ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-654/2014 от 28.02.2014 Елабужского городского суда (Республика Татарстан)

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 28 февраля 2014 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Подноскова С.Ю., при секретаре Трофимовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан, обществу с ограниченной ответственностью «РусФинансБанк» о признании незаконным начисление налоговой задолженности,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратился в Елабужский городской суд Республики Татарстан с иском к Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан (далее МРИ ФНС), обществу с ограниченной ответственностью «РусФинансБанк» (далее Банк) о признании незаконным начисление налоговой задолженности, указывая, что 13 ноября 2006 года между истцом и Банком был заключен кредитный договор № Номер обезличена, в соответствии которым ФИО1 был выдан кредит в размере 400 000 рублей сроком до 13 ноября 2011года и уплатой 11% годовых, а также ежемесячной комиссии в размере 3200 рублей за ведение и обслуживание ссудного счета. В конце 2008 года Банк обратился в суд с иском о расторжении с ФИО1 кредитного договора и взыскании задолженности по кредиту в сумме 298 996 рублей 72 копейки и расходов по уплате госпошлины в сумме 4589 рублей. В удовлетворении данного иска решением Агрызского районного суда Республики Татарстан от 4 февраля 2009 года отказано в полном объеме, в связи с погашением истцом образовавшейся задолженности по кредиту. В дальнейшем истцу стало известно, что за ним числится задолженность по уплате НДФЛ в размере 1911 рублей, определенная на основании представленной ООО «РусФинансБанк» в МРИ ФНС справки о доходах физического лица (по форме 2-НДФЛ) за 2008г. за № 19091 от 31 марта 2009 года о получении истцом дохода от данного юридического лица в размере 5460 рублей 75 копеек. С данным долгом он не согласен, поскольку дохода от Банка не получал. Ответчиком МРИ ФНС ему разъяснено о невозможности снятия данной задолженности при наличии указанной справки, Банк данную справку отзывать отказывается. Просил суд признать необоснованным и незаконным действия Межрайонной ИФНС России № 9 по Республике Татарстан по начислению за ФИО1 на основании справки о доходах физического лица за 2008 год за Номер обезличена от 31 марта 2009 года, предоставленной ООО «РусФинансБанк», налоговой задолженности в размере 1911 рублей и обязать Межрайонную ИФНС России № 9 по РТ исключить ФИО1 из реестра физических лиц, имеющих задолженность по налоговым сборам по вышеуказанным основаниям.

 В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал.

 В судебном заседании представитель Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан ФИО2 иск не признала, считая его необоснованным, представив письменные возражения по иску.

 ООО «РусФинансБанк», извещенный о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направил, причин неявки не сообщил, возражений по иску не представил.

 Суд, изучив материалы гражданского дела, выслушав в судебном заседании ФИО1 и представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан ФИО2, приходит к следующему.

 Федеральные органы исполнительной власти, а также территориальные органы, к которым в соответствии со статьей 30 Налогового Кодекса РФ относится ИФНС России № 9 по РТ, осуществляют свои полномочия и действуют в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Налоговые органы осуществляют свои функции посредством реализации полномочий и исполнения обязанностей, установленных Налоговым Кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации

 Согласно пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

 В силу абзаца 4 пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

 На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ, при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 Согласно пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

 В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

 Из материалов гражданского дела следует, что между ФИО1 и ООО «РусФинансБанк» (далее Банк) 13.11.2006г. был заключен кредитный договор № 296084-ф, в соответствии с которым ФИО1 был выдан кредит в размере 400000 рублей с обязательством о возврате в срок до 13.11.2011г. и уплатой 11% годовых, а также ежемесячной комиссии в размере 3200 рублей за ведение и обслуживание ссудного счета. В конце 2008 года Банк обратился в суд с иском о расторжении с ФИО1 кредитного договора и взыскании задолженности по кредиту в сумме 298996 рублей 72 копеек и расходов по уплате госпошлины в сумме 4589 рублей, в удовлетворении данного иска решением Агрызского районного суда Республики Татарстан от 04 февраля 2009 года отказано в полном объеме, в связи с погашением истцом задолженности перед Банком. ООО «РусФинансБанк» представил в МРИ ФНС справку о доходах физического лица (по форме 2-НДФЛ) за 2008 год за Номер обезличена от 31 марта 2009 года о получении истцом дохода от данного юридического лица в размере 5460 рублей 75 копеек, по которой начислен, но не удержан НДФЛ в сумме 1911 рублей. Данная задолженность числится за истцом по настоящее время.

 Вместе с тем, возникшие между истцом и Банком правоотношения были предметом исследования при постановлении 2 февраля 2009 года решения Агрызским районным судом Республики Татарстан, при предъявлении иска Банк не указывал и в судебном решении нет сведений о получении истцом в 2008 году доходов от данного юридического лица в указанном размере и по основанию (код дохода 2610), указанному в выданной им 31 марта 2009 года справке, – материальная выгода в виде превышения суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

 В данное судебное заседание Банк также не представил надлежащих доказательств возникновения оснований для исчисления истцу налога на доходы физических лиц по указанным основанию и размеру.

 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан, имея сведения о задолженности ФИО1 по уплате НДФЛ, с апреля 2009 года по настоящее время также не приняла мер к выставлению требования об уплате налога либо его принудительном взыскании.

 При указанных обстоятельствах, суд считает, что доводы истца о необоснованности и незаконности начисления налога на доходы физических лиц в сумме 1911 рублей, произведенной на основании представленной ООО «РусФинансБанк» справки о доходах физического лица (по форме 2-НДФЛ) за 2008 год за Номер обезличена от 31 марта 2009 года о получении ФИО3 дохода от данного юридического лица в размере 5460 рублей 75 копеек являются обоснованными, в связи, с чем иск ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан, обществу с ограниченной ответственностью «РусФинансБанк» о признании незаконным начисление налоговой задолженности так же обоснован и подлежит удовлетворению.

 Руководствуясь ст.ст.194, 199 ГПК РФ, суд,

 Р Е Ш И Л:

 Иск ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан, обществу с ограниченной ответственностью «РусФинансБанк» о признании незаконным начисление налоговой задолженности удовлетворить.

 Признать незаконными действия Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан по начислению за ФИО1, Дата обезличена года рождения, на основании справки о доходах физического лица за 2008 год за Номер обезличена от 31 марта 2009 года, предоставленной ООО «РусФинансБанк», налоговой задолженности в размере 1911 рублей и обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Татарстан исключить ФИО1 из реестра физических лиц, имеющих задолженность по налоговым сборам по вышеуказанным основаниям.

 Решение может быть обжаловано в течение месяца в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд РТ.

 Судья: