Дело № 2- 645\2015
Решение
Именем Российской Федерации
Тюкалинский городской суд Омской области
В составе :председательствующего судьи Кузнецовой О.А.,
При секретаре Балашовой Н.В.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Тюкалинске 16 октября 2015 года
Дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению- Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Тюкалинском районе Омской области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, включении в специальный стаж периодов: с <данные изъяты>
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению- Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Тюкалинском районе Омской области о включении в специальный стаж периоды работы: кочегаром и кочегаром -сторожем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обосновывая заявленные требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратилась в ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с наличием необходимого стажа, ответчиком необоснованно было отказано ему во включении перечисленных выше периодов в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал, указал, что в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях № 400-Ф3 для назначения досрочной пенсии в 57 лет требуется стажа на соответствующих видах работ не менее 7 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет. У него имеется страховой стаж продолжительностью 27 лет 2 мес. 16 дней. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Решением от № ГУ Управление ПФ РФ в Тюкалинском районе ему отказано в установлении досрочной пенсии. Он не может согласиться с отказом Комиссии о включении в специальный стаж периодов работы: кочегаром, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кочегаром- сторожем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по 08.05,2003 года. В котельной сапоговаляльного цеха ОАО «Тюкалинский комбинат бытового обслуживания населения» в периоды его работы был установлен котел, работающий на твердом топливе (угле), предназначенный, в том числе для производственных нужд в технологическом процессе по изготовлению обуви (валенок). Котел предназначен для выработки тепловой энергии для отопления производственных помещений и выработки пара для технологического цикла пo изготовлению валенок. Его трудовые обязанности, выполняемые в спорные периоды соответствуют характеристике работы машиниста (кочегара) котельной, кочегара производственных котельных и производственных печей. Неверное указание работодателем должности в трудовой книжке не может полечь ограничение его права на пенсионное обслуживание. Необходимым условием для назначения пенсии является постоянная занятость не менее 80% рабочего времени на выполнении работ, предусмотренных Списками №1 и №2. Трудовые обязанности сторожа он выполнял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ только в ночное время, весть полный рабочий день выполнял трудовые обязанности кочегара производственного котла.
В судебном заседании ФИО1 требования иска поддержал по изложенным основаниям.
Представитель ответчика Государственного учреждения- Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Тюкалинском районе Омской области ФИО2 в судебном заседании иск не признала, указав, что спорные периоды на подлежат включению в специальный стаж истца.
Суду ответчиком был представлен отзыв на иск, в котором указывалось, что Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области с исковыми требованиями ФИО1 не согласно в силу следующих причин.
Общий порядок пенсионного обеспечения для всех граждан установлен Федеральным законом от 28.12.2013 года № 2400-ФЗ «О страховых пенсиях». Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167 -ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В силу указания в статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N2 400-ФЗ общий возраст выхода на пенсию по возрасту составляет 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. В то же время в структуре названного законодательного акта закреплена специальная норма - пункт 1 статьи 30, содержащая исключение из общего правила и устанавливающая правовые основания и условия назначения пенсий отдельным категориям граждан, занятым определенной профессиональной деятельностью, ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть досрочного (льготного) назначения страховой пенсии по старости. Пункт 1 названной статьи содержит 21 подпункт, охватывающий соответственно 21 категорию застрахованных лиц, которым (при определенных условиях) досрочно устанавливается страховая пенсия по старости за работу в определенной сфере профессиональной деятельности. В частности, подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии мужчина по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если мужчины проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. Таким образом, помимо установленного законом возраста, обязательным условием для назначения льготной пенсии означенной выше категории граждан является наличие определенной законодателем продолжительности стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ для назначения мужчинам досрочной страховой пенсии в 57 лет требуется стажа на соответствующих видах работ не менее 7 лет 6 мес. и страхового стажа не менее 25 лет. 30.07.2015 года Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области вынесено решение об отказе ФИО1 в установлении указанной пенсии № в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. По представленным документам у ФИО1 на дату обращения с заявлением стажа на соответствующих видах работ не имеется, продолжительность страхового стажа составляет 27 лет 2 мес. 16 дней.
Периоды работы истца кочегаром с вменением ему обязанностей сторожа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03 г. 07 мес. 16 дн.), кочегаром-сторожем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03 г. 08 мес. 10 дн.) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (О л. 09 мес. 08 дн.) в ОАО «Тюкалинский комбинат бытового обслуживания» - не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, по следующим основаниям. Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются те работники, чьи должности и профессии предусмотрены Списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей и учреждений, утверждаемых Правительством РФ, а так же занятые на выполнении определенных работ в условиях, предусмотренных Списками.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», вступившим в силу с 1 января 2015 года, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, в разделе XXXIII. «Общие профессии» позиции 23200000-13786 предусмотрена должность «машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы». Работа истца в спорные периоды в условиях, предусмотренных вышеуказанным Списком № 2, не подтверждена.
Согласно приказа № 79 от 31.10.1994 года (параграф 1), ФИО1 принят на работу кочегаром в сапоговаляльный цех с 17.10.1994 года с испытательным сроком на 3 месяца с вменением ему обязанностей сторожа.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
В спорные периоды истец работал кочегаром с вменением ему обязанностей сторожа, кочегаром-сторожем. Занятость истца в спорные периоды в течение полного рабочего дня в должности, предусмотренной разделом XXXIII. «Общие профессии» позицией 23200000-13786 («машинист (кочегар) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы») Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, не подтверждена.
Документы, подтверждающие занятость истца на работах, предусмотренных Списком № 2, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, (штатное расписание, должностная инструкция, паспорт на котельное оборудование, книга учета основных средств, где было бы отражено, что именно данное котельное оборудование стояло на балансе организации, акты о закреплении данного оборудования за истцом в спорные периоды; документы, характеризующие технологический процесс, накладные на приобретение твердого топлива, табеля учета рабочего времени, наряды на выполнение работ) как на заседание комиссии УПФР в Тюкалинском районе Омской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, так и в суд истцом не представлены.
Кроме того, согласно акта документальной проверки факта льготной работы ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ№ для проверки факта льготной работы истца за период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> были представлены только расчетно-платежные ведомости, книги приказов. Табеля учета рабочего времени, наряды на выполнение работ, накладные на приобретение твердого топлива, паспорт на котельное оборудование, документы, характеризующие технологический процесс, должностная инструкция, акт о закреплении основных средств, личная карточка формы Т-2 на Депутатов а А.Ф. в архив не переданы.
Согласно расчетно-платежным ведомостям за спорные периоды работы должность истца значится как:
за период работы с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значится должность «кочегар»;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значится должность «кочегар»;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значится должность «кочегар»;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана;
за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана.
Таким образом, характер работы, подтверждающий занятость истца в спорные периоды на работах, предусмотренных Списком № 2, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, документально не подтвержден.
В связи с чем, периоды работы истца кочегаром с вменением ему обязанностей сторожа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кочегаром-сторожем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Тюкалинский комбинат бытового обслуживания» не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Дата регистрации ФИО1 в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ. В выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 содержатся сведения о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но код льготы в этих периодах отсутствует. Работодатель не указал, что это периоды льготной работы, что они подлежат зачету в специальный стаж.
Таким образом, решая вопрос оправе истца на досрочное пенсионное обеспечение, Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Тюкалинском районе Омской области действовала исключительно в пределах полномочий, предоставленных пенсионным законодательством.
Представитель ответчика Государственного учреждения- Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Тюкалинском районе Омской области ФИО2 в судебном заседании просила суд ФИО1 в иске отказать по изложенным в отзыве основаниям.
Заслушав участников процесса, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Порядок пенсионного обеспечения граждан установлен Федеральным законом от 28.12.2013 года № 2400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167 -ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
По статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N2 400-ФЗ общий возраст выхода на пенсию по возрасту составляет 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Пункт 1 статьи 30, содержит исключение из общего правила и устанавливает правовые основания и условия назначения пенсий отдельным категориям граждан, занятым определенной профессиональной деятельностью, ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть досрочного (льготного) назначения страховой пенсии по старости. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии мужчина по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если мужчины проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. Таким образом, помимо установленного законом возраста, обязательным условием для назначения льготной пенсии означенной выше категории граждан является наличие определенной законодателем продолжительности стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ для назначения мужчинам досрочной страховой пенсии в 57 лет требуется стажа на соответствующих видах работ не менее 7 лет 6 мес. и страхового стажа не менее 25 лет.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ-УПФР РФ в <адрес> вынесено решение № об отказе ФИО1 в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
Ответчиком указано на то, что на момент обращения страховой стаж у ФИО1 составлял 27 лет 02 месяца 16 дней.
Ответчиком было отказано в зачете в специальный стаж истца периодов работы его в ОАО «Тюкалинский комбинат бытового обслуживания»: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03 г. 07 мес. 16 дн.), кочегаром-сторожем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03 г. 08 мес. 10 дн.) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (О л. 09 мес. 08 дн.).
Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются те работники, чьи должности и профессии предусмотрены Списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей и учреждений, утверждаемых Правительством РФ, а так же занятые на выполнении определенных работ в условиях, предусмотренных Списками.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», вступившим в силу с 1 января 2015 года, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, в разделе XXXIII. «Общие профессии» позиции 23200000-13786 предусмотрена должность «машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы».
Работа истца в спорные периоды в условиях, предусмотренных вышеуказанным Списком № 2, не подтверждена.
Рассматривая приведенные доводы сторон по спорным периодам работы истца судом учитывается, что, согласно пояснений самого истца и свидетелей в судебном заседании работал истец в ОАО «Тюкалинский комбинат бытового обслуживания» в сапоговаляльном цехе (пимокатке), при этом сам цех работал только в сезон, в летнее время, когда цех не работал, кочегары занимались чисткой котлов и ремонтом котельного оборудования, круглогодично сторожили.
Судом отмечается, что, согласно Разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 года №5, п. 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Доказательств, объективно подтверждающих занятость его на выполнении работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня и круглогодично, истцом суду не представлено. При этом судом отмечается, что по спорным периодам истцом не отрицалось исполнение им обязанностей сторожа постоянно.
Суду не были представлены документы по личному составу, позволявшие бы сделать вывод о занятости истца на выполнении соответствующих работ- штатное расписание, должностная инструкция, табеля учета рабочего времени, наряды на выполнение работ. Не представлены и документы на оборудование котельной- паспорта на котельное оборудование, книга учета основных средств, акты о закреплении котельного оборудования в спорные периоды, равно как и документы, характеризующие технологический процесс, накладные на приобретение твердого топлива. Это представляется важным в рассматриваемом случае, поскольку согласно информации Администрации Тюкалинского муниципального района Омской области газификация г. Тюкалинска природным газом была начата в 1992 году.
В обоснование заявленных требований суду истцом были предоставлены архивные справки, содержащие лишь выписки из приказов. Ответчиком суду был представлен акт документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ№.
Так, согласно представленных архивных справок, ДД.ММ.ГГГГ по приказу № от ДД.ММ.ГГГГА.Ф. был принят на работу кочегаром в сапоговаляльный цех, как указано в тексте приказа: «с ДД.ММ.ГГГГ, с испытательным сроком 3 месяца, вменить в обязанности работу сторожа». Согласно расчетно-платежным ведомостям за период работы с 17.1 0.1994 года по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана; за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значится должность «кочегар»; за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана. По указанному спорному периоду по ДД.ММ.ГГГГ (по дату увольнения истца) суду представлена также выписка по приказу №а от ДД.ММ.ГГГГ по режиму работы с 06 часов до 14 часов. При этом приказ не содержит указания на период, в течение которого применяется данный режим работы.
Доказательств, позволяющих сделать вывод о том, имела ли работа истца в данном и последующих спорных периодах сезонный характер или была постоянной в течении года, суду также не представлено. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу кочегаром в сапоговаляльный цех на сезонную работу с оДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 кочегара сапоговаляльного цеха переводят на постоянную работу кочегаром- сторожем с ДД.ММ.ГГГГ. Судом отмечается, что, согласно представленных архивных справок, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ отпуск истцу предоставляется как сторожу, а приказами № от 31.05. 2001 года и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ отпуск предоставляется кочегару. При этом в расчетно-платежных ведомостях за периодам работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность не указана.
Кроме того, дата регистрации ФИО1 в системе государственного пенсионного страхования 26.11.1999 года. В выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 содержатся сведения о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но код льготы в этих периодах отсутствует.
Оценивая изложенное выше в совокупности, суд полагает необходимым в иске ФИО1 отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194,198 ГПК РФ, суд,
Решил:
В иске ФИО1 к Государственному учреждению- Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Тюкалинском районе Омской области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, включении в специальный стаж периодов: с <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд Омской области в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Тюкалинского городского суда
<адрес> О.А.Кузнецова