Прикубанский районный суд г. Краснодара
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Прикубанский районный суд г. Краснодара — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
К делу №2-6490/11г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 ноября 2011 года Прикубанский суд
города Краснодара
в составе
председательствующего Лаптева Г.К,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар и ФИО2 о восстановлении права собственности на земельный участок и на незавершенный строительством объект,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанными выше исковыми требованиями и в обоснование заявленных требований в судебном заседании, через своего представителя пояснил. Он приобрел на основании договора купли-продажи заключенного с ФИО2 объекты недвижимости: земельный участок, общей площадью 20175 кв.м., расположенный по адресу: №; кадастровый номер №; незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5122 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "А", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №; незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5917 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "Б", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №, о восстановлении своих прав на данные объекты недвижимости он и просит суд.
Ответчик ФИО2 признал исковые требования в полном объеме, против удовлетворения иска не возражает, представив в суд письменный отзыв, в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о слушании дела, в связи с чем суд принял решение о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившейся стороны.
Представитель Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в судебное заседание не явился, несмотря на то что в установленном порядке извещены о времени и месте рассмотрения дела. в связи с чем суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившейся стороны.
Суд в судебном заседании выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения заявленных требований.
09.04.2010 г. между ФИО2 и ФИО3 Р,О. был заключен договор купли-продажи. В соответствии с указанным договором гр. ФИО2 обязался передать в собственность гр. ФИО1 следующие объекты недвижимости:
- земельный участок, общей площадью 20175 кв.м., расположенный по адресу: №; кадастровый номер №
- незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5122 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "А", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №;
- незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5917 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "Б", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №.
За указанные объекты недвижимости истец обязался уплатить гр. ФИО2 1000000,00 (один миллион) рублей. Обязательства ФИО4 по указанному договору были выполнены надлежащим образом и в полном объеме.
Указанный договор купли-продажи был заключен с соблюдением положений, закрепленных в ч. 1 ст.164, ст. 550, ст. 551 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", т.е. вступил в законную силу. Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю были выданы соответствующие Свидетельства о государственной регистрации права на каждый купленный Истцом объект недвижимости (Свидетельство о государственной регистрации права № от 13.04.2010 г., Свидетельство о государственной регистрации права № от 13.04.2010 г., Свидетельство о государственной регистрации права № от 14.04.2010 г.).
Однако при рассмотрении спора между А.Е.. к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, фактически было признано недействительным его право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости. При этом легитимность договора купли-продажи от 09.04.2010 г. никем не оспаривалась.
Общая инвентаризационная стоимость указанных объектов недвижимости без учета стоимости земли в соответствии с Актами процентной готовности незавершенного строительством жилого дома от 16.12.2009 г., Техническим паспортом от 14.12.2009 г. на незавершенный строительством жилой дом составляет 7375946,00 рублей.
В соответствии с п. 3 Договора купли-продажи от 09.04.2010 г.гр. ФИО5 продал, а гр. ФИО1 купил указанные объекты недвижимого имущества за общую договорную стоимость в размере 1000000,00 рублей.
Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" при рассмотрении гражданских и уголовных дел судам следует иметь в виду, что в силу части первой статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, имеет право на суд, созданный на основании закона.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (N 122-ФЗ) государственная регистрация права собственности - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Обжалование зарегистрированного права по смыслу ст. 2 указанного федерального закона предполагает, что зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности, а также путем оспаривания правоустанавливающих документов, послуживших основанием для регистрации права.
Оспаривание зарегистрированного права означает оспаривание тех оснований, по которым возникло право конкретного лица. Если речь идет о праве собственности на недвижимое имущество, то такое право возникает по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими федеральными законами, в том числе в силу различных сделок с недвижимым имуществом.
Какого-либо дополнительного способа оспаривания зарегистрированного права путем признания недействительной государственной регистрации права или признания недействительным зарегистрированного права законом не предусмотрено.
Таким образом, вынесение решения о признании недействительным зарегистрированного права, подтвержденного записью в ЕГРП и свидетельством регистрирующего органа, не соответствует ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", поскольку, ни запись в ЕГРП, ни свидетельство о государственной регистрации, ни сам акт государственной регистрации не являются ненормативными правовыми актами, т.к. они не адресованы определенному кругу лиц, не носят разового характера, не прекращают своего действия в связи с исполнением, в акте регистрации не выражаются властные полномочия регистрирующего органа, государственная регистрация носит со стороны государства правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Восстановить право собственности гр. ФИО1 на объекты недвижимости: земельный участок, общей площадью 20175 кв.м., расположенный по адресу: №; кадастровый номер №; незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5122 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "А", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №; незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5917 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "Б", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №
Обязать Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Краснодарскому краю поставить на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 23:43:01 43022:31.
Обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю восстановить запись о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № от 13.04.2010 г. №.
Обязать Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Краснодарскому краю поставить на кадастровый учет незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5122 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "А", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №.
Обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю восстановить запись о регистрации права собственности ФИО1 на незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5122 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "А", расположенный по адресу: №; кадастровый номер № от 13.04.2010 г. №.
Обязать Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Краснодарскому краю поставить на кадастровый учет незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5917 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "Б", расположенный по адресу: ; кадастровый номер №
Обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю восстановить запись о регистрации права собственности ФИО1 на незавершенный строительством жилой дом общей площадью застройки 5917 кв.м., степенью готовности 11%, инв.№ 89812, литер "Б", расположенный по адресу: №; кадастровый номер №
Решение может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 дней с момент а его вынесения.
Председательствующий: