ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6507/2016 от 24.11.2016 Первомайского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 2-6507/2016

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.

при секретаре Ивановой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 24 ноября 2016 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Рассвет» о признании незаконным решение очередного годового общего собрания членов ТСЖ, оформленного решением от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанными требованиями к товариществу собственников жилья «Рассвет», ссылаясь на то, что является собственником квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ «Рассвет», а <данные изъяты> является К.А.М.

ДД.ММ.ГГГГ со слов соседей ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ будет проведено годовое общее собрание членов ТСЖ, которое затрагивает ее права. При проведении годового общего собрания были нарушены нормы о порядке созыва и его проведения. Так в уведомлении о проведении годового общего собрания содержатся сведения об инициаторе собрания без подписи уполномоченного лица. Сообщение по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> в г. Омске каждому члену ТСЖ не направлялось, под роспись не вручалось. Десятидневный срок уведомления о проведении общего собрания, предусмотренный п.1 ст.146 ЖК РФ также был нарушен. Уведомление о проведении собрания было дотировано ДД.ММ.ГГГГ, а наклеено на двери подъездов ДД.ММ.ГГГГ. Фактически оповещение было проведено через семь дней после уведомления о его проведении.

Считает, что фактически ее лишили возможности ознакомиться с информацией, необходимой для принятия решений и внести свои предложения в повестку дня.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении собрания не было кворума, явка, регистрация участников собрания не проводилась, никем не проверялись полномочия присутствовавших, голосование не проводилось. В выписке из протокола очередного общего собрания членов ТСЖ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ «Об итогах общего собрания членов ТСЖ «Рассвет» К.А.М. указал: присутствовало % голосов членов ТСЖ, при этом голоса присутствующих никто не подсчитывал. Члены правления не проводили регистрацию участников собрания, не был избран <данные изъяты> собрания и счетная комиссия для подсчета голосов присутствующих. Считает, что присутствовало человек, не являющихся членами ТСЖ, в протоколе собрания, датированным ДД.ММ.ГГГГ данные голосования указаны по усмотрению заинтересованных лиц.

К.А.М. нарушает требования п.3 ст.45 ЖК РФ и лично принимает решение о проведении повторного годового собрания в форме заочного голосования, хотя таких полномочий у <данные изъяты> нет. К.А.М. нарушены требования ч.5 ст.45 ЖК РФ о порядке проведения общего собрания членов товарищества, что свидетельствует о недействительности собрания и принятых на нем решений, как и принятых решений избранного правления.

В уведомлении о проведении повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет» в многоквартирном доме по адресу: <адрес> форме заочного голосования отсутствует в повестке дня первый вопрос: «Отчет председателя о работе правления и ТСЖ «Рассвет», однако общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня.

Протоколом повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет», проводимого в форме заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета доходов и расходов на ДД.ММ.ГГГГ год. В п.8.1. ч.2 ст.145 ЖК РФ закреплено требование о необходимости до утверждения новой сметы представить утвержденный общим собранием товарищества отчет за предыдущий период, но ответчик отчет за ДД.ММ.ГГГГ год не предоставил. Повестка дня в уведомлении о проведении повторного общего собрания не совпадает с первым вопросом карточки голосования. В смете отсутствуют сведения о доходах ответчика, нет полных данных о собранных денежных средствах, нет информации о расходах на оборудование и материалы. Не представлены документы, подтверждающие право товарищества на имущество, отражаемое на балансе, не представлена справка о потреблении и расчетах с поставщиками коммунальных ресурсов, поступлении денежных средств от арендаторов, нет информации о резервном фонде, который в ДД.ММ.ГГГГ году составлял <данные изъяты>.

В смете отражено удорожание расходов на содержание жилья до <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Предполагаемый рост тарифов в смете не аргументирован, что необоснованно завышает затраты по смете и нарушает ее права.

Пункт 5 повестки дня предусматривает выборы ревизионной комиссии. Правлением предложена одна кандидатура, при этом сведения о ней отсутствуют. Члены товарищества лишены права представлять своих кандидатов в ревизионную комиссию. По результатам работы ревизионная комиссия не отчиталась перед общим собранием, отчет ревизионной комиссии общим собранием товарищества не утвержден.

Проведение подсчета голосов осуществлялось не уполномоченным лицом – <данные изъяты>К.С.Р. Реестр карточек голосования вручался ей при голосовании, К.С.Р. понуждала ее задним числом расписываться в реестре, а в случае отказа ее карточка будет признана недействительной. Для карточек голосования не предусмотрена урна, они сдавались <данные изъяты> и другим посторонним лицам.

Не указан точный адрес хранения протокола общего собрания, нет номера дома, иных конкретных данных, что позволит хранить документы в произвольном месте.

В карточке голосования указано общее количество членов ТСЖ 1000 голосов, как определено указанное количество не известно и до сведения собрания не доводилось. Один член ТСЖ имеет один голос, который равен кв.м., что не соответствует требованиям ст.37, ч.3 ст.48 ЖК РФ. Согласно сведениям ГП Омской области «Омский центр ТИЗ» размер общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме составляет кв.м. Правлением ТСЖ не установлено действительное количество членов ТСЖ и не разъяснено положение Жилищного кодекса Российской Федерации по определению собственников их доли в праве на общее имущество. К.А.М. сделал это умышленно, тем самым завысил проценты по участию в голосовании по повестке дня.

При таких обстоятельствах решение годового общего собрания, оформленное протоколом годового общего собрания членов ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ является не законным и не обоснованным, подлежит признанию недействительным, как противоречащее упомянутым требованиям закона.

Просит признать недействительным решение повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет», проводимого в форме заочного голосования, оформленное протоколом данного собрания от ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительными пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6 протокола повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет», проводимого в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес> взыскать с членов правления ТСЖ «Рассвет» в пользу ФИО2 незаконно взысканные <данные изъяты>.

В последующем исковые требования уточнила, указав, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание членов ТСЖ «Рассвет» в форме очного голосования из-за отсутствия кворума собрание не состоялось. В уведомлении о проведении ДД.ММ.ГГГГ годового общего собрания членов товарищества содержатся сведения об инициаторе собрания – правление ТСЖ «Рассвет» без подписи уполномоченного лица и без печати. К протоколу об итогах общего собрания членов ТСЖ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ, представленного в суд отсутствует приложение с подписями присутствующих на собрании, их полномочий, количество площадей в общем имуществе в данном доме, голосов. Кроме того, непонятно как составлен протокол собрания, после слов: кворум отсутствует, собрание закрыто, далее выступил <данные изъяты> ТСЖ К.А.М. и принимаются решения. Кроме того, отсутствует предложение и решение об избрании рабочих органов собрания, <данные изъяты>, счетной комиссии, выписка из протокола очередного собрания членов ТСЖ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ никем не подписана и не заверена. В данном случае нарушен не только порядок созыва, порядок проведения собрания, но и порядок ведения протокола.

ДД.ММ.ГГГГ проведено общее собрание членов ТСЖ «Рассвет» в форме заочного голосования. В протоколе отсутствует постановка на голосование и решение об избрании рабочих органов собрания; не содержится сведений об участниках собрания, количестве голосов, который имел каждый участник, что затрудняет проверить правомочность собрания, поэтому считаю сведения о количестве голосов не соответствуют действительности. Заявление о приеме в члены ТСЖ «Рассвет» К.И.В., К.А.М. в документах ТСЖ «Рассвет» отсутствуют. <данные изъяты> товарищества избирается из состава правления товарищества, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ членом правления К.А.М. не избирался, а следовательно и <данные изъяты> не может быть избран. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Площадь по заявлениям о приеме в члены ТСЖ «Рассвет» составляет кв.м., нет заявлений от собственников квартир о приеме их в члены ТСЖ, что составляет кв.м., следовательно, кворум для принятия решений голосования собрания по вопросам, поставленным на очередном повторном общем собрании членов ТСЖ «Рассвет» в многоквартирном <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, проводимом в форме заочного голосования отсутствует.

Считает нарушения при подготовке и проведении общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются существенными, нарушающими ее права и законные интересы. На основании изложенного, просит признать недействительным решение повторного очередного общего собрания членов ТСЖ «Рассвет» <адрес>, проведенного в форме заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконными действия ответчика по начислению оплаты по статье «Содержание жилья – текущий ремонт» в размере <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования уточнила. Просила признать недействительным протокол и решение повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет» <адрес>, проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконными действия ответчика по начислению платы по статье «Содержание жилья – текущий ремонт» в размере <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года; признать отсутствующим право на совершение процессуальных действий в суде председателя правления ТСЖ «Рассвет» К.А.М.; признать ничтожным заключенный <данные изъяты> ТСЖ «Рассвет» К.А.М. договор – поручение на имя К.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов ТСЖ «Рассвет» в суде; восстановить заявление ФИО2 о вступлении ее в члены ТСЖ с ДД.ММ.ГГГГ; восстановить карточку (решение) голосования по вопросам, поставленным на повестку дня повторным общим собранием ТСЖ «Рассвет», проводимым в форме заочного голосования до ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ТСЖ «Рассвет» судебные расходы в виде услуг представителя в размере <данные изъяты> и расходов на уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>. Считает, что К.А.М. не является членом ТСЖ «Рассвет», следовательно и членом правления ТСЖ «Рассвет» ввиду отсутствия заявления о приеме в члены ТСЖ, а также его избрания <данные изъяты>. Решения общего собрания ТСЖ «Рассвет» о наделении <данные изъяты> специальными полномочиями как то представление интересов в суде не существует, таким образом, К.А.М. не может передать не существующих полномочий своему представителю. Суду пояснила, что увеличился размер платы на содержание жилья и текущий ремонт, но собственники жилья не видели сметы на ДД.ММ.ГГГГ год, возможности с ней ознакомиться не было. Заключение жилищной инспекции подтверждает, что смета не утверждена общим собранием. Просила уточненные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца ФИО3, допущенная судом к участию в деле в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ поддержала требования своего доверителя. Суду пояснила, что ответчиком нарушен порядок созыва и проведения общего собрания ДД.ММ.ГГГГ. Членов ТСЖ не уведомили заблаговременно о проведении общего собрания. При выборе <данные изъяты> ТСЖ тоже были нарушения, он избирается из числа членов правления. Отсутствуют заявления о принятии в члены ТСЖ от ряда жильцов, кроме того, в квартирах где несколько собственников заявления поданы не от всех. Считает, что из представленных К.А.М. данных необходимо вычесть кв.м., в таком случае кворум на собрании отсутствовал. Настаивала, что у <данные изъяты> ТСЖ К.А.М. отсутствуют полномочия на выдачу доверенности на право представления интересов ТСЖ в суде.

Председатель ТСЖ «Рассвет» К.А.М. в судебном заседании уточненные требования не признал. Суду пояснил, что собственники писали заявления о вступлении в члены ТСЖ при его создании. Истец вступила в члены ТСЖ в ДД.ММ.ГГГГ году, имеется ее заявление. Карточку голосования ФИО2 не сдавала. Считает, что истец не верно рассчитывает кворум общего собрания, в связи с чем, данное утверждение не верно, суду представлены заявления всех членов ТСЖ. Общее собрание членов ТСЖ является высшим органом и может решать любые вопросы. В голосовании приняли участие % членов ТСЖ и проголосовали «за», голос истца либо иного лица ничего бы не изменил. При проведении собрания всегда проверяются полномочия члена ТСЖ. <данные изъяты> ТСЖ он является с ДД.ММ.ГГГГ года и никто не оспаривал его полномочия.

Представитель ТСЖ «Рассвет» ФИО4, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.179) в судебном заседании поддержал позицию своего доверителя.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, ФИО2 является собственником <адрес> в г. Омске, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11).

В силу ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья установлен ст. 146 ЖК РФ.

В п. 6 ст. 46 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований ЖК РФ, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В соответствии со ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: 1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Из протокола повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет», проводимого в форме заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31) усматривается, что на общем собрании приняты решения: утвержден финансовый отчет ТСЖ «Рассвет» за ДД.ММ.ГГГГ год. Утверждена смета затрат ТСЖ «Рассвет» на ДД.ММ.ГГГГ год, размер платы по статье «Обслуживание жилья» <данные изъяты> за 1 кв.м. в том числе «текущий ремонт» <данные изъяты> за 1 кв.м. с ДД.ММ.ГГГГ. Выбор <данные изъяты> ТСЖ «Рассвет» К.А.М. (сроком на 2 года).

Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Положениями ст. 146 ЖК РФ установлен порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со ст. 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей (ч.4 ст.146 ЖК РФ).

Таким образом, решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по тем или иным вопросам могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов.

При принятии общим собранием членов товарищества собственников жилья решений по вопросам, включенным в повестку дня, и определении результатов голосования подсчет голосов ведется либо от общего числа голосов членов товарищества (при принятии решений квалифицированным большинством голосов), либо от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества (при принятии решений простым большинством голосов).

По смыслу действующего правила для признания общего собрания правомочным требуется присутствие на нем членов товарищества или их представителей, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Простым большинством (более 1/2 голосов) принимаются решения по остальным вопросам. Подсчет голосов при голосовании по вопросам, не требующим квалифицированного большинства, осуществляется не от списочного состава членов товарищества, а от числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества (их представителей).

Истцом в обоснование заявленных требований об отсутствии на общем собрании кворума указано, что в список собственников жилья, принявших участие в повторном общем собрании ТСЖ «Рассвет» включены жильцы, не подавшие заявление о вступлении в ТСЖ. Общая площадь квартир жильцов, не включенных в члены ТСЖ составляет кв.м. и при вычитании данной площади помещений из общего числа участников голосования, кворум общего собрания отсутствует.

Однако, данный довод истца опровергается представленными в материалы дела стороной ответчика заявлениями собственников помещений о принятии их в члены товарищества за исключением собственника квартиры С.М.В. Однако, один голос, подлежащий исключению из подсчета не мог повлиять на принятие решения собрания, поскольку решение общим собранием принято большинством голосов.

Доводы истицы о непринятии голосов собственников квартир также отклоняются, поскольку ее доводы противоречат материалам дела, в том числе сведениям, представленным из Управления Росреестра по Омской области.

Из материалов дела усматривается, что голосование истца не могло повлиять на решение общего собрания, и истцом не представлено доказательств того, что решение собрания влечет для нее существенные неблагоприятные последствия.

На основании изложенного, принимая во внимание, что при разрешении данного спора суду не были представлены достоверные и бесспорные доказательства в подтверждение того, что решение общего собрания было принято с такими существенными нарушениями, которые повлекли за собой причинение истцу убытков, как собственнику жилого помещения, повлияли на волеизъявление членов товарищества, суд не усматривает оснований для признания недействительным протокола и решения повторного очередного годового общего собрания членов ТСЖ «Рассвет», проведенного в форме заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ.

Общим собранием членов ТСЖ «Рассвет», проведенного в форме заочного голосования и оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принято решение об утверждении ежемесячной сметы затрат на ДД.ММ.ГГГГ год и утвержден размер платы по статье «Обслуживание жилья» в размере <данные изъяты> за 1 кв.м. с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку, судом решение общего собрания членов ТСЖ Рассвет», проведенного в форме заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ недействительным не признано, действия ответчика по начислению платы по статье «Содержание жилья – текущий ремонт» являются правомерными и незаконными признаны быть не могут.

Протоколом заседания Правления ТСЖ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51) принято решение об избрании <данные изъяты> ТСЖ «Рассвет» К.А.М.

Протоколом заседания Правления ТСЖ «Рассвет» от ДД.ММ.ГГГГ полномочия К.А.М. в качестве <данные изъяты> продлены (т.1 л.д.38).

Согласно разделу 16 устава ТСЖ «Рассвет», утвержденному общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме протоколом № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, председатель правления избирается на срок два года из состава правления и действует в соответствии с полномочиями правления товарищества собственников жилья. Председатель правлении обеспечивает выполнение решений правления товарищества, общего собрания многоквартирного жилого дома, собрания членов товарищества собственников жилья, руководит текущей деятельность товарищества и имеет право давать обязательные указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества собственников жилья.

Председатель правления, действуя от имени товарищества собственников жилья подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или собранием товарищества.

Аналогичные положения указаны в ст.149 ЖК РФ, согласно которой, председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

На основании изложенного, у <данные изъяты> ТСЖ К.А.М. имеется право на совершение процессуальных действий, предусмотренное Жилищным кодексом Российской Федерации и Уставом ТСЖ «Рассвет».

ДД.ММ.ГГГГ между ИП К.В.И. и ТСЖ «Рассвет» в лице <данные изъяты>К.А.М. заключен договор поручения, предметом которого является представление интересов в Первомайском районном суде г. Омска по иску ФИО2 подготовка правовых документов, изучение материалов дела, сбор документов и иных доказательств, участие в судебных заседаниях, подача кассационных и апелляционных жалоб (т.2 л.д.181).

Истцом заявлено требование о признании указанного договора-поручения на представление интересов в суде ничтожным, считает, что в связи с отсутствием решения общего собрания о наделении <данные изъяты> специальными полномочиями на представление интересов ТСЖ в суде у К.А.М. отсутствуют полномочия на выдачу доверенностей.

Как указано ранее ст.149 ЖК РФ предусматривает право председателя правления товарищества собственников жилья действовать без доверенности от имени товарищества, совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.

В соответствии со ст.137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе, в том силе, передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги; заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Таким образом, К.А.М., являясь <данные изъяты> ТСЖ «Рассвет» и действуя в интересах товарищества правомочен на заключение договоров об оказании услуг и оплате данных договоров. В связи с чем оснований для признания договора поручения ничтожным не имеется.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей относит к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между К.В.И. и ТСЖ «Рассвет» в лице <данные изъяты>К.А.М. заключен договор поручение на представление интересов в Первомайском районном суде г. Омска при рассмотрении дела по иску ФИО2

Вознаграждение по договору предусмотрено в размере <данные изъяты> и оплачено ТСЖ, что подтверждается расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.188).

Из материалов дела следует, что К.В.И. в качестве представителя ответчика ТСЖ «Рассвет» принимал участие в судебных заседаниях: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что судом отказано ФИО2 в удовлетворении исковых требований, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, ТСЖ «Рассвет» имеет право на возмещение понесенных по делу расходов на оплату услуг представителя.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, в том числе, сложности заявленного спора, фактического участия представителя в рассмотрении настоящего дела, исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить требование ТСЖ «Рассвет» о взыскании судебных расходов с ФИО2 в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ТСЖ «Рассвет» о признании незаконным решение очередного годового общего собрания членов ТСЖ, оформленного решением от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ «Рассвет» судебные расходы в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд города Омска.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Решение вступило в законную силу 30.12.2016г.