Мотивированное решение составлено 01.03.2021
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.02.2021 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Сидоровой С.А., при секретаре Остроуховой Е.С., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-647/2021 по иску ФИО1 ФИО10 к ФИО5 ФИО11 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании решения Сысертского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. Данный дом принадлежал бабушке истца - ФИО6, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО6 завещанием от ДД.ММ.ГГГГ сделала распоряжение, согласно которому из принадлежащего ей имущества жилой дом, находящийся в <адрес> завещает ФИО4ДД.ММ.ГГГГФИО6 умерла. Фактически сразу истец приняла наследство. На основании домовой книги с ДД.ММ.ГГГГ в доме истца зарегистрирован ФИО3 Ответчик являлся мужем дочери истца- ФИО2, с которым она расторгла брак ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик с даты регистрации по сегодняшний день не проживал в доме ни одного дня, что подтверждается справкой от председателя уличного комитета ФИО7, его личных вещей в доме не находится, ключей от дома ответчик не имеет. ДД.ММ.ГГГГ истцом ответчику было вручено требование в присутствии младшего лейтенанта полиции УУП МО МВД России «Сысертский» ФИО8 о добровольном снятии с регистрационного учета. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказался, по сегодняшний день письменного ответа с его стороны не было. Ответчик проживает в принадлежащем ему жилом доме по адресу: <адрес>, пер. Западный, <адрес> «А». Он является собственником 1/2 доли в праве собственности на вышеуказанный жилой дом. Между истцом и ответчиком отсутствует договор безвозмездного пользования и на право проживания в спорном доме.
Истец просила признать ФИО9 утратившим право пользования жилым помещением (домом), расположенным по адресу: Свердловская область, Сысерть, <адрес>; 2. Обязать Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сысертский» снять ФИО3 с регистрационного учета в жилом помещении (доме), расположенном по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1, ссылаясь на изложенные в исковом заявлении обстоятельства, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Направленная судом корреспонденция возвращена в суд с отметкой «Истек срок хранения».
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом мнения истца, судом определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Сысертский» в судебное заседание не явился. Направили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Решение оставляют на усмотрение суда.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Согласно положениям ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого <адрес> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Также установлено, что согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ№40817810604900317040, выданной МКУ «Управление хозяйственного и транспортного обслуживания Сысертского городского округа», копии домовой книги ФИО5 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в вышеуказанном доме.
Брак между ФИО15 (дочерью истца) и ФИО9 расторгнут решением мирового судьи судебного участка №40817810604900317040 Сысертского судебного района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, установлено, что ФИО9 в спорном жилом помещении не проживает и никогда не проживал, его вещей в доме нет, членом семьи собственника он не является. Данный факт подтверждается также справкой, подписанной соседями и председателем уличного комитета.
ДД.ММ.ГГГГ истцом ответчику ФИО9 вручено требование о добровольном снятии с регистрационного учета, которое до настоящего времени ответчиком не исполнено.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Права собственника (истца) на спорное жилое помещение – дом, шире, чем права иных лиц, и, следовательно, подлежат преимущественной защите, так как ответчик, будучи зарегистрированным по спорному адресу, препятствует реализации прав собственника, который, имея жилое помещение, рассчитывает владеть, пользоваться и распоряжаться им в своих интересах.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В судебное заседание ответчик не явился, своих возражений относительно заявленных требований не представил, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представила доказательств приобретения права пользования спорным жилым помещением и иных доказательств, опровергающих исковые требования истца.
При этом, суд учитывает, что ответчик лишь зарегистрирован по адресу: <адрес>, в спорном помещении не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, доказательств о заключении какого-либо соглашения между истцом и ответчиком не представлено, в связи с чем, суд считает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ФИО13 удовлетворить.
Признать ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Разъяснить сторонам, что основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: С. А. Сидорова.