< >
Дело № 2-660/2014
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
15 января 2013 года г. Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Цыганковой В.В.
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием представителя истца – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств,
у с т а н о в и л:
ИП ФИО2 обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа с ООО «< >» и передала ООО «< >» товар по накладным на общую сумму 66 183 рубля 30 копеек. Товар был поставлен в полном объеме, претензий по количеству и качеству в ее адрес не поступало, накладные подписаны сотрудниками ООО «< >».
Согласно п. 4.2 договора ООО «< >» обязано оплатить поставленный товар в течение 10 дней либо 14 дней с момента подписания накладной о получении товара, то есть ДД.ММ.ГГГГ года. ООО «< >» свои обязательства не выполнило.
На основании п. 6.2 договора покупатель несет ответственность за просрочку оплаты товара в виде пени в размере 0,3% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки, что составляет 19 457 рублей 90 копеек.
Исполнение обязательств ООО «< >» перед истцом по договору от ДД.ММ.ГГГГ было обеспечено договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, согласно которому поручитель обязуется отвечать перед продавцом по обязательствам, принятым ООО «< >» за оплату суммы дебиторской задолженности за отгруженный товар и оплату процентов по договору купли-продажи. Ответственность поручителя является солидарной с основным должником.
Истец просит суд взыскать с ФИО3 сумму за поставленный товар в размере 66 183 рубля 30 копеек, пени в размере 19457 рублей 90 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 2769 рублей 23 копейки.
В судебное заседание истец ИП ФИО2, извещенная о рассмотрении дела надлежаще, не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
В судебном заседании представитель истца – ФИО1 исковые требования поддержал; уточнил сумму пени, поскольку в иске опечатка; просит взыскать с ФИО3 задолженность за поставленный товар в размере 66 183 рубля 30 копеек, пени в размере 17075 рублей 30 копеек согласно представленному к иску расчету, взыскать расходы по уплате госпошлины.
В судебное заседание ответчик ФИО3, извещенная о рассмотрении дела надлежаще, не явилась, возражений по иску не представила; ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, о причинах неявки ответчика суду не сообщено.
В судебное заседание представитель третьего лица ООО «< >» не явился, возражений по иску не представил; о рассмотрении дела ООО «< >» извещено судом надлежаще; о причинах неявки представителя суду не сообщено, заявлений об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в отсутствие представителя от третьего лица не поступало.
В судебное заседание третье лицо временный управляющий ООО «< >» ФИО4 не явился, возражений по иску не представил; о рассмотрении дела извещен судом надлежаще; о причинах неявки суду не сообщено, заявлений об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие от ФИО4 не поступало.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Материалами дела подтверждается получение ООО «< >» от ИП ФИО2 по условиям заключенного между указанными сторонами договора купли-продажи товара с отсрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ по накладным № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ года, № < > от ДД.ММ.ГГГГ товара на общую сумму 66 183 рубля 30 копеек.
Согласно п. 4.2 договора ООО «< >» обязано оплатить поставленный товар в течение 10 дней либо 14 дней с момента подписания накладной о получении товара. ООО «< >» свои обязательства не выполнило.
На основании п. 6.2 договора покупатель несет ответственность за просрочку оплаты товара в виде пени в размере 0,3% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 17075 рублей 30 копеек.
Исполнение обязательств ООО «< >» перед истцом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ обеспечено договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому поручитель ФИО3 обязуется отвечать перед продавцом по обязательствам, принятым ООО «< >» за оплату суммы дебиторской задолженности за отгруженный товар и оплату процентов по договору купли-продажи, солидарно с основным должником.
В связи с длительным неисполнением обязательств со стороны ООО «< >» по оплате товара, ИП ФИО2 потребовала оплатить денежные средства поручителя ФИО3, что подтверждается письмом ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 денежные средства истцу не выплатила.
ИП ФИО2 обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями.
Доказательств надлежащего исполнения обязательств основным должником либо его поручителем в материалы дела не представлено. Суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению в соответствии со статьями 309, 310, 363, 487 ГК РФ. На основании указанных правовых норм суд взыскивает с поручителя ФИО3 в пользу истца задолженность за поставленный по договору от ДД.ММ.ГГГГ товар в размере 66 183 рубля 30 копеек, пени в размере 17075 рублей 30 копеек. Пени исчислены на дату введения процедуры наблюдения в отношении ООО «< >» (ДД.ММ.ГГГГ года). С учетом размера задолженности, периода просрочки платежей оснований к применению ст. 333 ГК РФ судом не установлено.
Пропорционально взысканным суммам подлежат возмещению расходы истца по уплате госпошлины, что составляет 2697 рублей 76 копеек. Понесенные расходы подтверждены документально.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования ИП ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ИП ФИО2 задолженность по договору купли-продажи товара с отсрочкой платежа от 0ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 183 рубля 30 копеек, пени в размере 17 075 рублей 30 копеек, в возмещение расходов по госпошлине 2697 рублей 76 копеек, всего взыскать 85956 рублей 36 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом.
< >
< >
Судья В.В. Цыганкова