ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-660/2015 от 24.11.2015 Венгеровского районного суда (Новосибирская область)

Дело № 2-660/2015

Поступило в суд: 24.11.2015 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2015 года с. Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Пентюкова А.В.

при секретаре Корецкой Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное Учреждение) в Венгеровском районе Новосибирской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с заявлением в суд к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Венгеровском районе Новосибирской области указав, что она обратилась ДД.ММ.ГГГГ к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением трудовой деятельности дающей право на досрочное назначение пенсии. Однако решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ей было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа, дающий право на досрочную трудовую пенсию. При этом в льготный стаж не зачли периоды работы:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (2 года 1 месяц 24 дня) – период работы в п/о «Бараба» в должности наборщика машинного набора 5 разряда, поскольку должность «наборщик машинного набора) не поименована в Списках от ДД.ММ.ГГГГ и Спискам от ДД.ММ.ГГГГ;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (5 лет 8 месяц 9 дней) – период работы в полиграфическом объединении «Простор» в должности наборщика машинного набора 5 разряда, поскольку должность «наборщик машинного набора) не поименована в Списках от ДД.ММ.ГГГГ и Спискам от ДД.ММ.ГГГГ. В списках от ДД.ММ.ГГГГ. наименование профессии указано- наборщики на наборно-строкоотливных машинных;

Всего Пенсионным фондом не было зачтено в её специальный стаж периоды работы с тяжелыми условиями труда 7 лет 10 месяцев 3 дня при требуемом стаде не менее 10 лет. Согласно ч.1 п.2 ст.30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае если стаж на работе с вредными условиями труда составляет не менее 5 лет и имеется страховой стаж 20 лет пенсия может быть назначена с уменьшением возраста установленного для женщин (55 лет) на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

Отказ в назначении пенсии заявитель считает не законным, поэтому ФИО1 просит суд обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Венгеровском районе включить в стаж работы ФИО1 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости период её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (2 года 1 месяц 24 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (5 лет 8 месяц 9 дней) и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента её обращения в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Венгеровскому району, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала, приведя в обоснование доводы, изложенные в заявлении.

Представитель ответчика - Управления Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Венгеровском районе ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила признать требования незаконными и необоснованными и в удовлетворении заявления отказать по основаниям указанным в решении Управления Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, находит исковые требования истца законными и обоснованными по следующим основаниям.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и их страховой стаж составляет не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона (55 лет для женщин) на один год, за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Согласно пункту 2 статьи 27 Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия досрочно, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 был утвержден Список производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях по правилам ст. 27 Закона.

Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в п/о «Бараба» в должности наборщика машинного набора и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в качестве наборщика машинного набора не включены в специальный стаж.

Пенсионный орган сделал вывод, что поскольку Профессия « наборщик машинного набора» не предусмотрена Списком и ДД.ММ.ГГГГ, она не включается в специальный трудовой стаж.

Согласно Списку производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденных ФИО3 от 26 января 1991 г. N 10 раздела XXV «Полиграфическое и кинокопировальное производство» подраздела поименована профессия « Наборщик вручную».

Истица считает наименование должности « наборщика машинного набора» тождественно наименованию должности « наборщик на наборных строкоотливных машинах».

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку (раздел XXV) утвержденному Постановлением Кабинета М. С. от 26 января 1991 г. N 10 установлено наборщикам на наборно-строкоотливных машинах.

Истице неизвестно, почему работодатель не указал ее должность в соответствии с требованиями действующего на тот момент законодательства.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 555 от 24.07.2002, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) орган выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Порядок ведения трудовых книжек на предприятиях в период работы регулировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 (в ред. от 19.10.1990).

Согласно положениям данной Инструкции (п. 2.3) все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

Согласно записи в трудовой книжке , истец принята в п/о «Бараба» ДД.ММ.ГГГГ наборщиком машинного набора 5 разряда. (приказ от ДД.ММ.ГГГГ.) ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию. (приказ от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принята наборщиком машинного наборы 5 разряда полиграфобъединения «Простор». Приказ п1 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию. (приказ от ДД.ММ.ГГГГ

Из аттестата об образовании видно что ФИО1 после окончания технического училища получила профессию – наборщик на наборных строкоотливных машинах.

Согласно инвентарной карточки учёта основных средств ПО «Простор» составленной ДД.ММ.ГГГГ, в данной организации с ДД.ММ.ГГГГ имелась машина Н-14 предназначенная для набора и облицовки из типографского сплава монолитных шрифтовых строк газетного или журнального текста. В пределах 1 строки возможен набор из 1 магазина шрифтами 2 начертаний.

В соответствии с архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, приказом от ДД.ММ.ГГГГ по полиграф объединению «Бараба» ФИО1 после окончания ТУ-4 принята наборщиком машинного набора. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию.

В документах архивного фонда Полиграфического объединения «Бараба» Новосибирской области по личному составу (книгах приказов, ведомостях по начислению заработной платы) за ДД.ММ.ГГГГФИО1 не обнаружена. Документы полиграф объединения «Простор» за ДД.ММ.ГГГГ на хранение в отдел архивной службы администрации Барабинского района не поступали.

Из трудовой книжки ФИО1 установлено что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полиграф объединении «Простор» наборщиком машинного набора.

Из должностной инструкции утверждённой ДД.ММ.ГГГГ работник на строкоотливной машине № Н-11 1971 года выпуска (которая состояла на инвентарном учёте ПО «Простор» в с.Венгерово), является наборщиком на наборно-строкоотливной машине и в его обязанности входит техническое обслуживание наборно-строкоотливной машины, осмотр, смазка машины, доставка слитков сплава, проверка температуры сплава, открытие и закрытие тисков, отливка приборных строк, протирка формы, получение оригинала шпационных клиньев и подвесных матриц, перемена формата, перемена и перевод магазина, вставка оригинала в оригиналодержатель, чтение оригинала, набор и отливка строк, проверка качества отлитых строк, смена страниц оригинала, расчёт таблиц и выводов, перестановка и выставка уголка с набором, относ гранок и получение корректурных оттисков, подвешивание слитков справа, правка корректурных оттисков своего набора, выем клиньев из промежуточного канала, снятие шлака, протирка мундштука, регулировка машины, спуск накопившихся матриц, разбор подвесных матриц, чистка машины.

Наборщик на наборно-строкоотливной машине закреплён на наборно-строкоотливной машиной № Н-11 1971 года выпуска.

Согласно уточняющей справки ООО Барабинской типографии, ФИО1 работала полный рабочий день в Полиграфобъединении «Простор» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве наборщика на наборно-строкоотливной машине. В полиграфическом производстве набора и верстки из материала типографского сплава, в особых условиях труда – типографский сплав состоит из свинца 73-78%, олово 3-7%, сурьмы 15-20%. Данная работа даёт право на льготное пенсионное обеспечение по позиции 2270000А-14807 раздела 25 списка утверждённого Постановлением Совета М. С. от 22.08.1956г № 1173, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10 п.п.2п.1 ст.27 ФЗ РФ от 17.12.2001г. № 172-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Из письма генерального директора ООО «Простор» начальнику Пенсионного фонда следует что в связи с отсутствием отдела кадров на предприятии всю работу вёл руководитель предприятия, из за не компетенции в этом вопросе – наименование профессии не переведено в соответствие. При принятии, ФИО1 в полиграфобъединение «Простор»была принята наборщиком машинного набора на наборно-строкоотливную машину Н-14 1971 года выпуска. Действительно же наименование профессии работающего на борно-строкоотливной машине Н-14 – наборщик на наборно-строкоотливной машине. Администрация просит засчитать период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж для досрочного пенсионного обеспечения.

Суд считает что право истицы на льготную пенсию не может быть поставлено в зависимость от несоблюдения работодателем требований правил ведения бухгалтерского и кадрового учета. Истица не имела доступа к изготовлению и хранению документов, касающихся ее трудовой деятельности и находящихся у работодателя, более того ведение трудовых книжек, издание приказов в соответствии с требованием законодательства возложены на работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписи, заключения экспертов. Суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК, в том числе и показания свидетелей, если подтверждение стажа документами не возможно по причинам, не зависящим от работника.

Действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которого необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005г № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учётом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст.7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего по мнению истца, зачёту в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п)..

На основании пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и их страховой стаж составляет не менее 20 лет.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона (55 лет для женщин) на один год, за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

На момент обращения в Управление Пенсионного фонда в Венгеровском районе истице уже исполнилось 52 года. Ее специальный стаж составил 7 лет 10 месяцев 4 дня.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию с момента обращения в Управление Пенсионного фонда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

При выполнении работы истица подвергалась неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда, с наличием которых законодатель связывает возникновение права на досрочное назначение пенсии.

При таких обстоятельствах Управление Пенсионного фонда в Венгеровском районе необоснованно исключило указанные выше периоды из ее специального стажа.

Отказ Управления Пенсионного фонда включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости периодов работы нарушает конституционное право истицы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Решение УПФР в Венгеровском районе от ДД.ММ.ГГГГ нарушает право истицы на досрочное пенсионное обеспечение в связи с ее деятельностью, признаваемой законодателем важной.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали суду что они работали в редакции газеты «Ленинец», на первом этаже здания была типография, ФИО1 работала в п/о «Бараба» и в ПО «Простор» на одном и той же строкоотливной машине наборщиком. Она отливала из свинца строки, обслуживание наборно-строкоотливной машины. Работала она полный рабочий день, Указанная должность относится к должностям с вредными условиями труда, поскольку специалисты работают со свинцом.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлена тождественность профессии « наборщик машинного набора» и « наборщика ручного набора», и « наборщика на наборнострокоотливных машинах» в полиграфическом производстве. По утверждению допрошенных в судебном заседании свидетелей, труд ФИО1 был связан с работой со свинцом. Она работала на наборнострокоотливной машине.

ФИО1 имеет необходимый страховой стаж, проработала на работах с тяжелыми условиями труда более половины установленного десятилетнего срока и с учетом достижения ею возраста 52 года при обращении в пенсионный фонд года имела право на назначение ей трудовой пенсии по старости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное Учреждение) в Венгеровском районе Новосибирской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 1 месяц 24 дня_ - период работы в п/о «Бараба» в должности наборщика на наборно-строкоотливных машинах;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 лет 8 месяцев 9 дней) - период работы в полиграфическом объединении «Простор» в должности наборщика на наборно-строкоотливных машинах.

Обязать Управление Пенсионного фонда ГУ в Венгеровском районе назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке через Венгеровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 22.12.2015г.

Председательствующий: