Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2 – 650/2011 год
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года г. Гусь-Хрустальный
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Виноградовой Л.Н.
с участием прокурора Герасимовой И.А.,
при секретаре Девяткиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 ФИО10 об обжаловании решения территориальной избирательной комиссии г. Гусь-Хрустальный о регистрации кандидатом в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Гусь-Хрустальный пятого созыва по одномандатному избирательному округу №ФИО2 ФИО11
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об отмене решения территориальной избирательной комиссии г. Гусь-Хрустальный о регистрации ФИО2 кандидатом в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Гусь-Хрустальный 5 созыва по одномандатному избирательному округу №.
В обоснование указала, что является зарегистрированным кандидатом в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Гусь-Хрустальный 5 созыва по одномандатному избирательному округу № ( постановление избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №).
Постановлением территориальной избирательной комиссии г. Гусь-Хрустальный от ДД.ММ.ГГГГ № кандидатом в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Гусь-Хрустальный 5 созыва по этому же округу зарегистрирован ФИО2. Согласно п.2 ст.33 Избирательного Кодекса Владимирской области регистрация кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 ст.28 Избирательного кодекса Владимирской области, иных, предусмотренных Кодексом документов, представляемых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата. Регистрация ФИО2 произведена незаконно, так как отсутствует среди документов копия паспорта гр.РФ ФИО2. Паспорт ФИО2 является недействительным, о чем свидетельствует наличие на 19 странице указанного паспорта отметки «аннулировано», не предусмотренной Положением о паспорте гражданина РФ. Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина РФ, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные указанным Положением. Паспорт, в который внесены не предусмотренные Положением отметки, является недействительным. Предоставление копии недействительного паспорта равносильно его отсутствию. В соответствии с п.п.»в» п.24 ст.38 ФЗ» Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ», отсутствие среди документов, представленных для выдвижения и регистрации кандидата, паспорта является основанием для отказа в регистрации.
Кроме того, в целях своей избирательной компании ФИО2 использует незаконным образом созданный им избирательный фонд, в связи с тем, что для открытия избирательного счета им также предоставлен паспорт, являющийся недействительным.
Считает данное решение избирательной комиссии незаконным и подлежащим отмене, так как оно нарушает ее права, в том числе право быть избранной в органы местного самоуправления, в части несоблюдения принципа равенства кандидатов в объеме предоставляемых при регистрации документов.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о рассмотрении дела была надлежащим образом уведомлена.
Представитель ФИО1 по доверенности ФИО3 поддержал заявление ФИО1 по указанным в нем основаниям.
Представитель заинтересованного лица территориальной избирательной комиссии ФИО4 возражает против удовлетворения заявления. Пояснила, что полагает паспорт ФИО2. действительным. В ходе рассмотрения предоставленных им документов избирательной комиссией направлялось представление о проведении проверки биографических и иных сведений, представленных кандидатом. По результатам проверки ФИО2 является гражданином РФ, проживающим на территории г. Гусь-Хрустального.
Заинтересованное лицо ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО5 не согласны с доводами заявителя. Гражданство ФИО2 и наличие у него избирательных прав заявителем не оспаривается. Согласно предоставленному ими ответу УФМС Владимирской области, паспорт ФИО2 является действительным. Наличие отметки об аннулировании у него заграничного паспорта в связи с истечением его срока действия не влечет недействительность паспорта.
Суд, заслушав участников процесса, мнение прокурора Герасимовой И.А., полагавшей необходимым отказать в удовлетворении заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п.2 ст.33 Избирательного Кодекса Владимирской области регистрация кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 ст.28 Избирательного кодекса Владимирской области, иных, предусмотренных кодексом документов, представляемых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата.
Согласно ст. 33 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).
Регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов (если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящей статьи), либо при наличии решения политической партии, указанной в пункте 16 или 16.2 настоящей статьи. Наличие необходимого количества подписей участников референдума, собранных в поддержку инициативы проведения референдума, выдвинутой инициативной группой по проведению референдума, является основанием для назначения референдума в порядке, предусмотренном законом.
При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона(п.1,1.1 ст.38 указанного Закона).
Подпункт "ж" пункта 26 статьи 38 данного Федерального закона одним из оснований для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов устанавливает отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации списка кандидатов, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата, включенного в список кандидатов.
Из материалов дела следует, что в территориальную избирательную комиссию г. Гусь-Хрустального поступило заявление ФИО2 о даче согласия баллотироваться кандидатом в депутаты, в котором в качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем был указан паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ
Судом установлено, что представленная в Избирательную комиссию копия указанного паспорта на странице девятнадцатой содержит штамп с отметкой «аннулировано», которая не предусмотрена Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Однако Избирательная комиссия г. Гусь-Хрустального не направила ФИО2 информацию о выявленных неполных сведениях о кандидатах и несоблюдению требований закона к оформлению документов кандидатов, относительно паспорта заявителя, посчитав достаточным получение сведений из ОУФМС г. Гусь-Хрустального о наличии гражданства РФ у ФИО2
Согласно ответу УФМС по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ №, паспорт ФИО2 является действительным и должен рассматриваться как документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ. Наличие отметки об аннулировании заграничного паспорта в паспорте гражданина РФ не может являться основанием для ограничения законных интересов и прав гражданина.
Суд полагает, что само по себе наличие отметки, не предусмотренной Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, само по себе не свидетельствует о лишении (прекращении) гражданства РФ данного лица, и, следовательно, об утрате этим лицом избирательного права.
При таких обстоятельствах суд полагает правомерной регистрацию ФИО2 в качестве кандидата в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Гусь-Хрустальный 5 созыва по одномандатному избирательному округу №.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Заявление ФИО1 ФИО10 об обжаловании решения территориальной избирательной комиссии г. Гусь-Хрустальный о регистрации кандидатом в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования г. Гусь-Хрустальный пятого созыва по одномандатному избирательному округу № г. Гусь-Хрустальный ФИО2 ФИО11 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в срок 5 дней со дня изготовления решения в окончательной редакции.
СУДЬЯ: Виноградова Л.Н.