ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-650/2012 от 20.12.2012 Балахтинского районного суда (Красноярский край)

РЕШЕНИЕ    Именем Российской Федерации

 20 декабря 2012 года.                       Балахтинский районный суд Красноярского края

 В составе:

 председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

 с участием заявительницы ФИО1, представителя заинтересованного лица - Балахтинского территориального отдела агентства записи актов гражданского состояния <адрес> - ФИО8 (действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ).

 при секретаре Колесовой Н.И.,

 а также свидетелей ФИО4, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта рождения,    УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт ее рождения, мотивируя свои требования тем, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>. Регистрация акта о рождении была произведена Грузенским сельским советом. В настоящее время свидетельство о рождении утеряно, а по сообщению архивного отдела агентства записи актов гражданского состояния <адрес> запись акта о рождении в архивах органов ЗАГ<адрес> отсутствует.

 В связи с указанным заявительница не может получить дубликат свидетельства о рождении и доказать родственную связь с умершими родителями - отцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установление которой необходимо для оформления имущественных прав.

 В судебном заседании заявительница свои требования поддержала, суду показала, что родилась ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в семье ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время запись акта о рождении не сохранилась, поэтому не может доказать свое родство с родителями, что препятствует оформлению своих имущественных прав. Факт рождения в семье ФИО10 могут подтвердить родные брат и сестра.

 Представитель заинтересованного лица ФИО8, в судебном заседании требования заявительницы не оспаривала.

 Выслушав объяснения заявительницы, представителей заинтересованных лиц, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

 Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 На основании п. 3 ч. 2 этой же статьи суд рассматривает дела об установлении факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

 В соответствии с ч.2 ст.21 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона № 121-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) при отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

 Как установлено в судебном заседании, заявительница родилась ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в семье ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Регистрация акта о рождении была произведена Грузенским сельским советом. В настоящее время свидетельство о рождении утеряно, а по сообщению архивного отдела агентства записи актов гражданского состояния <адрес> запись акта о рождении в архивах органов ЗАГ<адрес> отсутствует.

 В связи с указанным заявительница не может получить дубликат свидетельства о рождении и доказать родственную связь с умершими родителями - отцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установление которой необходимо для оформления имущественных прав.

 Поэтому заявительница просит установить факт её рождения ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в семье ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

 Свидетели ФИО4 и ФИО9 суду показали, что заявительница приходится им сестрой, и подтвердили факт её рождения ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в семье ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

 В материалах дела имеется копия паспорта заявительницы; копии свидетельств о рождении ФИО4 и ФИО9, копия свидетельства о браке на имя заявительницы; извещение архивного отдела агентства записи актов гражданского состояния <адрес> о том, что запись акта о рождении заявительницы в архивах органов ЗАГ<адрес>, отсутствует.

 Оценивая доказательства, суд полагает требования заявительницы удовлетворить, поскольку в судебном заседании установлен факт рождения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в семье ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО9, правдивость показаний которых у суда сомнений не вызывают.

                                Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Установить факт рождения ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> России.

 Органу записи актов гражданского состояния произвести регистрацию рождения ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> России, указав в графе отец - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, остальные сведения отсутствуют.

 Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение месяца, подачей жалобы через Балахтинский районный суд <адрес>.

 Председательствующий: