ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6473 от 09.08.2010 Советского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

                                                                                    Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2 - 6473/10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 августа 2010 года город Казань

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Пичуговой О. В.

при секретаре судебного заседания Потаповой Ю. Ю.

с участием:

истицы ФИО1,

представителя истицы ФИО2, допущенной к участию в деле в соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ),

представителя ответчика - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Казани Республики Татарстан (далее - УПФ РФ в Советском районе города Казани РТ) - ФИО3, действующей на основании доверенности от дата изъята года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 113 Советского районного суда города Казани гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Казани Республики Татарстан о признании права на досрочную трудовую пенсию по выслуге лет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее - истица) обратилась в суд с иском к УПФ РФ в Советском районе города Казани РТ (далее - ответчик) о признании права на досрочную трудовую пенсию по выслуге лет.

В обоснование своих требований истица указала, что она с дата изъята года она осуществляет педагогическую деятельность.

В связи с этим дата изъята года истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей пенсии по выслуге лет. Ответчиком дата изъята года было принято решение номер изъят об отказе в назначении пенсии по выслуге лет истице на том основании, что она имеет стаж 20 лет 8 месяцев 9 дней, а для назначения указанного вида пенсии необходим стаж 25 лет.

При этом в специальный стаж истице не были включены периоды ее работы:

- с дата изъята года по дата изъята года в должностях сведения изъяты Зеленодольского механического колледжа в связи с несоответствием наименования должности Списку работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список);

- с дата изъята года по дата изъята года в должности сведения изъяты Зеленодольского механического колледжа в связи с несоответствием наименования должности Списку;

- с дата изъята года по дата изъята года в должности сведения изъяты Государственного автономного образовательного учреждения Специального профессионального образования «Казанский электротехникум связи» (далее - ГАОУ СПО «КЭТ») в связи с тем, что количественный состав учащихся в возрасте до 18 лет в образовательном учреждении в указанный период времени составил менее 50%.

Истица просила суд признать решение ответчика незаконным, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии указанные выше периоды ее работы и обязать ответчика назначить ей пенсию по выслуге лет со дня обращения.

Истица и ее представитель в судебном заседании свои требования поддержали.

Представитель ответчика исковые требования не признала, изложив свои доводы в письменном отзыве, приобщенном к материалам дела.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

…лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста…

В соответствии с частью 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Судом установлено, что истица в период с дата изъята года по дата изъята года работала в должностях сведения изъяты Зеленодольского механического колледжа.

Согласно справке Образовательного учреждения среднего профессионального образования (далее - ОУСПО) «Зеленодольский механический колледж» номер изъят от дата изъята года истица в период работы сведения изъяты имела педагогическую нагрузку: в дата изъята - 312 часов, в дата изъята - 430 часов на бюджетном отделении и 152 часа на коммерческом отделении.

С дата изъята года по дата изъята года истица работала в должности сведения изъяты Зеленодольского механического колледжа.

Согласно справке ОУСПО «Зеленодольский механический колледж» номер изъят от дата изъята года истица в период работы в указанной должности также имела педагогическую нагрузку: в дата изъята - 340 часов на бюджетном отделении и 415 часов на коммерческом отделении, в дата изъята - 526 часов на бюджетном отделении и 440 часов на коммерческом отделении.

Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от дата изъята года N 67 «Об утверждении Положения о порядке и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений Республики Татарстан»

был утвержден Порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в вооруженных силах СССР и Российской Федерации, согласно пункту 7 которого работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если ее объем (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 часов в учебном году.

При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Совместным Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации № АФ-947 и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации № 96 от 26 октября 2004 года «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» был установлен аналогичный Порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в вооруженных силах СССР и Российской Федерации.

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 года N 94 (с учетом дополнений и изменений, внесенных Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 8 июня 1990 года N 400), действовавшей в период работы истицы в должности лаборанта и применяющейся по настоящее время в части вопросов, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, был установлен аналогичный порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в вооруженных силах СССР.

Таким образом, периоды работы истицы в Зеленодольском механическом колледже (впоследствии - ОУСПО «Зеленодольский механический колледж») в должностях сведения изъяты с дата изъята года по дата изъята года и в должности сведения изъяты с дата изъята года по дата изъята года, когда ею осуществлялась педагогическая деятельность, и объем педагогической нагрузки составил более 180 часов в учебном году, подлежат включению в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 работа за период с 1 ноября 1999 года в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования истицы о включении в ее трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по выслуге лет, периода ее работы в должности сведения изъяты с дата изъята года по дата изъята года в ГАОУ СПО «КЭТ» в связи с тем, что количественный состав учащихся в возрасте до 18 лет в образовательном учреждении в указанный период времени составил менее 50%. Это обстоятельство подтверждается справками ГАОУ СПО «КЭТ» за период с 2005 по 2008 годы, согласно которым в эти учебные годы контингент студентов дневного и заочного отделений составлял менее 50%.

Таким образом, с учетом периодов работы, которые, по мнению суда, подлежат включению в трудовой стаж истицы, по состоянию на дата изъята года, то есть на дату обращения ФИО1 к ответчику по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии, ее стаж составил 23 года 8 месяцев 11 дней.

Исходя из анализа представленных доказательств, принимая во внимание нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что истица не приобрела права на досрочную трудовую пенсию по выслуге лет, и ей необходимо обратиться к ответчику по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии по выслуге лет, доработав недостающие 1 год 3 месяца 19 дней.

Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Казани Республики Татарстан о признании права на досрочную трудовую пенсию по выслуге лет удовлетворить частично.

Признать решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Казани номер изъят от дата изъята года об отказе в назначении ФИО1 досрочной трудовой пенсии незаконным в части отказа во включении в трудовой стаж периодов работы ФИО1 с дата изъята года по дата изъята года в должностях заведующей отделением и организатора внеклассной работы и с дата изъята года по дата изъята года в должности сведения изъяты Зеленодольского механического колледжа.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе города Казани включить в специальный трудовой стаж ФИО1 периоды ее работы с дата изъята года по дата изъята года в должностях сведения изъяты и с дата изъята года по дата изъята года в должности сведения изъяты Зеленодольского механического колледжа.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня составления решения в окончательной форме через Советский районный суд города Казани.

Судья:

Решение суда в окончательной форме составлено 16 августа 2010 года.

Судья: