Дело №2-8/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июня 2018 года | р/п Дмитриевка |
Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Денисова Д.Л.
при секретаре Медведевой О.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г.Мичуринске Тамбовской области (межрайонное), о включении периодов работ в страховой стаж и понуждении произвести перерасчёт назначенной пенсии
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, с учётом окончательно уточнённых требований, просит обязать ГУ-УПФР в г.Мичуринске Тамбовской области (межрайонное) включить в свой страховой стаж следующие периоды работ: с 06.08.1981 по 14.06.1982, трактористом-машинистом в Целеноградской передвижной механизированной колоне; с 15.06.1982 по 02.06.1984, срочная военная служба в рядах Советской армии; с 03.06.1984 по 21.04.1986, трактористом-машинистом в Целеноградской передвижной механизированной колоне; с 23.03.1987 по 25.05.1994, трактористом-машинистом в СПМК «Сельхозхимия», а так же принять к оценке сведения о своей заработной плате за период с августа 1981 года по апрель 1994 года, содержащиеся в справках выданных ТОО «Дан Ай НС» исх.№1,2,4 от 4 от 19 февраля 2016 года.. С учетом указанных периодов и сведений произвести перерасчет страховой пенсии по старости с момента её назначения, то есть с 03 марта 2017 года. Указал, что период этих работ подтверждён соответствующими записями в трудовой книжке, а сведения о размере заработной платы подтверждены вышеуказанными справками, однако пенсионный орган необоснованно отказал в принятии к зачёту этих периодов, что повлекло нарушение права на перерасчёт назначенной пенсии.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие. Обеспечил явку представителя по доверенности ФИО2 которая по основаниям указанным в исковом заявлении, полностью поддержала изменённые требования ФИО1 Пояснила, что период срочной службы в рядах СА подлежит включению в общий трудовой стаж, а факт этой службы подтверждается соответствующей записью в военном билете на имя истца. Факт того, что ТОО «Дан Ай НС» является правопреемником организаций от имени которой выданы справки, подтверждается документами полученными судом по настоящему делу в порядке оказания международной правовой помощи.
Представитель ГУ УПФ РФ в г.Мичуринске Тамбовской области (межрайонное) по доверенности ФИО3 пояснил, что на момент принятия Решения отсутствовали те документы, которые получены судом в порядке оказания международной правовой помощи и с учётом которых, не имеет возражений относительно возможности удовлетворения иска. Признал факт того, что принятие к зачёту вышеуказанных периодов повлечёт безусловно перерасчёт пенсии, назначенной истцу.
Выслушав пояснения участвующих лиц, обозрев материалы пенсионного дела №045133 на имя ФИО1, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд признает требования истца подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч.1 ч.2 ст.39 Конституции РФ).
Федеральным законом от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что: право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001года N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.4); В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей11 настоящего Федерального закона, засчитываются в том числе период прохождения военной службы (п.1 ч.1 ст.12); При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч.8 ст.13).
Согласно п.6 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002г. N555, Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные требования содержатся п.1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991г. N190.
Из обстоятельств дела установлено, что ГУ-УПФР в г.Мичуринске Тамбовской области (межрайонное) назначил 03.03.2017 страховую пенсию по старости ФИО1, но принял решение №113 от 02.06.2017 об отказе в принятии к зачёту для включения в его страховой стаж, следующие периоды работ на территории Казахской АССР записи о которых, имеются в его трудовой книжке ЕТ-I №0091040 от 18.12.1975, а именно: с 06.08.1981 по 14.06.1982, трактористом-машинистом в Целеноградской передвижной механизированной колоне; с 03.06.1984 по 21.04.1986, трактористом-машинистом в Целеноградской передвижной механизированной колоне; с 23.03.1987 по 25.05.1994, трактористом-машинистом в СПМК «Сельхозхимия». Кроме того, не включил в страховой стаж период с 15.06.1982 по 02.06.1984, срочной военной службы в рядах Советской армии и не принял к оценке сведения о размере заработной платы в период работы в вышеуказанных организациях с августа 1981 года по апрель 1994 года, содержащиеся в справках выданных ТОО «Дан Ай НС» исх.№1,2,4 от 19.02.2016, по причине того, что последние получены за пределами РФ и нет данных, что ТОО «Дан Ай НС» уполномочено выдавать эти справки, соответственно при указанных обстоятельствах, отказался произвести перерасчет назначенной страховой пенсии по старости.
Представителем ответчика признаётся, что принятие к зачёту вышеуказанных периодов, а так же вышеуказанных справок, будет является безусловным основанием для перерасчёта назначенной истцу пенсии.
При рассмотрении настоящего дела, судом через органы минюста России и в порядке оказания международной правовой помощи соглано Минской конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г. и Протокол к ней от 28.03.1997, получены документы подтверждающие, что ТОО «Дан Ай НС» является правопреемником организаций от имени которых выданы сведения о размере заработной платы ФИО1 за период с августа 1981 года по апрель 1994 года, содержащиеся в справках исх.№1,2,4 от 19.06.2016.
Сведения о прохождении ФИО1 срочной военной службы в рядах СА в период с 15.06.1982 по 02.06.1984, подтверждаются соответствующими записями о призыве и демобилизации в военном билете НС №2766747 выданного 27.05.1982 на имя ФИО1
На основании вышеизложенного, отсутствуют обстоятельства препятствующие удовлетворению требований истца.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1, удовлетворить полностью.
Обязать ГУ-Управление пенсионного фонда РФ в г.Мичуринске Тамбовской области (межрайонное):
включить ФИО1 в страховой стаж, следующие периоды его работ:
-с 06.08.1981 по 14.06.1982, трактористом-машинистом в Целеноградской передвижной механизированной колоне;
-с 15.06.1982 по 02.06.1984, срочная военная служба в рядах Советской армии;
-с 03.06.1984 по 21.04.1986, трактористом-машинистом в Целеноградской передвижной механизированной колоне;
-с 23.03.1987 по 25.05.1994, трактористом-машинистом в СПМК «Сельхозхимия».
Принять к оценке сведения о заработной плате ФИО1 за период с августа 1981 года по апрель 1994 года, содержащиеся в справках выданных ТОО «Дан Ай НС» исх.№1,2,4 от 19 февраля 2016 года.
С учетом указанных периодов и сведений произвести ФИО1 перерасчет страховой пенсии по старости с момента назначения последней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд Тамбовской области, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Денисов Д.Л.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Денисов Д.Л.