Дело: № 2-6513/2022
УИД: 50RS0028-01-2022-006281-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2022 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Слободянюка Д.А.;
при секретаре судебного заседания Мнацаканяне О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6513/2022 по иску ФИО1 к ООО «Сконекс» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО6 обратился в суд с иском к ООО «Сконекс» о взыскании денежных средств уплаченных в счет стоимости товара по договору поставки б/у запчастей № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 000 рублей, неустойки в размере 77 9100 рублей, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, штрафа в размере 70 455? рублей.
В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен договор поставки б/у запчастей №, в соответствии с которым последний обязался передать ему (истцу) в собственность двигатель с навесным оборудованием с условием внесения предоплаты при заключении договора в размере 53 000 рублей. Свои обязательства по Договору истец исполнил полностью, оплатив стоимость товара в размере 53 000 рублей. Согласно п. № договора срок поставки составляет 30 рабочих дней с момента получения предоплаты (полной оплаты).
Однако до настоящего времени, договор не исполнен, в связи, с чем вынужден обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержал исковые требования, просил их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Не возражал против вынесения заочного решения.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, в связи с чем, суд, с согласия истца, рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования, подлежащие частичному удовлетворению на основании следующего.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «Сконекс» заключен договор поставки б/у запчастей № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым ответчик обязался передать в собственность истца запчасти: двигатель с навесным оборудование, передний бампер, лямбда – зонд глушителя.
Согласно п. 4 Договора ответчик обязался осуществить передачу запчасти покупателя в течении 30 рабочих дней с момента поступления на расчетный счет поставщика предоплаты (полной оплаты).
В соответствии с п. 5 общая цена договора составила 53 000 рублей, размер предоплаты составляет 26 500 рублей
Истец обязательства по договору выполнил в полном объеме, осуществив ДД.ММ.ГГГГ предоплату в размере 26 500 рублей и оплату ДД.ММ.ГГГГ в размере 26 500 рублей.
До настоящего времени товар не поставлен.
Принимая во внимание, что товар приобретался истцом как физическим лицом для личных и семейных нужд, суд приходит к выводу, что между сторонами был заключен смешанный договор купли-продажи и оказания услуг, и к правоотношениям сторон подлежат применению как нормы Гражданского кодекса РФ, так и положения Закона РФ "О защите прав потребителей". Данное обстоятельство также подтверждается условиями договора пункта 6 допускающие возможность применения штрафа в соответствии с законом «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правые акты, принятые в соответствии с ними.
В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образам в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как предусмотрено п. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как было установлено в судебном заседании до настоящего времени товар не передан потребителю.
Таким образом, учитывая нарушения прав истца, как потребителя, а также учитывая, что ответчик не представил никаких возражений на иск, суд удовлетворяет требования истца о взыскании с ООО «СКОНЕКС» денежной суммы в размере 53 000 рублей – стоимость не поставленного товара.
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Договором размер неустойки предусмотрен в виде 1% от внесенной денежной суммы за каждый день просрочки.
Согласно представленному платежному поручению предоплата осуществлена истцом ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, начало срока возникновения обязанности ответчика по поставки товара следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, передача запчасти - ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении включенных в соответствующие перечни организаций, в частности в перечень системообразующих организаций российской экономики. Данный мораторий введен на 6 месяцев со дня официального опубликования постановления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Как разъяснено в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда от 24 декабря 2020 г. N 44, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда в их совокупности следует, что в отношении включенных в перечень системообразующих организаций российской экономики с момента введения моратория, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, на 6 месяцев прекращается начисление неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.
Доказательств освобождающих ответчика от штрафных санкций в материалах дела не имеется.
Из представленного расчета следует, что неустойка в размере 74 200 рублей истцом расчина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, данный расчет суд находит не верным, поскольку не верно определен период.
С учетом последнего дня предусмотренного договором на передачу запчасти истцу и введенного моратория неустойку следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и составляет 53 530 руб. 00 коп. (из расчета 53000*0,5/100*202дн). Учитывая, что сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Таким образом, требования о взыскании неустойки подлежат удовлетворению в размере 53 500 рублей.
В соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Исходя из смысла положений ст. 15 указанного Закона, при решение вопроса о компенсации морального вреда потребителю, достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителей.
Поскольку доказан факт нарушения ООО «Сконекс» права потребителя по заключенному сторонами договору, поэтому на основании статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд взыскивает в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, исходя из конкретных обстоятельств дела, характера причиненных им страданий, степени вины, длительности неисполнения законных требований.
На основании п. 46 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 года, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его права, установленных законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 53 500? рублей.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в местный бюджет госпошлина в размере 3 620 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Сконекс» о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СКОНЕКС» (ИНН №) в пользу ФИО1 денежные средства уплаченные в счет стоимости товара по договору поставки б/у запчастей № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 000 рублей, неустойку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 53 000? рублей.
ФИО1 в удовлетворении требований о взыскании неустойки, штрафа в большем размере – отказать.
Взыскать с ООО «СКОНЕКС» в доход местного бюджета госпошлину в размере 3 620 рублей
Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 07.09.2022
Судья Д.А. Слободянюк