческой организации «Управляющая компания жилым фондом «СВС-Жилсервис» к Лисиной <данные изъяты> и Лисиной <данные изъяты> о взыскании платы за содержание жилья, текущий ремонт и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Автономная некоммерческая организация «Управляющая компания жилым фондом «СВС-Жилсервис» (далее по тексту - АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис») обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, ФИО2, указав, что ответчики являются собственниками квартиры <данные изъяты> по <данные изъяты> доле каждая. Указанный дом находится в управлении и обслуживании АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис». Обществом заключены договора с поставщиками услуг, ведется учет расходов и производятся платежи за жилищно-коммунальные услуги, по оплате которых у ответчиков сформировалась задолженность за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> Ответчики в добровольном порядке не оплачивают имеющуюся задолженность и не принимают мер к её погашению.
В связи с несвоевременным исполнением ответчиками обязательств по оплате за жилое помещение начислена пеня в размере <данные изъяты>
Истец просит суд взыскать в свою пользу с каждой из ответчиков ФИО1 и ФИО2 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере по <данные изъяты> пени в размере по <данные изъяты> расходы на получение сведений о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество в размере по <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины по <данные изъяты> расходы по оплате услуг представителя <данные изъяты>
Представитель истца АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис», извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчики ФИО1 и ФИО2, извещавшиеся о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом по адресу их регистрации по месту жительства, в судебное заседание не явились. Сведениями об уважительности причин их неявки суд не располагает. Ответчики также не просили об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в их отсутствие.
С согласия представителя истца суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и представителя истца в порядке заочного производства в соответствии со ст. ст. 233 - 237 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2, являются собственниками квартиры <данные изъяты> по <данные изъяты> доле каждая.
В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Аналогичные положения закреплены в статье 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст.153 ч.1, ч.2 п.5 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
В силу ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что начисление жилищно-коммунальных платежей производилось истцом в соответствии с установленными в <...> нормативами, при этом ответчиками не оспаривался факт предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома, коммунальных услуг и пользования ими. Также ответчиками не представлено доказательств того, что коммунальные услуги не предоставлялись, либо предоставлялись ненадлежащего качества.
В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ответчики не несут расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В связи с чем, образовалась, по расчету истца, задолженность в сумме <данные изъяты>
Суд соглашается с расчетом задолженности, представленным истцом, (за исключением стоимости полива придомовой территории, а также доплаты за консьержа), поскольку в остальной части он составлен на основании платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, по действующим тарифам начисления АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис».
Расчет задолженности и период ее образования ответчиками не оспорен. Доказательства несения расходов по оплате жилья и коммунальных услуг за указанный период в судебном заседании не представлено.
В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования <данные изъяты>, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
В связи с несвоевременной оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис» начислена пеня в размере <данные изъяты>
Суд соглашается с расчетом пени, представленным истцом, поскольку он соответствует требованию закона, периоду образования и сумме задолженности.
Поэтому пеня в указанном размере подлежит взысканию с ответчиков в пользу АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис».
Разрешая требования истца о взыскании задолженности по оплате за полив придомовой территории в сумме <данные изъяты> доплаты за консьержа в сумме <данные изъяты> суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, исходя из следующего.
Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена в соответствии со ст. 154 ЖК РФ.
В перечень коммунальных услуг подлежащих оплате за счет средств собственников жилья полив придомовой территории, содержание консьержа не входит, поэтому исковые требования в отношении полива придомовой территории и содержание консьержа не основаны на законе.
Доказательств принятия решения собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании об установлении платы за полив придомовой территории и содержание консьержа истцом суду не представлено, в связи с чем, в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат.
При таких обстоятельствах суд взыскивает с каждого из ответчиков ФИО1 и ФИО2 в пользу АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере <данные изъяты>
В удовлетворении иска в остальной части суд отказывает по вышеизложенным основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку исковые требования удовлетворены частично, суд взыскивает с ФИО1 и ФИО2 в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> с каждой.
Также, в связи с рассмотрением настоящего дела истцом были понесены расходы по оплате стоимости сведений о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество в размере <данные изъяты> руб. Суд признает указанные расходы необходимыми и взыскивает их с ответчиков в пользу истца в указанном размере по <данные изъяты> доли с каждой - <данные изъяты>
Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Между АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис» (заказчик) и <ФИО>4 (исполнитель) заключен <Дата обезличена> договор об оказании юридических услуг, по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство оказать юридические услуги по взысканию задолженности за ЖКУ с должников, согласно прилагаемому списку (Приложение <Номер обезличен>).
В соответствии с п.3.1 Договора размер вознаграждения за выполненные работы определяется сторонами в размере <данные изъяты>% от суммы предъявленного иска. Оплата госпошлины, судебных расходов в стоимость вознаграждения не включается. Оплата вознаграждения производится одновременно с оплатой госпошлины.
Согласно платежному поручению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис» за оказание юридических услуг по договору от <Дата обезличена> в связи с взысканием задолженности с ФИО1 и ФИО2 оплачено <данные изъяты>
Принимая во внимание категорию спора, характер и объем оказанной представителем помощи, а также требования разумности, суд приходит к выводу о возмещении истцу расходов по оплате услуги представителя в сумме <данные изъяты> руб., ввиду чего взыскивает указанную сумму с ответчиков в пользу АНО «УКЖФ «СВС-Жилсервис» в равных долях - <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Автономной некоммерческой организации «Управляющая компания жилым фондом «СВС-Жилсервис» удовлетворить частично.
Взыскать с Лисиной <данные изъяты> в пользу Автономной некоммерческой организации «Управляющая компания жилым фондом «СВС-Жилсервис» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> пеню в размере <данные изъяты> расходы по оплате сведений о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество в размере <данные изъяты> расходы по оплате услуг представителя <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>
Взыскать с Лисиной <данные изъяты> в пользу Автономной некоммерческой организации «Управляющая компания жилым фондом «СВС-Жилсервис» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в сумме <данные изъяты> пеню в размере <данные изъяты> расходы по оплате сведений о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество в размере <данные изъяты> расходы по оплате услуг представителя <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Разъяснить ответчикам право подачи в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии заочного решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через Дзержинский районный суд <...> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ф. Васильев
Мотивированное решение составлено <данные изъяты>6