ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-645/2016 от 28.03.2016 Верхнепышминского городского суда (Свердловская область)

Дело № 2-645/2016

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 28 марта 2016 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе судьи Ю.С. Колесовой, при секретаре Щербаковой М.Н.,

помощника прокурора г. Верхняя Пышма – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации городского округа Верхняя Пышма к ФИО3, ФИО5, действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО6, о выселении без предоставления другого жилого помещения,

установил:

спорное жилое помещение: комната в <адрес><адрес><адрес>.

Администрация ГО Верхняя Пышма обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО5, действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО6, о выселении без предоставления другого жилого помещения.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес> по адресу: <адрес><адрес> была заселена ФИО3 с составом семьи: дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и внук ФИО2ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ краткосрочного найма жилого помещения, заключенного между администрацией городского округа Верхняя Пышма, в лице главы администрации городского округа Верхняя ФИО7 ФИО10 (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) сроком на 11 месяцев. Действие указанного договора не продлевалось, новый договор на аналогичных либо иных условиях с ответчиками не заключались. Жилой дом, в том числе комната , расположенная по адресу: <адрес><адрес> внесен в реестр муниципальной собственности за на основании постановления главы Администрации ГО ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Считают, что ответчики проживают в жилом помещении незаконно, поскольку не приобрели право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма по следующим основаниям. Ответчики никогда не были зарегистрированы в спорном жилом помещении, проживали в нем на условиях краткосрочного найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения заключался на краткосрочный период на 11 месяцев. Договор социального найма на жилое помещение с ними не заключался, решения о предоставлении им жилья на условиях социального найма не имеется со стороны Администрации, на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ответчики не состоят. Срок договора краткосрочного найма жилого помещения от 10.09.2014 года, заключенный между Администрацией и ФИО3 в составе семьи ФИО5 и ФИО6 сроком на 11месяцев, истек. Указанный договор не продлевался, новый не заключался. Таким образом, ответчики не приобрели право пользования жилым помещением на условиях социального найма. Ответчики не освобождают добровольно жилое помещение, чем препятствует собственнику имущества городскому округу Верхняя Пышма владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Истец просит выселить ответчиков из спорного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца ФИО8, действующая на основании доверенности от 29.09.2015 (л.д. 6), исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель третьего лица ТОИОГВ УСП МСП СО по г. Верхняя Пышма ФИО9 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего в данном случае не имеется.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении дела, возражений против иска, доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание не представили.

Руководствуясь ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия истца, суд определила рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца и третьего лица, заключение помощника прокурора, полагавшего иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

По правилам пункта 2 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма сроком до одного года является краткосрочным, правила о преимущественном праве нанимателя на заключение договора найма на новый срок, установленные статьей 684 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае не применяются.

Как установлено судом, жилой дом, в том числе квартира за , расположенный по адресу: <адрес><адрес>, утвержден в муниципальной собственности постановлением главы от ДД.ММ.ГГГГ и внесен в реестр муниципальной собственности за согласно выписке из реестра муниципальной собственности городского округа Верхняя Пышма на 14.01.2016. Указанная квартира находится в составе Местной казны городского округа Верхняя Пышма (л.д. 13).

Из представленного договора краткосрочного найма жилого помещения № 69 от 10.09.2014, заключенного между администрацией городского округа Верхняя Пышма, в лице главы администрации ГО Верхняя Пышма ФИО10 и ФИО3, следует, что спорное жилое помещение, состоящее из двух комнат, жилой площадью расположенное по адресу: <адрес>, передано во временное владение и пользование сроком на 11 месяцев ФИО3 и членам семьи: ФИО5- дочери, ФИО2- внуку. Срок действия договора 11 месяцев с 10.09.2014 года по 10.08.2015 (л.д.10-11). По истечении срока договора наниматели обязуются возвратить жилое помещение в надлежащем состоянии (п.7 договора).

С учетом того, что договор был заключен на срок менее одного года, то на ответчика не распространяется преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, и в договоре не предусмотрено иное. Поскольку договором не предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, то, следовательно, срок действия договора не подлежит продлению.

Ответчики в спорном жилом помещении не зарегистрированы (л.д.14), на учете в качестве нуждающихся в получении жилья в администрации городского округа Верхняя Пышма ФИО3 не состоит (л.д.16). Ответчики зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>). Ответчик ФИО3 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес><адрес> (л.д.20).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

С учетом того, что срок действия договора найма истек, на ответчиков не распространяется преимущественное право на продление договора, собственник возражает против заключения договора на новый срок, следовательно, у ответчиков прекращено право пользования спорным жилым помещением и они подлежат выселению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Администрации городского округа Верхняя Пышма о выселении ответчиков из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

По правилам части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков ФИО3, ФИО5 в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь, статьями 194-198, 233-236 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования администрации городского округа Верхняя Пышма удовлетворить.

Выселить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, из жилого помещения - комнаты , расположенной по адресу: <адрес><адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с ФИО3, ФИО5 госпошлину в доход государства <данные изъяты>.

Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать в Верхнепышминский городской суд Свердловской области заявление об отмене заочного решения. Одновременно должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Судья Ю.С. Колесова