дело № 2-644/2022
УИД №
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Русаковой А.А., при секретаре судебного заседания Коротковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к Федеральному агентству лесного хозяйства, Территориальному управлению Росимущества в Московской области, ФИО3 ФИО9, ООО «Совхоз Веселевский» о внесении изменений в сведения ЕГРН, установлении границ; по заявлению третьего лица с самостоятельными требованиями Садового некоммерческого товарищества «Руть» к Федеральному агентству лесного хозяйства, Территориальному управлению Росимущества в Московской области, ФИО3 ФИО8, ООО «Совхоз Веселевский» о внесении изменений в сведения ЕГРН, установлении границ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 ФИО14 обратился в суд с настоящим иском и просил: внести изменения в сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), № (собственник ФИО3 ФИО13 и № (лесной участок, собственник Российская Федерация), исключив наложение на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, принадлежащей истцу ФИО1 ФИО10; установить границы земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, по фактическому пользованию.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 ФИО12 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, по адресу: <адрес>.Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, по фактическим границам споров нет.В ЕГРН имеется «задвоение» объекта недвижимости – участка № в СНТ «Руть», кадастровые номера № и №, при этом ранее присвоенный номер и дата присвоения кадастрового номера совпадают полностью, в адресе имеется разночтение с/т «Руть» и СНТ «Руть».В ходе производства кадастровых работ выявлено наложение на фактические границы земельного участка № в СНТ «Руть» кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), № (собственник ФИО3 ФИО11 и № (лесной участок, собственник Российская Федерация).Согласно техническому отчету от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены реестровые ошибки в сведениях о границах земельных участков с кадастровыми номерами № (единое землепользование №) и №, которые необходимо исправить.
СНТ «Руть» обратилось в суд с самостоятельными требованиями, в которых просит: внести изменения в сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), № (собственник ФИО3 ФИО15 и № (лесной участок, собственник Российская Федерация), исключив наложение на фактические границы земельного участка площадью 15,0 га – земель общего пользования СНТ «Руть», отведенных на основании Постановления Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№, по адресу: <адрес>»; установить границы земельного участка площадью 15,0 га – земель общего пользования СНТ «Руть», отведенных на основании Постановления Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№, по адресу: <адрес>
Требования заявлены по тем основаниям, что на основании Постановления Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ зарегистрирован Устав садоводческого товарищества «Руть» - работников АТП «Пресня» УД КС РФ, расположенного на землях совхоза «Веселевский».Постановлением Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ утвержден Акт выбора земельного участка автотранспортному предприятию «Пресня» Конституционного Суда РФ под коллективное садоводство общей площадью № га у <адрес> из земель совхоза «Веселевский», выдан соответствующий план на отведенный участок. Проект планировки и застройки территории с/т «Руть» согласован в установленном порядке, постановление о его утверждении отсутствует. Границы земель общего пользования на местности сложились, соответствуют плану отвода по конфигурации и площади, однако в ЕГРН сведения о границах ЗОП не внесены.В ходе производства кадастровых работ выявлено наложение на фактические границы ЗОП СНТ «Руть» кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), № (собственник ФИО3 ФИО16) и № (лесной участок, собственник Российская Федерация).Согласно техническому отчету от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены реестровые ошибки в сведениях о границах земельных участков с кадастровыми номерами №, № (единое землепользование №) и №, которые необходимо исправить.
В судебном заседании стороны отсутствуют, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Федеральным агентством лесного хозяйства представлены письменные возражения, в которых ответчик просит в удовлетворении заявленных требований отказать по тем основаниям, что границы земельного участка лесного фонда установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, реестровой ошибки в границах лесного участка не имеется, удовлетворение заявленных требований приведет к уменьшению площади земель лесного фонда. СНТ «Руть» просит установить границы земельного участка площадью № кв.м, а согласно выводам эксперта площадь участка составляет 23195 кв.м.. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Иные представители ответчиков и третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Причины неявки суду не сообщили, с ходатайствами об отложении рассмотрения дела не обращались, возражения по заявленным требованиям в суд не направили.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, лица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Исследовав письменные материалы, обсудив доводы сторон и представленные в ходе рассмотрения дела доказательства, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с п.п. 8, 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В силу п. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
На основании п. 6 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что на основании Постановления Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от 10.07.1995 г. № 1063 зарегистрирован Устав садоводческого товарищества «Руть» - работников АТП «Пресня» УД КС РФ, расположенного на землях совхоза «Веселевский».
Постановлением Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от 12.09.1994 г. № 1396 утвержден Акт выбора земельного участка автотранспортному предприятию «Пресня» Конституционного Суда РФ под коллективное садоводство общей площадью № га у <адрес> из земель совхоза «Веселевский», выдан соответствующий план на отведенный участок.
Проект планировки и застройки территории с/т «Руть» согласован в установленном порядке, постановление о его утверждении отсутствует.
Границы земель общего пользования на местности сложились, однако в ЕГРН сведения о границах ЗОП не внесены.
ФИО1 ФИО20 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, по адресу: <адрес>
Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Как указывают истцы, в ходе проведения кадастровых работ выявлено наложение на фактические границы земельного участка № в СНТ «Руть» кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), № (собственник ФИО3 ФИО18) и № (лесной участок, собственник Российская Федерация), а также наложение на фактические границы ЗОП СНТ «Руть» кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), № (собственник ФИО3 ФИО17 и № (лесной участок, собственник Российская Федерация).
С целью установления фактических обстоятельств по делу, проверки доводов сторон, судом по настоящему делу назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта ИП ФИО6№, в Графическом приложении №, № представлен план фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, земельного участка общей территории СНТ «Руть», земель общего пользования СНТ «Руть» с отображением кадастровых границ земельных участков по сведениям Единого Государственного Реестра Недвижимости (далее ЕГРН), в спорной части. В приложении № дополнительно отображена аэрофотосъемка местности.
В Таблице №, представлены координаты характерных точек местоположения границ по существующему забору, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 ФИО19 в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Площадь земельного участка составляет 1000 кв.м, что соответствует площади по сведениям ЕГРН.
Местоположение границ земель общего пользования СНТ «Руть» установлено в результате:
- определения координат характерных точек фактических границ внешней территории СНТ «Руть», земельных участков членов СНТ «Руть», межевых знаков;
- анализа представленных в материалах дела документах о местоположении границ земельного участка земель общего пользования СНТ «Руть», при его образовании,
- проведенного графического моделирования по совмещению фактических границ СНТ «Руть» с представленными в материалах дела документами о местоположении границ земельного участка земель общего пользования СНТ «Руть», при его образовании.
В результате проведенного исследования установлено, что территория СНТ «Руть» состоит из двух контуров, т.е., земельный участок, относящийся к землям общего пользования СНТ «Руть» является многоконтурным, границы которого представляют собой совокупность двух замкнутых контуров, отделенных друг от друга территорией земельного участка с кадастровым номером № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»).
В Таблице №, представлены координаты характерных точек границ земель общего пользования СНТ «Руть», расположенного по адресу: <адрес> в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Площадь многоконтурного земельного участка по фактическому пользованию составляет № кв.м., (№ кв.м.+№.м.), что на № кв.м меньше площади, указанной в документах, представленных в деле. Согласно Акту об отводе земель и проекту генерального плана по планировке и застройки территории земельного участка СНТ «Руть», площадь земельного участка, выделенного под садоводство составляет - № га (№ кв.м), в том числе, площадь под садовые участки № га (№ кв.м), площадь, предоставленная под земли общего пользования № га № кв.м). Допустимая погрешность при вычислении площади земельного участка ?Р=3,5* № кв.м. По мнению эксперта, данное несоответствие в площади - № кв.м обусловлено тем, что на момент выноса в натуру границ земельных участков, согласно разработанному Проекту генерального плана, при передаче земель в собственность садоводов, границы земельных участков на местности устанавливались без необходимого геодезического оборудования для точного определения координат характерных точек границ садовых участков и их площадей, либо не была проведена исполнительная съемка. При этом, необходимо отметить, что внешний контур территории земельного участка СНТ «Руть», составляет - № га (№ кв.м).
Определить фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № (собственник ООО «Совхоз Веселевский»), не представляется возможным, т.к. фактические границы земельного участка на местности не обозначены и не закреплены.
Определить фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № (собственник ФИО3 ФИО22) также не представляется возможным, т.к. фактические границы земельного участка на местности не обозначены и не закреплены.
Земельный участок с кадастровым номером №, по сведениям выписки ЕГРН является многоконтурным, общая площадь земельного участка составляет № кв.м, категория земли «земли лесного фонда». Фактические границы лесного участка Наро-Фоминского лесничества, Вышегородского участкового лесничества, в части, смежной с земельными участками ФИО1 ФИО21 и землями общего пользования СНТ «Руть», такие как: столбы квартальные, квартальные указательные, граничные хозяйственные, визирные, визирные указательные, лесосечные (деляночные), прочие лесохозяйственные столбы, на местности не выявлены.
Также в соответствии с Лесным Кодексом РФ и Федеральным законом N 538-ФЗ от 27 декабря 2018 г. "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий", - сведения о границах лесных участков вносятся в ЕГРН на основании лесоустроительных планшетов и планов лесонасаждений, таксационного и текстового описания установления границ таких земельных участков. Таким образом, фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № установить не предоставляется возможным. Дополнительно, следует отметить, что согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. ) Статья 60.2 (введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ), разъяснениями Министерства экономического развития РФ о применении положений федеральных законов в связи с вступлением в силу Закона от 29.07.2017 года №280-ФЗ, - в отношении земельных участков, образованных до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, установлен приоритет, и выявленные, не соответствующие сведениям ЕГРН границы таких земельных участков, не являются препятствием территориальному планированию, градостроительному зонированию, кадастровому учету объектов недвижимости.
Границы земельных участков с КН №, КН № и КН № не закреплены на местности, следовательно, определить соответствует ли фактическое местоположение границ вышеуказанных земельных участков сведениям, внесенным в ЕГРН, не представляется возможным.
В результате проведенных исследований в отношении: фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности истцу ФИО1 ФИО23, фактических границ земель общего пользования СНТ «Руть», а также границ внешнего контура территории земельного участка СНТ «Руть» и кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № сведения о которых содержатся в ЕГРН, установлено:
- наложение (пересечение) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, на фактические границы земельного участка внешнего контура общей территории СНТ «Руть», в том числе, на фактические границы земельного участка с КН №, принадлежащего на праве собственности истцу ФИО1 ФИО24, а также, на фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть», в части несоответствий:
- :№/чзу1, с северо-западной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь части несоответствия составляет - № кв.м, из них № кв.м. - площадь пересечения фактических границ земельного участка с КН № (ФИО2) и 354 кв.м. - площадь пересечения фактических границ земель общего пользования СНТ «Руть»,
- :№/чзу2, c юго-западной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь части несоответствия составляет - № кв.м, из них № кв.м. - площадь пересечения фактических границ земель общего пользования СНТ «Руть»,
- :№/чзу3, c юго-западной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь части несоответствия составляет - № кв.м, из них № кв.м. - площадь пересечения фактических границ земель общего пользования СНТ «Руть»,
- :№/чзу4, c юго-западной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь несоответствия составляет - № кв.м, при этом, данная часть не пересекает фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть»,
- :№/чзу5, с северо-западной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь части несоответствия составляет - № кв.м., из них № кв.м. - площадь пересечения фактических границ контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть»;
- наложение (пересечение) кадастровых границ земельного участка с КН №, на фактические границы земельного участка общей территории СНТ «Руть» с восточной стороны, площадь несоответствия составляет - № кв.м., при этом, данная часть не пересекает фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть»;
- наложение (пересечение) кадастровых границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером №, на фактические границы земельного участка общей территории СНТ «Руть», в части несоответствий:
- :№/чзу1, с северной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь несоответствия составляет - № кв.м., при этом, данная часть не пересекает фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть»,
- :№/чзу2, с северной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь несоответствия составляет - № кв.м., из них № кв.м - площадь пересечения фактических границ земель общего пользования СНТ «Руть»,
- :№/чзу3, с восточной стороны на земельный участок общей территории СНТ «Руть», площадь несоответствия составляет - № кв.м., при этом, данная часть не пересекает фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть».
В Графическом приложении № представлен План фактических границ земельного участка с КН №, принадлежащего на праве собственности истцу ФИО1 ФИО25 расположенного по адресу: <адрес> с отображением спорной части кадастровых границ земельного участка с КН №, площадью № кв.м.
В Таблице №, представлены координаты поворотных (характерных) точек и горизонтальные проложения земельного участка с КН № (ФИО1 ФИО26 в части пересечения (наложения) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером с КН №, в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В Графическом приложении № представлен План границ земель общего пользования территории СНТ «Руть», расположенного по адресу: <адрес> в спорной части несоответствия с земельным участком с КН №, площадью № кв.м..
В Таблице № представлены координаты поворотных (характерных) точек и горизонтальные проложения земельного участка, в части пересечения (наложения) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером с КН № с фактическими границами земель общего пользования СНТ «Руть», в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В Графическом приложении № представлен План границ земель общего пользования территории СНТ «Руть», расположенного по адресу: <адрес>, в спорной части несоответствий с земельным участком с КН №, площадью № кв.м. и № кв.м.
В Таблице №, № представлены координаты поворотных (характерных) точек и горизонтальные проложения земельного участка, в части пересечения (наложения) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером с КН № с фактическими границами земель общего пользования СНТ «Руть», в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В Графическом приложении № представлен План границ земель общего пользования территории СНТ «Руть», расположенного по адресу: <адрес>, в спорной части несоответствий с земельным участком с КН №, площадью № кв.м..
В Таблице № представлены координаты поворотных (характерных) точек и горизонтальные проложения земельного участка, в части пересечения (наложения) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером с КН № с фактическими границами земель общего пользования СНТ «Руть», в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В Графическом приложении № представлен План границ земель общего пользования территории СНТ «Руть», расположенного по адресу: <адрес>, в спорной части с земельным участком с КН №, площадью № кв.м..
В Таблице № представлены координаты поворотных (характерных) точек и горизонтальные проложения земельного участка, в части пересечения (наложения) кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером с КН № с фактическими границами земель общего пользования СНТ «Руть», в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В материалах дела не представлены копии межевых планов, землеустроительных дел, иных документов, на основании которых внесены сведения о местоположении границ земельных участков с КН №, КН № и КН № в ЕГРН. Не представлены какие-либо графические документы (планы, схемы, гос.акт, иные материалы отображающие прохождение границ и т.д.), определявшие местоположение границ данных земельных участков. Таким образом, произвести анализ соответствия установленных границ при проведении межевания и существующих на местности, а в частности установить причины наложения (пересечения) кадастровых границ земельных участков с КН №, КН № и КН №, на фактические границы земельного участка общей территории СНТ «Руть», не представляется возможным.
В деле представлены: копия Акта выбора земельного участка под коллективное садоводство Автотранспортному предприятию «Пресня» Конституционного суда РФ., План отвода участка земли, с размерами длин линий и описанием границ смежных землепользователей, утвержденного постановлением № от 12.09.1994г. «Об утверждении Актов выбора границ отвода земельного участка», а также проект планировки и застройки территории садового товарищества «Руть».
Учитывая естественные границы сложившегося пользования земельного участка СНТ «Руть», представленные в материалах дела документы о местоположении границ земельного участка территории СНТ «Руть», при его образовании, по мнению эксперта, причиной пересечения кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № и №, является неверное определение кадастровым инженером границ земельных участков, отсутствие полевого обследования при проведении кадастровых работ, отсутствие исследования в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, карт, планов, схем иных картографических материалов, отображающих ситуацию местности. Следовательно, причиной несоответствия является реестровая ошибка, допущенная при определении координат поворотных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
В результате проведенных исследований, на усмотрение суда, предложен один Вариант установления границ земельного участка с кадастровым номером №, с учетом: фактического пользования, документальной и фактической площади № кв.м., Плана отвода участка земли, утвержденного постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ., а также проекта планировки и застройки территории садового товарищества «Руть».
Координаты поворотных точек фактических и устанавливаемых границ земельного участка с кадастровым номером № представлены в Таблице №1 настоящего заключения.
Вариант установления границ земель общего пользования СНТ «Руть» предложен экспертом исходя из проведенного анализа на соответствие фактических границ, границам, отображенным в Плане отвода земель, согласно Акту выбора земельного участка, утвержденному Постановлением Главы Администрации Наро-Фоминского района № от ДД.ММ.ГГГГ, отображенным в проекте планировки и застройки территории садового товарищества «Руть». В результате проведенных исследований, установлено, что конфигурация и границы земельного участка территории СНТ «Руть», земель общего пользования СНТ «Руть», соответствуют представленными в материалах дела документами о местоположении границ земельного участка земель общего пользования СНТ «Руть», при его образовании.
На усмотрение суда, предложен также один Вариант установления границ земель общего пользования СНТ «Руть» с учетом фактического пользования, Плана отвода участка земли, утвержденного постановлением № от 12.09.1994г., а также проекта планировки и застройки территории садового товарищества «Руть».
Координаты поворотных точек фактических и устанавливаемых границ земельного участка, состоящего из двух замкнутых контуров, общей площадью № кв.м ( № кв.м + № кв.м) представлены в Таблице № настоящего заключения.
В случае принятия судом решения об установлении границ земельного участка с кадастровым номером № и границ земель общего пользования СНТ «Руть» в соответствии с представленными Вариантами, необходимо устранить реестровую ошибку в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, путем исключения
- ЧЗУ1, ЧЗУ2, ЧЗУ3, ЧЗУ4, ЧЗУ5, ЧЗУ6
частей границ исследуемых земельных участков, пересекающих фактические и устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером № и границ земель общего пользования СНТ «Руть».
В соответствии с предложенным на усмотрение суда Вариантом установления границ земельного участка с кадастровым номером № в спорной части, принадлежащего ФИО1 ФИО27 необходимо внести изменения в сведения ЕГРН о части земельного участка с кадастровым номером №:
- ЧЗУ1 площадью № кв.м. (Таблица №3), пересекающей устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером № в спорной части.
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки №)
- внести сведения о координатах поворотных точек 222, 64, 223 в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером № (Графическое приложение №).
В соответствии с предложенным на усмотрение суда Вариантом установления границ земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части, необходимо внести изменения в сведения ЕГРН о частях земельного участка с кадастровым номером №:
- ЧЗУ2 площадью 354 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №:
- внести сведения о координатах поворотных точек 221, 3, 2, 1, 64, 222 в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земель общего пользования СНТ «Руть». (Графическое приложение №).
- ЧЗУ3 площадью 120 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №:
- внести сведения о координатах поворотных точек 220, 45, 44, 199 в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земель общего пользования СНТ «Руть». (Графическое приложение №).
- ЧЗУ4 площадью № кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №) и № (x №),
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земель общего пользования СНТ «Руть». (Графическое приложение №).
- ЧЗУ5 площадью 949 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть». (Графическое приложение №).
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания устанавливаемой границы земельного участка с кадастровым номером №, после исключения частей земельного участка, ЧЗУ1 площадью № кв.м., ЧЗУ2 площадью № кв.м., ЧЗУ3 площадью № кв.м. и ЧЗУ 4 площадью № кв.м., пересекающих устанавливаемые границы земельного участка с КН № и контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, ЧЗУ5 площадью № кв.м, пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
В соответствии с предложенным на усмотрение суда Вариантом установления границ земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части, необходимо внести изменения в сведения ЕГРН о частях несоответствия многоконтурного земельного участка с кадастровым номером №, состоящего из семи контуров:
- ЧЗУ6 площадью 11 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
Изменения в сведения о границах контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть». (Графическое приложение №).
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, ЧЗУ6 площадью № кв.м., пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
При проведении экспертизы для предоставления ответов на заданные судом вопросы, в выводах по второму и третьему вопросам настоящего заключения, экспертом было установлено пересечение кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № с фактическими границы внешнего контура земельного участка общей территории СНТ «Руть», включая фактические границы садовых участков, расположенных на территории СНТ «Руть», при этом, не пересекающих фактические границы устанавливаемых земель общего пользования. Учитывая данное обстоятельство, экспертом, на усмотрение суда, предложен вариант устранения выявленных частей несоответствия.
В случае принятия судом решения об устранении выявленных пересечений, необходимо:
- исключить части несоответствия, тем самым устранить реестровую ошибку в местоположении кадастровых границ земельного участка с кадастровым №, пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть», включая фактические границы земельного участка с КН № и фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть», путем исключения
- :131/чзу1, :131/чзу2, :131/чзу3, :131/чзу4, :131/чзу5 (см Графическое приложение №).
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести в части :131/чзу1 по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1383 кв.м., пересекающего фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть».
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№ необходимо внести по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки №);
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть».
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым №, в части :№/чзу3, необходимо внести по точкам №
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу4 необходимо внести по точкам №
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу5, необходимо внести по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки №
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 949 кв.м., пересекающего устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть», границы общей территории СНТ «Руть».
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, ЧЗУ5 площадью № кв.м, пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть», границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части.
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения частей земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, площадью 407 кв.м., площадью 375 кв.м., площадью 97 кв.м., пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части.
- исключить часть несоответствия №/чзу1 площадью № кв.м., тем самым устранить реестровую ошибку в местоположении кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, пересекающую фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №:
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м.
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, пересекающей фактические границы общей территории СНТ «Руть».
- исключить части несоответствия, тем самым устранить реестровую ошибку в местоположении кадастровых границ многоконтурного земельного участка с кадастровым номером №, состоящего из семи контуров, пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть», путем исключения частей :№/чзу1 площадью 14 кв.м, :№/чзу2 площадью № кв.м., :№/чзу3 площадью № кв.м..
Изменения в сведения о границах контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу1 необходимо внести по точкам №
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Изменения в сведения о границах контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу2 необходимо внести по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения частей контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м. и площадью 11 кв.м, пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части.
Изменения в сведения о границах контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу3 необходимо внести по точкам:
- 1-ый контур :№;
- 2-ый контур :№;
- исключить сведения о координатах поворотной точки №№);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания первого замкнутого контура :№ и сведения о координатах поворотной точки №, в части описания второго замкнутого контура :№ земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части. Таким образом, образуются два контура земельного участка.
В Таблице № представлены координаты поворотных точек в части описания контура, состоящего из двух замкнутых контуров, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающей фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части.
Оценивая заключение эксперта №, суд учитывает, что в соответствии с п. 7 постановления Пленума ВС РФ «О судебном решении», судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
Ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Суд принимает представленное заключение эксперта в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу, поскольку выводы эксперта являются полными, обоснованными, согласуются с материалами дела, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № имеются реестровые ошибки.
Разрешая заявленные требования, суд полагает возможным устранить все установленные при проведении экспертизы наложения кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № с установлением границ земельных участков ФИО1 ФИО30 и земель общего пользования по предложенному экспертом варианту, поскольку такое устранение соответствует проекту планировки и застройки территории СНТ «Руть», прав и законных интересов иных лиц не нарушает, соответствует объему нарушенного права истцов.
Доводы Рослесхоза, изложенные в возражениях, ничем не подтверждены, опровергаются выводами судебной землеустроительной экспертизы, которая в установленном порядке не оспорена. Наличие реестровой ошибки в сведениях о границах лесного земельного участка установлено при проведении экспертизы. При устранении реестровой ошибки фактическая площадь лесного земельного участка не меняется, поскольку на местности наложение участков истцов на земли лесного фонда отсутствует. Также несостоятельны доводы ответчика о том, что СНТ «Руть» просит установить границы земельного участка большей площадью, поскольку они основаны на неверных арифметических вычислениях площади, а экспертом установлено, что площадь земельного участка общего пользования меньше, чем положено по документам.
При таких обстоятельствах, какие-либо основания для отказа в удовлетворении заявленных требований отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 ФИО31 к Федеральному агентству лесного хозяйства, Территориальному управлению Росимущества в Московской области, ФИО3 ФИО32, ООО «Совхоз Веселевский» о внесении изменений в сведения ЕГРН, установлении границ – удовлетворить.
Требования третьего лица Садового некоммерческого товарищества «Руть» к Федеральному агентству лесного хозяйства, Территориальному управлению Росимущества в Московской области, ФИО3 ФИО35ФИО33, ООО «Совхоз Веселевский» о внесении изменений в сведения ЕГРН, установлении границ, удовлетворить.
Внести изменения в сведения ЕГРН о части земельного участка с кадастровым номером №
- ЧЗУ1 площадью 150 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером № в спорной части:
Таблица №:
Имя | X, м | Y, м | S, м |
ЧЗУ1, площадь 150 кв.м | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №)
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером №.
Внести изменения в сведения ЕГРН о частях земельного участка с кадастровым номером №
- ЧЗУ2 площадью № кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
Таблица №:
Имя | X, м | Y, м | S, м |
:ЧЗУ2, площадь № кв.м. | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером № по точкам №
- внести сведения о координатах поворотных точек 221, 3, 2, 1, 64, 222 в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земель общего пользования СНТ «Руть».
- ЧЗУ3 площадью № кв.м. (Таблица №5), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
Таблица № 5:
№ | № | № | № |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером № по точкам №:
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земель общего пользования СНТ «Руть».
- ЧЗУ4 площадью № кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
Таблица №:
Имя точки | X, м | Y, м | S, м |
ЧЗУ4, площадь № кв.м. | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Внести изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №; y №) и № (x №),
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы земель общего пользования СНТ «Руть».
- ЧЗУ5 площадью 949 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура : ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
Таблица №:
Имя | X, м | Y, м | S, м |
ЧЗУ5, площадь № кв.м. | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Внести изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть».
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания устанавливаемой границы земельного участка с кадастровым номером №, после исключения частей земельного участка, ЧЗУ1 площадью № кв.м., ЧЗУ2 площадью № кв.м., ЧЗУ3 площадью № кв.м. и ЧЗУ 4 площадью № кв.м., пересекающих устанавливаемые границы земельного участка с КН № и контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
220
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые координаты, м | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером № ЧЗУ5 площадью 949 кв.м, пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые координаты, м | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | ||
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | ||
№ | № | № | — | — |
Внести изменения в сведения ЕГРН о частях несоответствия многоконтурного земельного участка с кадастровым номером №, состоящего из семи контуров:
- ЧЗУ6 площадью 11 кв.м. (Таблица №), пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части.
Имя | X, м | Y, м | S, м |
ЧЗУ6, площадь № кв.м. | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах контура :№ земельного участка с кадастровым номером № по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть».
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером № ЧЗУ6 площадью № кв.м., пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(1) земель общего пользования СНТ «Руть» в спорной части:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | — | — |
Устранить реестровую ошибку в местоположении кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть», включая фактические границы земельного участка с КН № и фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть», путем исключения:
- №
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером № в части :№/чзу1 по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1383 кв.м., пересекающего фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть».
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу2 по точкам №:
- исключить сведения о координатах поворотной точки №);
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы земель общего пользования СНТ «Руть».
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу3 по точкам №
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу4 по точкам №:
- внести сведения о координатах поворотных точек № в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу5, необходимо внести по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 949 кв.м., пересекающего устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть», границы общей территории СНТ «Руть».
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером № ЧЗУ5 площадью № кв.м, пересекающей устанавливаемые границы контура :ЗУ1(2) земель общего пользования СНТ «Руть», границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые координаты, м | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | ||
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | ||
№ | № | № | № | № |
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения частей земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, площадью № кв.м., площадью № кв.м., площадью № кв.м., пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые координаты, м | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | ||
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
Исключить часть несоответствия №/чзу1 площадью № кв.м., тем самым устранить реестровую ошибку в местоположении кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, пересекающую фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №, необходимо внести по точкам №
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м.
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, пересекающей фактические границы общей территории СНТ «Руть»:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые координаты, м | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | — |
Исключить части несоответствия, тем самым устранить реестровую ошибку в местоположении кадастровых границ многоконтурного земельного участка с кадастровым номером №, состоящего из семи контуров, пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть», путем исключения частей :№/чзу1 площадью № кв.м, :№/чзу2 площадью № кв.м., :№/чзу3 площадью № кв.м.
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах контура :№/4 земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу1 по точкам №;
- исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 14 кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу2 необходимо внести по точкам №;
Исключить сведения о координатах поворотной точки № (x №);
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания контура земельного участка, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 11 кв.м., пересекающего фактические границы общей территории СНТ «Руть».
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура земельного участка, после исключения частей контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 14 кв.м. и площадью 11 кв.м., пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые | |||
Х | Y | Х | Y | |
№ | № | № | ||
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | — | — |
Внести изменения в сведения ЕГРН о границах контура :№/6 земельного участка с кадастровым номером №, в части :№/чзу3 необходимо внести по точкам:
- 1-ый контур :№
- 2-ый контур :№;
- исключить сведения о координатах поворотной точки №
- внести сведения о координатах поворотных точек №, в части описания первого замкнутого контура :№ сведения о координатах поворотной точки №, в части описания второго замкнутого контура :№ земельного участка, после исключения части земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающих фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части.
Таблица № - координаты поворотных точек в части описания контура, состоящего из двух замкнутых контуров, после исключения части контура :№ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., пересекающей фактические границы общей территории СНТ «Руть» в спорной части:
Имя точки | Координаты, м | |||
Существующие координаты, м | Устанавливаемые координаты, м | |||
Х | Y | Х | Y | |
1-ый контур :№ | ||||
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | — | — |
2-ый контур :№ | ||||
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | № | № |
№ | № | № | — | — |
Установить границы земельного участка земельного участка с кадастровым номером 50:26:0020402:136, по адресу: <адрес>, по фактическому пользованию по координатам в соответствии с таблицей № заключения эксперта:
Таблица №:
Имя | X, м | Y, м | S, м |
Фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0020402:136 | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Установить границы земельного участка площадью общей № кв.м – земель общего пользования СНТ «Руть», отведенных на основании Постановления Главы администрации Наро-Фоминского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№, по адресу: <адрес>», по координатам в соответствии с таблицей № 2 заключения эксперта:
Таблица № 2:
Имя | X, м | Y, м | S, м |
:ЗУ1(1)площадь контура № кв.м | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
:ЗУ1(2) площадь контура № кв.м. | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
№ | |||
№ | № | № | |
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ..
Председательствующий :