ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-645 от 03.02.2017 Вахитовского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело №2-645,840/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

председательствующего судьи Е.В.Зыбуновой,

при секретаре А.М.Низамовой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани к ФИО1 о признании постройки самовольной и понуждении к сносу самовольной постройки и по иску Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г.Казани» к ФИО2, ФИО1, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о понуждении снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ... и восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., признать договор купли-продажи №18308 от 17.06.2013г. земельного участка с кадастровым номером ... недействительным, признать договор дарения от 11.04.2016г. недействительным, обязать вернуть земельный участок с кадастровым номером ... по акту приема-передачи,

УСТАНОВИЛ:

Истец – Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани» (далее по тексту – ИК МО г.Казани) обратился с иском к ФИО1 о признании постройки самовольной и понуждении к сносу самовольной постройки. В обоснование иска указано, что 31.12.2013 Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - УФАС по РТ) было вынесено решение (исх. от 31.12.2013 №ДМ-06/16979) по делу №06-149/2013 о признании Исполнительного комитета г.Казани нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», что выразилось:

- в ненадлежащем информировании населения при принятии постановле-ния Исполнительного комитета г.Казани №1764 от 20.02.2013, что привело к нарушению процедуры предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, установленной статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации;

- в принятии постановления Исполнительного комитета г.Казани №4590 от 21.05.2013 «О предоставлении гражданину ФИО2 в собственность земельного участка по ул.Лобачевского» для благоустройства, при наличии сведений о проведении строительных работ на указанном земельном участке.

На основании вышеуказанного решения УФАС по РТ 31.12.2013 в отношении Исполнительного комитета г.Казани было вынесено предписание №ДМ-06/16980:

- отменить постановление Исполнительного комитета г.Казани от 20.02.2013 №1764;

- отменить постановление Исполнительного комитета г.Казани от 21.05.2013 №4590;

- совершить действия, направленные на снос самовольной постройки -реконструированного здания общественного туалета, расположенного в сквере Ленинский сад, в том числе путем обращения соответствующих структурных подразделений Исполнительного комитета г.Казани в суд с указанными требованиями;

- совершить действия, направленные на возврат в муниципальную соб-ственность земельного участка с кадастровым номером ... площадью 195,0 кв.м., в том числе путем обращения соответствующих структурных подразделений Исполнительного комитета г.Казани в суд с указанными требованиями.

Исполнительным комитетом г.Казани принимались меры по обжалованию решения и предписания антимонопольного органа, однако решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.10.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме, постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2015, постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.03.2016, вышеуказанное решение оставлено без изменения.

Земельный участок с кадастровым номером ... площадью 195,0 кв.м. не образовывался и не предоставлялся Исполнительным комитетом г.Казани для целей строительства. Таким образом, объект, в настоящее время расположенный на земельном участке с кадастровым номером ..., обладает признаками самовольной постройки, поскольку возведен на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке под цели строительства.

Судебными инстанциями по делу №А65-5916/2014 установлено, что со-гласно линейным замерам, произведенным сотрудниками РГУП «Бюро технической инвентаризации», площадь застройки объекта недвижимости здания общественного туалета, расположенного в сквере Ленинский сад составляет 392,2 кв.м. Установленная линейными замерами площадь застройки садового павильона свидетельствует о превышении капитальной застройки в пределах двух земельных участков, принадлежащих на праве собственности - земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 148,0 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 195,0 кв.м.

Таким образом, судами установлено, что фактически осуществлялось строительство на земельном участке, образованном и предоставленном под благоустройство территории.

Истец просит признать здание реконструированного общественного туалета, расположенного в сквере «Ленинский сад», на земельном участке с кадастровым номером 16:50:010405:24, самовольной постройкой; обязать привести здание общественного туалета в первоначальное состояние.

Муниципальное казенное учреждение «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (далее по тексту – МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО1, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее по тексту – ФКП Управление Росреестра по РТ) о понуждении снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ... и восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., признать договор купли-продажи №18308 от 17.06.2013г. земельного участка с кадастровым номером ... недействительным, признать договор дарения от 11.04.2016г. недействительным, обязать вернуть земельный участок с кадастровым номером ... по акту приема-передачи. В обоснование иска указано, что решением Комиссии Татарстанского УФАС России от 31.12.2013г. по делу №06-149/2013 МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» признан нарушившим часть 1 ст.15 Федерального закона от 26.10.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразилось в бездействии по расторжению договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером ... площадью 148 кв.м. №14412 от 18.07.2011, в заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 195 кв.м. для бла-гоустройства №18308 от 17.06.2013, в бездействии по контролю за использованием муниципальных земельных участков в сквере Ленинский садик.

Кроме того, УФАС РТ признал МКУ «Управление архитектуры и градо-строительства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» нарушившим ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», в части предоставления преимущества ИП ФИО2, выразившегося в подготовке градостроительного заключения на заявку от 06.12.2012 №10039 о возможности формирования земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 195 кв.м. для благоустройства, а также признал Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани нарушившим ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», что выразилось в ненадлежащем информировании населения при принятии Постановления Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани №1764 от 20.02.2013, что привело к нарушению процедуры предоставления земельного участка для целей не связанных со строительством, установленной ст.34 ЗК РФ, в принятии постановления Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани №4590 от 21.05.2013 «О предоставлении гражданину ФИО2 в собственность земельного участка по улице Лобачевского» для благоустройства, при наличии сведений о проведении строительных работ на указанном земельном участке.

Согласно предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по делу №06-149/2013 Исполнительному комитету Казани необходимо исполнить следующие действия:

образования города Казани №1764 от 20.02.2013 года;

образования города Казани №4590 от 21.05.2013 года;

Решение и предписание Татарстанского УФАС России №06-149/2013 от 11.12.2013г. были обжалованы. Решением Арбитражного суда РТ по делу №А65-5619/2014 от 01.07.2014,

предоставленным без изменения судами апелляционной и кассационной ин-станций, исковые требования Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, Комитета земельных и имущественных отношений г.Казани, Управления архитектуры и градостроительства г.Казани были удо-влетворены. Определением от 23.06.2015 Верховный суд РФ решение Арбитражного суда Республики Татарстан от01.07.2014, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2014 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.12.2014 по делу N А65-5916/2014 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Решением Арбитражного суда РТ по делу №А65-5916/2014 от 05.10.2015г. в удовлетворении заявленных требований Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани», МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» отказано.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31.03.2016 судебные акты первой и апелляционной инстанции по делу №А65-5916/201 оставлены без изменения.

Во исполнение предписания УФАС Исполнительным комитетом г.Казани приняты постановления от 20.02.2016 №643 «О признании утратившим силу постановления Исполнительного комитета г.Казани от 21.05.2013 №4590 «О предоставлении гражданину ФИО2 земельного участка по ул.Лобачевского», от 20.02.2016 №644 «О признании утратившим силу постановления Исполнительного комитета г.Казани от 20.02.2013 №1764 «Об утверждении схемы расположения земельного участка по ул.Лобачевского на кадастровом плане территории».

Согласно сведениям, полученным по межведомственному взаимодействию, земельный участок кадастровый номер ... площадью 195 кв.м. по ул.Пушкина снят с кадастрового учета 26.11.2013.

После регистрации прав на указанные земельные участки заявителем самостоятельно было осуществлено образование земельного участка кадастровый 16:50:010405:24 путем объединения земельных участков кадастровые номера ..., ..., и установление для единого земельного участка разрешенного использования - объекты общественного питания: туалеты общественные - для реконструкции садового павильона в рекреационно - ландшафтной зоне на территории действия ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры (РЗИ). Какие-либо нормативно-правовые акты по смене вида разрешенного использования земельных участков и их образованию Исполнительный ко-митет г.Казани не принимал.

Согласно выписке из ЕГРП от 29.02.2016 земельный участок кадастровый ... находится на праве собственности у ФИО2.

Во исполнение предписания УФАС РТ Комитет считает необходимым обязать ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ» снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ... и восстановить цельный участок с кадастровым номером ... на кадастровом учете. Договор купли-продажи №18308 от 17.06.2013 был заключен во исполнение постановления №4590 от 21.05.2013 Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани «О предоставлении гражданину ФИО3 в собственность земельного участка по улице Лобачевского для благоустройства».

Исполнительным комитетом г.Казани во исполнение предписания УФАС РТ приняты постановления от 20.02.2016 №643 «О признании утратившим силу становления Исполнительного комитета г.Казани от 21.05.2013 №4590 «О предоставлении гражданину ФИО2 земельного участка по ул.Лобачевского».

Виду незаконности постановления все последующие сделки в соответствии со ст.168 ГК, а также регистрация права собственности на объект являются недействительными. Договором дарения от 11.04.2016, зарегистрированным 08.09.2016, ФИО2 безвозмездно передал ФИО1 торговый павильон, объект незавершённого строительства, общей площадью постройки 421,5 кв.м., степенью готовности объекта 70%, Вахитовский район, кадастровый ... и земельный участок площадью 343 кв.м. с кадастровым номером .... Данный договор является недействительным в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Истец просит обязать ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ» снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ... и восстановить земельный участок с кадастровым номером ... на кадастровом учете; обязать ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ» восстановить земельный участок с кадастровым номером ... на кадастровом учете; признать договор купли-продажи N18308 от 17.06.2013г. земельного участка с кадастровым номером ... недействительным; признать договор дарения от 11.04.2016 недействительным; обязать ФИО1 вернуть земельный участок с кадастровым номером ... по акту приема-передачи в Комитет земельных и решенных отношений г.Казани.

Определением от 19.12.2016г. дела по искам ИК МО г.Казани к ФИО1 о признании постройки самовольной и понуждении к сносу самовольной постройки и по иску МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» к ФИО2, ФИО1, ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ» о понуждении снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ... и восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ... признать договор купли-продажи №18308 от 17.06.2013г. земельного участка с кадастровым номером ... не-действительным, признать договор дарения от 11.04.2016г. недействительным, обязать вернуть земельный участок с кадастровым номером ... по акту приема-передачи объединены в одно производство.

Истец – ИК МО г.Казани, в судебное заседание своего представителя не направил.

Представитель истца – МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчиков ФИО5 в судебном заседании иски не признал, заявив о пропуске истцами срока исковой давности.

Представитель ответчика по иску МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» – ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ», в судебном заседании иск не признал.

Судом в качестве третьего лица было привлечено Управление Росреестра по РТ.

Представитель третьего лица – Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ, в судебном заседании с иском ИК МО г.Казани согласился.

Представитель третьего лица по иску ИК МО г.Казани – МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» в судебном заседании с иском ИК МО г.Казани согласился.

Представитель третьего лица - Управление Росреестра по РТ, в судебном заседании с иском МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» не согласился.

Представитель третьего лица – МКУ «Управление архитектуры и градо-строительства ИК МО г.Казани», в судебном заседании с иском ИК МО г.Казани согласился.

Третье лицо по иску ИК МО г.Казани – МКУ «Управление градостроительных разрешений» в судебное заседание не явился.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.166 ГК РФ (в редакции действовавшей до 01.09.2013г.) 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В соответствии со ст.168 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2013г.) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи № ЮЛ-2009-308 от 13.05.2009, заключенного между МУП «Спецавтобаза» (продавец) и ФИО2 (покупатель), последним было приобретено здание общественного туалета, расположенное на пересечении улиц Пушкина и Горького на территории Ленинского садика (ул. Пушкина, д.31 а).

На основании Постановления ИК МО г. Казани № 10566 от 29.11.2010 ФИО2 был предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 148 кв.м. по ул. Пушкина, занимаемый вышеуказанным объектом недвижимого имущества. Во исполнение данного постановления между КЗИО и ФИО2 был заключен договор купли - продажи земельного участка № 14412 от 18.07.2011г.

Постановлением ИК МО г. Казани № 4590 от 21.05.2013 ФИО2 был предоставлен земельный участок с кадастровым номером ... площадью 195 кв.м. для целей, не связанных со строитель-ством. Во исполнение данного постановления между КЗИО и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка №18308 от 17.06.2013.

В последующем, два смежных земельных участков с кадастровыми номе-рами ... (площадь 195 кв.м.) и ... (площадь 148 кв.м.), принадлежащих на праве собственности ФИО2, были объединены в один земельный участок с кадастровым номером 16... площадью 343 кв.м.

Сведения об указанном земельном участке были внесены в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на ГКУ земельного участка № 11-11368477 от 25.10.2013, Межевого плана от 25.10.2013, подготовленного ФИО6

На основании заявления об осуществлении ГКУ изменений объекта не-движимости с кадастровым номером ... № 16-0-1-138/3001/2015-632 от 04.03.2015, Постановления ИКМО г. Казани от 22.12.2014 №7411 «О предоставлении на условно разрешенный вид использования земельного участка по ул. Пушкина - объекты общественного питания: туалеты общественные», органом кадастрового учета были внесены изменения в сведения о виде разрешенного использования и кадастровой стоимости земельного участка.

Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Вахитовский район, ул. Пушкина, с уточненной площадью 148 кв.м., имеет статус «архивный». Указанный земельный участок был поставлен на ГКУ на основании материалов инвентаризации (Декларации (заявления) об использовании земельных участков и арендованных помещений на территории Вахитовского района № 2-01-22-03). 18.04.2011 в орган кадастрового учета поступило заявление №1650/101/11-5051 об учете изменений объекта недвижимости с приложением постановления ИКМО г. Казани от 29.11.2010 № 10566 «О предоставлении гражданину ФИО2 земельного участка по ул. Пушкина», межевого плана от 18.04.2011, подготовленного ФИО4 По результатам рас-смотрения представленных документов, органом кадастрового учета было принято решение об осуществлении ГКУ земельного участка с кадастровым номером ... в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка № 1600/501/11-40887 от 13.05.2011.

На основании заявления №16-0-1-186/3002/2013-781 от 29.08.2013, письма Управления архитектуры и градостроительства ИКМО г. Казани от 23.08.2013 № 23-22-11528, органом кадастрового учета было принято решение о ГКУ изменений объекта недвижимости с кадастровым номером ... в связи с изменением вида разрешенного использования и кадастровой стоимости № 1600/501/13-175486.

В связи с необходимостью исправления кадастровой ошибки в сведениях о земельном участке с кадастровым номером ..., в орган кадастрового учета были представлены заявление № 16-0-1-138/3001/2013-8483 от 14.10.2013 и Межевой план от 11.10.2013, по результатам рассмотрения которых было принято решение № 1600/501/13-204582 от 22.10.2013 об учете изменений объекта недвижимости.

Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Вахитов-ский район, ул. Лобачевского, с уточненной площадью 195 кв.м., имеет статус «архивный». Сведения об указанном земельном участке были внесены в государственный кадастр недвижимости на основании решения органа кадастрового учета о постановке на ГКУ объекта недвижимости № 1600/501/13-83834 от 25.04.2013, принятого по результатам рассмотрения представленный документов: заявление № 11-7966797 от 19.04.2013, межевой план от 18.04.2013, постановление ИКМО г. Казани «Об утверждении схемы расположения земельного участка по ул. Лобачевского на кадастровом плане территории». На основании заявления №16-0-1-18683002/2013-780 от 29.08.2013 и письма Управления архитектуры и градостроительства ИКМО г. Казани №23-22-10495 от 01.08.2013 органом кадастрового учета было принято решение об учете изменений объекта недвижимости № 1600/501/13-175561 от 12.09.2013.

Постановлением ИК МО г. Казани № 7411 от 22.12.2014 ФИО2 было предоставлено разрешение на условно-разрешенный вид использования указанного земельного участка, а именно на «туалеты общественные - для реконструкции садового павильона в рекреационно-ландшафтной зоне на территории действия ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры».

ФИО2 было получено Разрешение на строительство № 16-RU16301000-111-2015 от 25.06.2015, выданное ИК МО г. Казани, в соответствии с которым была осуществлена реконструкция вышеуказанного объекта недвижимости.

В связи с тем, что реконструкция не была завершена полностью, Гиба-дуллиным З.И. было зарегистрировано право собственности на объект неза-вершенного строительства (садовый павильон), общая площадь застройки 421,5 кв. м., степень готовности объекта 70%, адрес: ..., кадастровый ...

В последующем вышеуказанные объекты недвижимости были подарены ФИО2 своему сыну ФИО1 на основании Договора дарения от 11.04.2016.

По состоянию на сегодняшний день ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты общественного питания: туалеты общественные - для реконструкции садового павильона в рекреационно-ландшафтной зоне на территории действия ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры (РЗИ), площадью 343 кв.м., с кадастровым номером ..., расположенный по адресу .... На вышеуказанном земельном участке расположен принадлежащий ФИО1 объект незавершенного строительства (садовый павильон), общая площадь застройки 421.5, степень готовности объекта 70%, с кадастровым номером ....

Решением Комиссии Татарстанского УФАС России от 31.12.2013г. по делу №06-149/2013 ИК МО г.Казани был признан нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», что выразилось:

- в ненадлежащем информировании населения при принятии постановле-ния Исполнительного комитета г.Казани №1764 от 20.02.2013, что привело к нарушению процедуры предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством, установленной статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации;

- в принятии постановления Исполнительного комитета г.Казани №4590 от 21.05.2013 «О предоставлении гражданину ФИО2 в собственность земельного участка по ул.Лобачевского» для благоустройства, при наличии сведений о проведении строительных работ на указанном земельном участке.

На основании вышеуказанного решения УФАС по РТ 31.12.2013 в отношении Исполнительного комитета г.Казани было вынесено предписание №ДМ-06/16980:

- отменить постановление Исполнительного комитета г.Казани от 20.02.2013 №1764;

- отменить постановление Исполнительного комитета г.Казани от 21.05.2013 №4590;

- совершить действия, направленные на снос самовольной постройки -реконструированного здания общественного туалета, расположенного в сквере Ленинский сад, в том числе путем обращения соответствующих структурных подразделений Исполнительного комитета г.Казани в суд с указанными требованиями;

- совершить действия, направленные на возврат в муниципальную соб-ственность земельного участка с кадастровым номером 16:50:010405:21 площадью 195,0 кв.м., в том числе путем обращения соответствующих структурных подразделений Исполнительного комитета г.Казани в суд с указанными требованиями.

Решением Комиссии Татарстанского УФАС России от 31.12.2013г. по делу №06-149/2013 МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» признан нарушившим часть 1 ст.15 Федерального закона от 26.10.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в бездействии по расторжению договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 148 кв.м. №14412 от 18.07.2011, в заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 195 кв.м. для благоустройства №18308 от 17.06.2013, в бездействии по контролю за использованием муниципальных земельных участков в сквере Ленинский садик.

Кроме того, УФАС РТ признал МКУ «Управление архитектуры и градо-строительства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» нарушившим ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», в части предоставления преимущества ИП ФИО2, выразившегося в подготовке градостроительного заключения на заявку от 06.12.2012 №10039 о возможности формирования земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 195 кв.м. для благоустройства, а также признал Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани нарушившим ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», что выразилось в ненадлежащем информировании населения при принятии Постановления Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани №1764 от 20.02.2013, что привело к нарушению процедуры предоставления земельного участка для целей не связанных со строительством, установленной ст.34 ЗК РФ, в принятии постановления Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани №4590 от 21.05.2013 «О предоставлении гражданину ФИО2 в собственность земельного участка по улице Лобачевского» для благоустройства, при наличии сведений о проведении строительных работ на указанном земельном участке.

Согласно предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по делу №06-149/2013 Исполнительному комитету Казани необходимо исполнить следующие действия:

- отменить Постановление Исполнительного комитета муниципального

образования города Казани №1764 от 20.02.2013 года;

- отменить Постановление Исполнительного комитета муниципального

образования города Казани №4590 от 21.05.2013 года;

- совершить действия, направленные на снос самовольной постройки -реконструированного здания общественного туалета, расположенного в сквере Ленинский сад, в том числе путем обращения соответствующих структурных подразделений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани в суд с указанными требованиями;

- совершить действия, направленные на возврат в муниципальную собственность земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 195,0 кв.м., в том числе путем обращения соответствующих структурных подразделений Исполнительного комитета муниципального образования города г.Казани в суд с указанными требованиями.

Исполнительным комитетом г.Казани во исполнение предписания УФАС РТ приняты постановления от 20.02.2016 №643 «О признании утратившим силу постановления Исполнительного комитета г.Казани от 21.05.2013 №4590 «О предоставлении гражданину ФИО2 земельного участка по ул.Лобачевского» и от 20.02.2016 №644 «О признании утратившим силу постановления Исполнительного комитета г.Казани от 20.02.2013 №1764 «Об утверждении схемы расположения земельного участка по ул.Лобачевского на кадастровом плане территории».

В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В соответствии со ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требования МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» о признании договора купли-продажи N18308 от 17.06.2013г. земельного участка с кадастровым номером ... недействительным удовлетворению не подлежат, поскольку МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» пропущен срок исковой давности для обращения с требованием о признании сделки недействительной. Исполнение сделки по договору купли-продажи №18308 от 17.06.2013г. началось 17.07.2013г. согласно акту приема-передачи земельного участка. В суд МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани» обратился лишь 23.11.2016г.

Основания для удовлетворения требований о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером ... площадью 343 кв.м. отсутствуют, поскольку они являются производными от требования о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, в удовлетворении которого отказано. Кроме того, образование данного земельного участка осуществлено в соответствии со ст. 11.6 Земельного кодекса РФ.

Как указано выше, земельный участок с кадастровым номером ... образован в результате объединения двух смежных земельных участков с кадастровыми номерами ... (площадь 195 кв.м.) и ... (площадь 148 кв.м.), принадлежащих на праве собственности ФИО2

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 11.6 ЗК РФ при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Как следует из ч. 2 ст. 11.6 ЗК РФ, при объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

В результате объединения земельных участков с кадастровыми номерами ... и ... у ФИО2 в силу ч. 2 ст. 11.6 ЗК РФ возникло право собственности на объединенный земельный участок. Постановлением ИК МО г. Казани № 7411 от 22.12.2014 ФИО2 предоставлено разрешение на условно-разрешенный вид использования объединенного земельного участка с кадастровым номером ... а именно на «туалеты общественные - для реконструкции садового павильона в рекреационно-ландшафтной зоне на территории действия ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры»

Часть 8 ст. 11.2 ЗК РФ предусматривает, что споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ), государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о зе-мельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, тс есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также -объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Таким образом, государственный кадастровый учет представляет собой действия, направленные на отражение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о недвижимом имуществе.

В соответствии с ч. 3 и 5 ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ государ-ственный кадастровый учета осуществляется в связи с образованием, прекра-щением или изменением объектов недвижимости. Отражение в Едином госу-дарственном реестре недвижимости сведений об объектах недвижимости является производным от изменений, происходящих с недвижимым имуще-ством.

В настоящем случае образование земельного участка с кадастровым номером ... в результате объединения двух смежных земельных участков с кадастровыми номерами ... и ... было произведено правомерно и оспорено в соответствии с ч. 8 ст. 11.2 ЗК РФ не было.

Учитывая, что применительно к земельному участку с кадастровым номером ... каких-либо изменений, влекущих в соответствии с ч. 3 и 5 ст. 14 ФЗ от ... N 218-ФЗ необходимость осуществления государственного кадастрового учета не происходило, а образование данного земельного участка в соответствии с ч. 8 ст. 11.2 ЗК РФ оспорено не было, правовые основания для снятия земельного участка с кадастровым номером ... с кадастрового учета отсутствуют.

Требования обязать ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ» восстановить земельный участок с кадастровым номером ... на кадастровом учете; восстановить земельный участок с кадастровым номером ... на кадастровом учете также не подлежат удовлетворению на основании изложенного выше, кроме того, действующим законодательством порядок «восстановления» сведений об объектах недвижимости в ЕГРН не предусмотрен.

Требования МКУ «КЗИО ИК МО г.Казани признать договор дарения от 11.04.2016г., обязать ФИО1 вернуть земельный участок с кадастровым номером ... по акту приема-передачи в Комитет земельных и

решенных отношений г.Казани, являясь производными от требования о при-знании договора купли-продажи земельного участка недействительным, в удовлетворении которого отказано. также удовлетворению не подлежат.

Требования ИК МО г.Казани признать здание реконструированного общественного туалета, расположенного в сквере «Ленинский сад», на зе-мельном участке с кадастровым номером ..., самовольной по-стройкой; обязать привести здание общественного туалета в первоначальное состояние удовлетворению не подлежат.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Судом установлено, что у объекта незавершенного строительства с кадастровым номером ... отсутствуют признаки самовольной постройки, предусмотренные в п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, поскольку данный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером ..., принадлежащем ФИО1 на праве собственности; разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером ... с учетом Постановления ИК МО г. Казани № 7411 от 22.12.2014, допускает осуществление реконструкции садового павильона; реконструкция объекта недвижимости осуществлялась в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, на основании разрешения на строительство. Так, в соответствии со ст. 51 Градо-строительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Имеющееся в материалах дела Разрешение на строительство № 16-RU16301000-111-2015 от 25.06.2015 свидетельствует о том, что установленный законом порядок выполнения реконструкции был соблюден.

Доказательств того, что вышеуказанный объект незавершенного строительства создан с нарушением градостроительных и строительных норм и правил ИК МО г.Казани не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст.ст.196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исков Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани к ФИО1 о признании постройки самовольной и понуждении к сносу самовольной постройки и Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г.Казани» к ФИО2, ФИО1, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о понуждении снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ... и восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., восстановить на кадастровом учете земельный участок с кадастровым номером ..., признать договор купли-продажи №18308 от 17.06.2013г. земельного участка с кадастровым номером ... недействительным, признать договор дарения от 11.04.2016г. недействительным, обязать вернуть земельный участок с кадастровым номером ... по акту приема-передачи отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Вахитов-ский районный суд г.Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.В.Зыбунова