Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Козынченко И.В.,
при секретаре ФИО7,
с участием истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО5 к администрации Юрюзанского городского поселения Катав-Ивановского муниципального района <адрес>, Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать за ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, право собственности возникшее у него при жизни, на земельный участок, площадью 793 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, и включить указанное недвижимое имущество в наследственную массу.
В обоснование своих требований ФИО4 указал, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО2 приобрел в собственность жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Указанный договор был зарегистрирован в БТИ ДД.ММ.ГГГГ н/р 1322. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уме<адрес> оформлении им наследства после смерти отца выяснилось, что земельный участок не был оформлен ФИО2 в установленном законом порядке, собственником земельного участка числится продавец по договору купли-продажи ФИО3.
В судебном заседании ФИО4 поддержал заявленные требования, ссылаясь на изложенное в заявлении. Дополнил, что признание права собственности на земельный участок за умершим ФИО2 необходимо ему для оформления наследственных прав.
Представитель ответчика – Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменной отзыве сообщил, что согласно базы электронных данных земельный участок по <адрес>, принадлежал ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по день его смерти, то есть ДД.ММ.ГГГГ, земельный налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика – администрации Юрюзанского городского поселения <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, в отзыве просит рассмотреть дело без его участия.
Заслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что требования ФИО2 подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 218 ГК РФ, ст. 223 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В обоснование требований истец представил суду: договор о купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и ФИО2 о купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), кадастровый паспорт земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, из которого видно, что собственником является ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № РФ-00000409 (л.д. 9), свидетельство о смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
Свидетели ФИО8 (мать истца) и ФИО9 в судебном заседании показали, что ФИО2 купил дом и землю у своего отца пол <адрес> в <адрес>, но оформить землю не успел, так как он был еще гражданином Украины, а потом тяжело заболел и умер, не успев оформить документы надлежащим образом.
Из ответа на запрос суда, предоставленного нотариусом <адрес> нотариальной палаты нотариального округа Катав-Ивановского муниципального района <адрес>, видно, что после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело по заявлению сына наследодателя ФИО5 о принятии наследства по закону; сына наследодателя ФИО4 об отказе от наследства по закону в пользу сына наследодателя ФИО5 (л.д. 26).
Согласно уведомления об отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о собственнике земельного участка по <адрес> в <адрес>, отсутствуют (л.д. 24).
При указанных обстоятельствах и представленных доказательствах, суд приходит к выводу, что ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, при жизни владел, пользовался и распоряжался земельным участком по <адрес> в <адрес>, как собственник /ст. 209 ГК РФ/.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Признать за ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, право собственности возникшее у него при жизни, на земельный участок, площадью 793 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> в в <адрес>, и включить указанное недвижимое имущество в наследственную массу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца через Катав-Ивановский городской суд <адрес>.
Судья: И.В. Козынченко