ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-65/17 от 27.03.2017 Чановского районного суда (Новосибирская область)

Дело 2-65/17 <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление С.О.В. к П.У.Ф. фонда РФ (ГУ) в <адрес> о признании решения П.У.Ф. фонда незаконным,

УСТАНОВИЛ:

С.О.В. обратилась в суд с иском к П.У.Ф. фонда РФ (ГУ) в <адрес> о признании решения П.У.Ф. фонда незаконным, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в П.У.Ф. фонда РФ (ГУ) в <адрес> с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому, пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, осуществляющим педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Решением ГУ УПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, по причине не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, ряда периодов работы. С принятым решением об отказе в предоставлении досрочной трудовой пенсии по старости она не согласна и полагает, что в подсчет стажа педагогической деятельности подлежит время нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, c ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, непризнанно 33 дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – командировка, непризнанно 10 дней; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком -непризнан 1 год 10 месяцев 4 дня.

Просит признать решение П.У.Ф. Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> неправомерным.

В судебном заседании истец на иске настаивала, указав, что она не согласна с решением П.У.Ф. фонда, которым отказано в назначении ей досрочной трудовой пенсии. На курсы повышения квалификации и в командировки ее направлял работодатель, при этом за ней сохранялась заработная плата и место работы. В отпуск по уходу за первым ребенком она уходила, когда действовал закон о зачете этого отпуска в стаж работы. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком, она ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за вторым ребенком. Она не помнит писала ли заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком, но частично ей оплачивался этот отпуск до достижения ребенком 1.5 года.

Представитель Управления Пенсионного фонда в <адрес> с иском не согласился, указав, что С.О.В. в назначении досрочной пенсии отказано обоснованно.

Изучив материалы дела в их совокупности, выслушав стороны, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с п. 19 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью необходимо одновременное выполнение следующих условий: - наличие не менее 25 лет стажа педагогической деятельности; - стаж педагогической деятельности должен быть выработан в должностях, соответствующих перечню должностей, а также в учреждениях, соответствующих перечню учреждений, предусмотренных в Списке; - работа должна протекать в учреждениях для детей; - наличие статуса юридического лица у учреждения с 30.07.1992 года; - выполнение нормы рабочего времени, установленного за ставку заработной платы, начиная с 01.09.2000 года, за исключением случаев, определенных Правилами.

Согласно ч. 2 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 названной статьи, и Правила исчисления работы (деятельности) и назначения пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Пенсионное обеспечение по старости в связи с педагогической деятельностью регулируется Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, в соответствии с п. 19 ч. 1 статьи 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» (список является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит) и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с п. 19 ч. 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации.

При исчислении стажа работы, не урегулированной Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 года № 400-Ф3, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативным правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п.п. «м» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» для учета педагогической деятельности, осуществляющейся после 01.01.2002г. предусмотрено применение списка и правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п. 41 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 №13-6 (действовало до 01.01.2007г.), основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию; утвержденными постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23.02.1984№ 191 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых к периоды соответствующих отпусков пособий: остаться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или оформить отпуск по беременности и родам, чтобы получить пособие.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.1012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право па досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменении и дополнений в Кодеке законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Как видно из заявления С.О.В.ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление пенсионного фонда в <адрес> о назначении ей досрочной трудовой пенсии.

Согласно действующему законодательству трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы в целях назначения пенсии (положение о порядке подтверждения стажа от ДД.ММ.ГГГГ и п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно трудовой книжке , заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя К.О.В. (С.) О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ она принята учителем начальных классов в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ переведена воспитателем ГПД (временно), ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем начальных классов, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем трудового обучения, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем начальных классов.

Согласно диплому от ДД.ММ.ГГГГ, К.О.В. в ДД.ММ.ГГГГ окончила <адрес> педагогическое училище по специальности учитель начальных классов.

Согласно диплому от ДД.ММ.ГГГГ, С.О.В. имеет высшее педагогическое образование по квалификации учитель начальных классов.

Согласно решению П.У.Ф. фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, С.О.В. не могут быть приняты к зачету в стаж следующие периоды: ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком, поскольку в специальный стаж период ухода за ребенком включается до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж). В соответствии с законодательством (п. 41 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ (действовало до 01.01.2007г), основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением СМ СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий: остаться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или оформить отпуск по беременности и родам, чтобы получить пособие. Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом архивной службы администрации <адрес>С.О.В. приказом от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен частично оплачиваемый отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГС.О.В. в июне 1993 года начислено пособие по беременности и родам. Отпуск по уходу за первым ребенком считается прерванным, в связи с чем, оснований для его включения в подсчет стажа педагогической деятельности не имеется; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - курсы повышения квалификации с сохранением заработной платы (не выполняется условие п. 5 Правил от ДД.ММ.ГГГГ. ); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - иные периоды (командировка) (не выполняется условие п.5 Правил от ДД.ММ.ГГГГ. ).

Согласно справке, уточняющей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» Муниципального бюджетного образовательного учреждения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГС.О.В., 23.03. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает в Муниципальном образовательном учреждении <адрес> в штатной должности учителя с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ, в книгах приказов по личному составу заведующего отделом народного образования исполкома <адрес> Совета народных депутатов <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ.; отдела образования администрации <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ. в отношении К.О.В. (С.) О.В. имеются следующие записи: приказ от ДД.ММ.ГГГГК.О.В., выпускницу <адрес>, принять учителем начальных классов в <адрес> (так в документе), с ДД.ММ.ГГГГ. Приказ от ДД.ММ.ГГГГС.О.В., учителю <адрес> (так в документе), предоставить частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приказ от ДД.ММ.ГГГГС.О.В., учителю начальных классов <адрес> (так в документе), предоставить частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приказ от ДД.ММ.ГГГГС.О.В., учителю начальных классов <адрес> (так в документе), предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лег с ДД.ММ.ГГГГ. Приказ от ДД.ММ.ГГГГС.О.В. (так в документе), учителя начальных классов <адрес> (так в документе), считать вышедшей на работу из декретного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ г . Приказ от ДД.ММ.ГГГГ- С.О.В. (так в документе), учителя начальных классов <адрес> (так в документе), перевести воспитателем ГПД (так в документе), временно на ДД.ММ.ГГГГ учебный год с ДД.ММ.ГГГГ. За заявленный период за ДД.ММ.ГГГГ гг. в отношении К.О.В. (С.) О.В. не значится: курсов повышения квалификации; административных отпусков без сохранения заработной платы; прогулов и неоплачиваемых периодов временной нетрудоспособности.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ, в документах архивного фонда Управления образования территориальной администрации <адрес> в лицевых счетах по начислению заработной платы учителям <адрес>ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, что начисленная заработная плата С.О.В. (дата рождения не указана), составляла: ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись акта о заключении брака С.А.А. и К.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия С..

Согласно паспорту С.О.В. родилась ДД.ММ.ГГГГ<адрес>. Зарегистрирована по <адрес>.

Согласно свидетельству о рождении С.Е.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, родители: отец С.А.А., мать С.О.В..

Согласно свидетельству о рождении С.А.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, родители: отец С.А.А., мать С.О.В..

Судом запрошены в архиве администрации <адрес> копии приказов о предоставлении истцу отпусков по уходу за детьми. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГС.О.В., учителю начальных классов <адрес> предоставлен частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ. С.О.В. учителю начальных классов <адрес> частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ДД.ММ.ГГГГ

П.У.Ф. фонда представил в суд расчет стажа С.О.В. на момент обращения с заявлением о назначении пенсии, который составляет 23 года 3 месяца 2 дня. Истице не засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком – 2 года 9 месяцев 28 дней; периоды нахождения на курсах повышения квалификации с сохранением заработной платы – 32 календарных дня; периоды нахождения в служебных командировках – 10 календарных дней.

Суд находит, что требование истца о зачете в ее стаж, дающий право на досрочную пенсию периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, c ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии.

При этом ошибочно указан период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, этот период указан в иске и уточняющей справки дважды.

В соответствии со статьями 167, 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку, на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В судебном заседании установлено, что на курсы повышения квалификации С.О.В. была направлена непосредственно по распоряжению работодателя, в период времени, когда она находилась на курсах повышения квалификации, она занимала ту должность и имела ту профессию, которые предусмотрены Списком, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью, за весь период курсов за ней полностью сохранялась заработная плата.

В соответствии с Положением аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений от ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица обязаны проходить курсы повышения квалификации один раз в 5 лет.

При таких обстоятельствах суд находит, что Управлением пенсионного фонда обоснованно не зачтен в трудовой стаж, дающих право на досрочное назначение истцу пенсии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком обоснованно, данный отпуск ей предоставлен после рождения второго ребенка, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, после срока установленного по больничному листу. Отпуск по уходу за первым ребенком был прерван, предоставлен, предоставлен отпуск по беременности и родам за второго ребенка. Ссылку истца о том, что она не помнит писала ли она заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам за второго ребенка, суд считает необоснованной, так как был издан приказ об этом, она регулярно получала пособие по уходу за ребенком, не отказывалась от получения данного пособия.

Суд считает, что периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождение истца в служебных командировках подлежат зачету в трудовой стаж истца, так как в командировках она находилась по распоряжению работодателя, при этом за ней сохранялась заработная плата и место работы.

Суд считает, что в иске С.О.В. о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью следует отказать в связи с отсутствием требуемого педагогического стажа. При требуемом стаже педагогической деятельности 25 лет, у С.О.В. на момент обращения за назначением пенсии педагогический стаж, с учетом периодов нахождения на курсах повышения квалификации и в период нахождения в служебных командировках составляет 23 года 4 месяца 14 дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление С.О.В. к П.У.Ф. фонда Российской Федерации (ГУ) в <адрес> удовлетворить частично.

Признать незаконным решение П.У.Ф. фонда Российской Федерации (ГУ) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе С.О.В. включить в трудовой стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, c ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ время нахождения на курсах повышения квалификации, а также время нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать П.У.Ф. фонда Российской Федерации (ГУ) в <адрес> включить в трудовой стаж С.О.В. время ее нахождения на курсах повышения квалификации продолжительностью 32 календарных дня и периоды нахождения в служебных командировках продолжительностью 10 дней.

В остальной части иска о включении в ее трудовой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком и назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения через Чановский районный суд всеми участниками процесса.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: