Дело №2- 655/2013
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 августа 2013 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области
в составе председательствующего судьи Грачевой Т.Ю.,
с участием помощника прокурора Даниловского района ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе ФИО1 на действия Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 – кандидат на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области обратилась в Даниловский районный суд жалобой на действия Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области о признании незаконным отказа Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области в принятии подписных листов в поддержку кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области ФИО1 и об обязании Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области принять подписные листы в поддержку кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области ФИО1. В обосновании требований указала, что является кандидатом на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области в порядке самовыдвижения, о чем подано уведомление в Территориальную избирательную комиссию Даниловского района ДД.ММ.ГГГГ. Выборы назначены на ДД.ММ.ГГГГ., сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов начинается с ДД.ММ.ГГГГ. и заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Подписные листы были сданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Проверка подписей назначена на ДД.ММ.ГГГГ. При проверке были выявлены ошибки в сведениях об избирателях. Протокол проверки не составлялся, ведомость об ошибках ФИО1 не вручалась. ФИО1 предложила председателю комиссии ФИО4 представить другие листы с подписями избирателей, на что ей был устно дан отказ без указаний оснований отказа. Считает, что у нее имеется право предоставлять документы в срок, установленный законом ч.10 ст. 44 Закона Ярославской области «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».
ФИО1 в судебном заседании требования поддержала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. после предварительной проверки подписей ФИО1 просила дополнительно взять подписные листы, ей было отказано. Она могла ДД.ММ.ГГГГ представить дополнительные подписные листы или отозвать свои подписные листы и представить новые. Считает, что имеет право на дополнительное предоставление в срок, установленный ст. 44 Закона Ярославской области. В настоящее время ей отказано в регистрации кандидата ДД.ММ.ГГГГ, не хватило одной подписи, считает, что при приеме дополнительных подписных листов, ей бы хватило подписей для регистрации ее в качестве кандидата. Считает, то ей не было разъяснено право в комиссии на предоставлении дополнительных подписных листов.
Председатель Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области ФИО4 в судебном заседании доводы жалобы не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ТИК с заявлением о согласии баллотироваться на должность главы Даниловского муниципального района.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были предоставлены в ТИК подписные листы, финансовый отчет, протокол об итогах сбора подписей избирателей. Количество подписных листов -25, количество представленных подписей 123.
В ходе проверки подписных листов ДД.ММ.ГГГГ по системе «ГАС «Выборы» в присутствии заявителя было установлено, что 14 подписей являются недействительными (имеются неточности при проставлении паспортных данных, место жительства).
Для проверки выявленных нарушений ТИК ДД.ММ.ГГГГ таблица сведений, содержащихся в подписных листах, была направлена в Даниловский отдел УФМС. Согласно сведений из УФМС от ДД.ММ.ГГГГ нарушения по 13 подписям подтвердились.
ДД.ММ.ГГГГ ТИК составлен итоговый протокол проверки подписных листов и ведомость проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку кандидата. Итоговый протокол и ведомости проверки подписных листов ФИО1 получила в ТИК ДД.ММ.ГГГГ года, о чем имеется ее подпись.
ФИО1 считает, что после проверки подписных листов ей председателем ТИК незаконно было отказано в предоставлении других листов с подписями избирателей.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1.1 ст. 50 Закона Ярославской области от 02.06.2003 № 27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» при выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей).
Право на замены подписных листов не предусмотрено. Не помнит о том, просила ли ее ФИО1 представить другие подписные лисы, если бы и просила, ей однозначно было бы отказано.
Выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО1 кандидатом на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области были сданы подписные листы ДД.ММ.ГГГГ. в Территориальную избирательную комиссию Даниловского района Ярославской области, что подтверждается подтверждением о приеме документов от кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом об итогах сбора подписей от ДД.ММ.ГГГГ., подтверждением о приеме подписных листов от кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. в количестве 25 подписных листов и 123 подписи.
ДД.ММ.ГГГГ. заявлением о внесении уточнений и дополнений в сведения о кандидате (об отсутствии изменений) ФИО1 кандидатом на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области были внесены дополнения: 1. Справка о расходах кандидата; 2. Справка о принадлежности кандидату имущества за пределами РФ, указано, о других заявлений, иных документов, иных дополнений не имеет.
Подтверждением о приеме документов от кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 35 минут от ФИО1 принято 1. Справка о расходах кандидата; 2. Справка о принадлежности кандидату имущества за пределами РФ; 3 Заявление о внесении уточнений и изменений.
Подтверждением о приеме документов от кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 55 минут от ФИО1 принято заявление в связи с проверкой подписных листов (вх.№).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ. (вх.№) в Территориальную избирательную комиссию Даниловского района Ярославской области ФИО1 на основании абзаца 11 статьи 23 ФЗ от 26.11.1996г. № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» просила считать сведения в 6-ти подписях фактическими ошибками, что влечет отказ в признании подписей недействительными.
Для проверки выявленных нарушений ТИК ДД.ММ.ГГГГ таблица сведений, содержащихся в подписных листах, была направлена в Даниловский отдел УФМС. Согласно сведений из УФМС от ДД.ММ.ГГГГ нарушения по 13 подписям подтвердились.
ФИО1 представила в судебное заседание 4 подписных листа с 17 подписями, которые она намеревалась дополнительно предоставить в Территориальную избирательную комиссию Даниловского района Ярославской области.
Довод ФИО1 о том, что ей незаконно было отказано Территориальной избирательной комиссией Даниловского района Ярославской области в предоставлении дополнительных подписных листов, не состоятелен.
Статья 37 Федерального Закона № 67 –ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регламентирует отношения по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидата.
В силу пункта 16 статьи 37 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ подписные листы представляются в комиссию в сброшюрованном и пронумерованном виде. Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе в двух экземплярах и в машиночитаемом виде.
При этом по смыслу статьи 37 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ в избирательную комиссию кандидат представляет подлинники подписных листов в максимальном количестве 123 подписи от 0,5% от числа избирателей (22246) 112 подписей + 10% 11 подписей.
В силу п. 1.1 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", при выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, участников референдума), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона.
Аналогичная норма содержится в п. 50 Закона Ярославской области от 02.06.2003 № 27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».
В силу п. 6.6 указанной статьи Федерального закона N 67-ФЗ специально оговоренные избирателем или лицом, заверяющим подписной лист, при составлении подписного листа исправления и помарки не могут служить основанием для признания подписи избирателя недействительной, если не установлена ее недостоверность или недействительность в соответствии с подп. "з", "и", "м" и "о" п. 6.4 данной статьи.
Согласно подп. "д" п. 24 ст. 38 указанного Федерального закона выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, является основанием для отказа в регистрации кандидата.
В соответствии с п. 6 ст. 76 Федерального закона N 67-ФЗ решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных п. п. 24 - 26 ст. 38 данного Федерального закона, иных требований, предусмотренных этим Федеральным законом, иным законом.
ФИО1 не заявляла требований об обжаловании отказа в регистрации кандидата, однако основывает свои доводы на отказе в принятии дополнительных подписных листов, что по ее мнению повлекло в недостаточности представленных подписей.
Суд считает, что оснований для принятия дополнительных подписных листов ДД.ММ.ГГГГ. либо замены сданных подписных листов на другие, а также для обязания Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области принять подписные листы в поддержку кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области ФИО1 не имеется.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. было сдано в Территориальную избирательную комиссию Даниловского района Ярославской области 25 подписных листов и 123 подписи, т.е. максимальное количество подписей. Представлять дополнительно подписные листы не возможно по количеству и по порядку предоставления подписей. Подписные листы сдаются единовременно в сброшюрованном и пронумерованном виде, внесение уточнений и исправлений в подписные листы не предусмотрено законом.
Доводы ФИО1, указанные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ. вх.№ о применении Федерального Закона № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» о том, чтобы считать сведения в 6-ти подписях фактическими ошибками, что влечет отказ в признании подписей недействительными, не состоятельны. Согласно п.1 ст. 1 указанного Закона данный закон применяется при нарушении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в случаях, если законодательным (представительным) органом субъекта РФ не принят закон, устанавливающий порядок проведения выборов.
В Ярославской области принят и действует Закон Ярославской области от 02.06.2003 № 27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».
После поведения предварительной проверки ФИО1 не имела права также и на внесение оговорок на подписных листах.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований ФИО1 не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 261 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконным отказа Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области в принятии подписных листов в поддержку кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области ФИО1 и об обязании Территориальной избирательной комиссии Даниловского района Ярославской области принять подписные листы в поддержку кандидата на должность Главы Даниловского муниципального района Ярославской области ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 5 дней с момента изготовления мотивированного решения.
Судья Т.Ю.Грачева
Справка: Апелляционным определением Ярославского областного суда от 22.08.2013г. решение оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.