ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6616/2016 от 07.06.2016 Вахитовского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-6616/2016г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

председательствующего судьи Зыбуновой Е.В.,

при секретаре Низамовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани о признании решения от 10.02.2016г. незаконным и признании права на первоочередное предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани (далее по тексту – ИК МО г.Казани о признании решения от 10.02.2016г. незаконным и признании права на первоочередное предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу. В обоснование иска указано, что истец является собственником однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., жилой площадью 19 кв.м., расположенной по адресу: ... на основании договора купли-продажи от 19.09.2006г. Постановлением ИКМО г.Казани от 30.12.2009г. №11567 данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением от 11.10.2013г. №7992 дом включен в адресную программу со сроком отселения 1У квартал 2015г. Истец обратился в ИКМО г.Казани с заявлением о предоставлении другого благоустроенного жилого помещения, согласно Муниципальной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 15.02.2016г. получила решение заместителя руководителя ИКМО г.Казани от 10.02.2016г. №1818/исх-05-03-09, в котором было указано на необходимость подписать соглашение об изъятии жилого помещения путем выкупа из расчета 11022 руб. за 1 кв.м. Данное решение считает незаконным, поскольку в силу действующего законодательства право выбора способа обеспечения жилищных прав: предоставление жилого помещения или выкуп, остается за собственником. Истец просит признать решение ИКМО г.Казани от 10.02.2016г. №1818/исх-05-03-09 незаконным и признать право на первоочередное предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу.

Истец в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.

Судом в качестве третьего лица было привлечено Муниципальное казенное учреждение «Управление жилищной политики ИК МО г.Казани» (далее по тексту – МКУ «УЖП ИК МО г.Казани»).

Третье лицо – МКУ «УЖП ИК МО г.Казани» в судебное заседание своего представителя не направило.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Согласно статье 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

На основании статьи 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Судом установлено, что истец является собственником однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., жилой площадью 19 кв.м., расположенной по адресу: ... на основании договора купли-продажи от 19.09.2006г. Постановлением ИКМО г.Казани от 30.12.2009г. №11567 данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением от 11.10.2013г. №7992 дом включен в адресную программу со сроком отселения IV квартал 2015г. Истец обратился в ИКМО г.Казани с заявлением о предоставлении другого благоустроенного жилого помещения, согласно Муниципальной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 15.02.2016г. получила решение заместителя руководителя ИКМО г.Казани от 10.02.2016г. №1818/исх-05-03-09, в котором было указано на необходимость подписать соглашение об изъятии жилого помещения путем выкупа из расчета 11022 руб. за 1 кв.м.

Суд считает, что иск не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии с ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

На основании пункта 2 статьи 279 Гражданского кодекса РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Суд считает, что требования истца удовлетворению не подлежат, поскольку жилищные права собственника жилого помещения – ..., признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим реконструкции, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Жилищным кодексом Российской Федерации для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ) предусмотрена при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 ЖК РФ), что согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Таким образом, для возникновения жилищных правоотношений, связанных с социальным наймом жилого помещения муниципального жилищного фонда, по смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо наличие таких юридических фактов, как признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Следовательно, жилое помещение истцам может быть предоставлено лишь при условии соблюдения общих правил обеспечения жилыми помещениями по договору социального жилищного найма, а именно: в силу ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным названным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Между тем, как следует из материалов дела, органом местного самоуправления в порядке, установленном частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о признании истца малоимущей не принималось.

Руководствуясь ст.ст.12,56,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении иска ФИО1 к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани о признании решения от 10.02.2016г. незаконным и признании права на первоочередное предоставление жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение месяца дней с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Зыбунова Е.В.