Решение в окончательной форме
принято 29 апреля 2013 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013 года г. Полевской
Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А., при секретаре Обвинцевой О.В. с участием прокурора Кузнецова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-653/2013 по иску прокурора г. Полевского в интересах неопределённого круга лиц к органу местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа о возложении обязанности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Полевского обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с иском к органу местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа о возложении обязанности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, мотивируя это тем, что в марте 2013 года прокуратурой г. Полевского проведена проверка деятельности ответчика, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства: не проведена аттестация 5 рабочих мест, на которых трудоустроено 4 работника. Отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда нарушает права работников на предоставление рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда, на получение льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. Прокурор просит обязать ответчика провести до 01 февраля 2014 года аттестацию рабочих мест, имеющихся на предприятии, согласно штатному расписанию: начальника ОМС Управление образованием Полевского городского округа, заместителя начальника по развитию образования, заместителя насельника по развитию и содержанию инфраструктуры образования, юрисконсульта сектора нормативно-правового обеспечения информационно методического отдела, заведующего информационно-методическим центром.
В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования и доводы искового заявления.
Представитель ответчика ФИО1 требования не признала, поскольку прокурор в обоснование заявленных требований ссылается на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 г. № 569, который утратил законную силу. В настоящее время действует приказ Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н, согласно которому не подлежат аттестации рабочие места, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства. Представитель ответчика утверждает, что все рабочие места ответчика связаны с указанными работами и поэтому рабочие места ОМС Управление образованием Полевского городского округа аттестации не подлежат.
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Свердловской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, требования прокурора поддержал.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
Статьёй 212 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Согласно статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации, аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
В соответствии с п. 1 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н «б утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (далее – Порядок) действующего в настоящее время, требования Порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (далее - работодатель), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (далее - аттестующая организация) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Согласно п. 2 Порядка аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.
Пунктом 4 Порядка установлено, что аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:
За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.Согласно ответу органа местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа на запрос прокурора (л.д. 7) аттестация рабочих мест в ОМС Управление образованием не проводилась в связи с тем, что денежные средства на аттестацию рабочих мест в бюджете на 2013 год не предусмотрены.
Согласно свидетельству о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д. 9) и свидетельству о постановке на налоговый учёт (л.д. 8), орган местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица.
Решением Думы муниципального образования «Город Полевской» от 22.12.2005 г. № 10 (л.д. 11-12) утверждено положение об органе местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа (л.д. 13-19), согласно которому Управление образованием является отраслевым органом местного самоуправления Полевского городского округа, осуществляющим управление в области организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам (за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации); организации предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Полевского городского округа (далее - городской округ), а также организация отдыха детей в каникулярное время.
В соответствии со штатным расписанием от 24.10.2012 г. (л.д. 20) в ОМС Управление образованием ПГО с октября 2012 года имеется 5 рабочих мест: начальника ОМС Управление образованием Полевского городского округа, заместителя начальника по развитию образования, заместителя начальника по развитию и содержанию инфраструктуры образования, юрисконсульта сектора нормативно-правового обеспечения информационно методического отдела, заведующего информационно-методическим центром. На каждое рабочее место предусмотрена одна штатная единица.
В соответствии с распоряжением Главы Полевского городского округа от 29.08.2011 г. № 200-лп, ФИО2 принята на должность начальника органа местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа с 29.08.2011 г.
В соответствии с копией выписки из приказа от 30.03.1994 г. № 135-К§2 (л.д. 23) ФИО3 с 30.03.1994 г. переведена с должности заместителя заведующего горОНО на должность заместителя начальника Управления образования администрации г. Полевского.
Согласно приказу № 60 от 31.03.2006 г. (л.д. 21) ФИО4 с 01.04.2006 г. переведена на постоянную работу на должность заместителя начальника ОМС Управление образованием ПГО по хозяйственной части.
ФИО1 на основании приказа № 150-л от 14.06.2012 г. (л.д. 22) с 14 июня 2012 года принята на должность ведущего специалиста, юрисконсульта сектора нормативно-правового обеспечения информационно-методического отдела.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании орган местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа является юридическим лицом, имеющим пять рабочих мест.
Аттестации подлежат рабочие места, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами; эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда; использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента; хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.
Представитель ответчика в обоснование своих возражений указывает на то, что работники ОМС Управление образованием ПГО заняты исключительно на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства, поэтому данные рабочие места не подлежат аттестации.
Каких-либо письменных доказательств того, что работники ОМС Управление образованием ПГО выполняют исключительно только указанные работы и не выполняют другие не представлено, доводы представителя ответчика голословны, а поэтому не могут быть учтены судом при вынесении решения.
В материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие точно и достоверно установить характер работы работников ОМС Управление образованием ПГО, имеются ли в их работе вредные и (или) опасные производственные факторы, в связи с чем и необходимо проведение аттестации рабочих мест.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что иск заявлен прокурором обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора г. Полевского в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Обязать орган местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа в срок до 01 февраля 2014 года провести аттестацию имеющихся рабочих мест, в соответствии со штатным расписанием:
начальника ОМС Управление образованием Полевского городского округа, заместителя начальника по развитию образования, заместителя насельника по развитию и содержанию инфраструктуры образования, юрисконсульта сектора нормативно-правового обеспечения информационно методического отдела, заведующего информационно-методическим центром.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы в Полевской городской суд.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
Председательствующий И.А. Двоеглазов