ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-662/18 от 28.12.2018 Пыть-яхского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

дело №2-662/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях 28 декабря 2018 года

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Старшиновой Н.В.

при секретаре Драган Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Пыть-Яха в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Пыть-Ях к МКУ Администрация г. Пыть-Яха, ФИО1, Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Дагестанский государственный технический университет», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» о признании недействительными дипломов о высшем образовании, распоряжения о назначении на должность муниципальной службы,

установил:

прокурор г. Пыть-Ях ХМАО-Югры обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Пыть-Ях к МКУ Администрация г. Пыть-Яха, ФИО1, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» о признании недействительными дипломов о высшем образовании, распоряжения о назначении на должность муниципальной службы. Исковые требования мотивирует тем, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции при назначении на должность заместителя главы города Пыть-Яха - начальника управления по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и дорогам ФИО1 было установлено, что при поступлении на муниципальную службу на указанную должность ФИО1 предоставлены документы об образовании, в числе которых диплом Дагестанского государственного технического университета г. Махачкала о получении ФИО1 второго высшего образования. Основанием для зачисления ФИО1 в Дагестанский государственный технический университет для получения второго высшего образования на 6 курс заочной формы обучения послужил представленный им подложный диплом Северо-Осетинского государственного университета по специальности «Экономика и социология труда» . Поскольку у ФИО1 отсутствовало первое высшее образование, а документ о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения по программам последующего уровня образования, все последующие дипломы, выданные на имя ФИО1, являются недействительными. Учитывая, что у ФИО1 отсутствует высшее образование, необходимое для поступления на муниципальную службу, он не соответствует квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы. Поступление на муниципальную службу лица, не соответствующего квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы, свидетельствует о нарушении требований действующего законодательства, а также прав муниципального образования и неопределенного круга лиц.

С учетом уточнений просит признать недействительными диплом Северо-Осетинского государственного университета о получении ФИО1 высшего образования по специальности «Экономика и социология труда» и квалификации «экономист»;диплом ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» о получении ФИО1 высшего образования по специальности «Менеджмент» и квалификации «менеджер»; признать незаконным приказ ректора Дагестанского государственного технического университета о зачислении ФИО1 в учебное заведение на 6 курс заочной формы обучения по специальности «Менеджмент» для получения второго высшего образования; признать незаконным приказ ректора Дагестанского государственного технического университета в части присуждения ФИО1 квалификации «менеджера» по специальности «Менеджмент» и в части вручения ФИО1 диплома обычного образца; признать незаконным решение Государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ Дагестанского государственного технического университета о присвоении ФИО1 квалификации «менеджер» и выдаче диплома менеджера; признать недействительным диплом Академии народного хозяйства при Правительстве РФ о прохождении ФИО1 профессиональной переподготовки по программе «Евро-Менеджмент»; признать незаконным приказ и.о. ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в части зачисления ФИО1 в учебное заведение на очно-заочную программу профессиональной переподготовки «Евро-Менеджмент» Высшей школы корпоративного управления ; признать незаконным приказ ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в части принятия решения о вручении ФИО1 диплома о профессиональной переподготовке на право ведения профессиональной деятельности в сфере менеджмента и отчислении из ВШКУ Академии; признать незаконным решение Государственной аттестационной комиссии Академии народного хозяйства при Правительстве РФ о защите ФИО1 аттестационной работы с оценкой «отлично» и выдаче ФИО1 диплома о профессиональной подготовке в сфере менеджмента; обязать ФИО1 в течение пяти дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу вернуть в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации недействительные дипломы о высшем профессиональном образовании для их уничтожения; признать недействительным и отменить распоряжение администрации г. Пыть-Яха о назначении ФИО1 на должность муниципальной службы заместителя главы города - начальника управления по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и дорогам.

Заместитель прокурора Друзин А.А. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, с учетом уточнений.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Суд на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО1

Представитель ответчика ФИО1 ФИО2 в судебном заседании требование прокурора о признании недействительным диплома о высшем образовании Северо-Осетинского государственного университета просит разрешить на усмотрение суда, указывая, что данный диплом ответчик ФИО1 никогда не использовал, об его существовании узнал только после получения диплома Дагестанского государственного технического университета. В остальной части с требованиями иска не согласна, заявила о пропуске срока исковой давности. Суду пояснила, что заявление на имя ректора ДГТУ написано не ответчиком ФИО1, а другим лицом, следовательно, ФИО1 не знал и не мог знать об имеющихся в его личном деле сведениях об обучении в Северо-Осетинском университете. ФИО1 добросовестно полагал, что обучается в ВУЗе по ускоренной программе обучения, тем более, действующим на тот момент законодательством это было предусмотрено. Считает, что Дагестанскому государственному техническому университету было известно о подложности диплома и у него, имелись основания для принятия самостоятельных мер о признании незаконными и отмене оспариваемых распоряжений в установленные законом сроки. Истцом не доказан факт того, что именно ФИО1 предоставлял в ДГТУ подложный диплом. Довод прокурора о том, что ФИО1 не мог поступить в ДГТУ, поскольку не имел высшего образования, считает необоснованным. Согласно распоряжению декана факультета ФИО1 перезачтено только 5 предметов, относящихся к категории базового образования, которое получают и в высших и в средних учебных заведениях. Из 53 предметов, указанных в приложении к диплому ДГТУ, ФИО1 лично освоено и успешно сдано 48 предметов, соответственно, он в полном объеме освоил программу обучения ДГТУ по специальности «менеджмент». Требование об обязании вернуть дипломы полагает не исполнимым ввиду утери дипломов, требование о признании недействительным распоряжения о назначении на должность муниципальной службы также считает неисполнимым, просит в их удовлетворении отказать.

Представитель ответчика МКУ администрация г. Пыть-Яха ФИО3 в судебном заседании исковые требования о признании недействительным распоряжения администрации г. Пыть-Яха о назначении ФИО1 на должность муниципальной службы не признала, считая, что распоряжение издано законно, поскольку на момент принятия на муниципальную службу и в настоящее время диплом, который был представлен для поступления на муниципальную службу, а именно Дагестанского государственного технического университета, недействительным не признан. Кроме того, распоряжение исполнено и отменить тот акт, который уже исполнен, невозможно. В настоящее время трудовой договор с ФИО1 расторгнут по инициативе работника. Просит в удовлетворении данного требования отказать.

Представители ответчиков ФГБОУ ВО «СОГУ», ФГБОУ ВО «ДГТУ», ФГБОУ ВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от представителя ФГБОУ ВО «ДГТУ» поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд на основании ч.ч.4,5 ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков.

Заслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации N 3266-1 от 10 июля 1992 "Об образовании в Российской Федерации", действовавшего на период прохождения ответчиком обучения, устанавливаются государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Положениями ст. 24 названного Закона установлено, что целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования. Лица, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенной ускоренной программе. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, получают высшее профессиональное образование по сокращенной ускоренной программе.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Пунктом 7 статьи 11 названного Закона установлено, что для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также по решению ученого совета высшего учебного заведения в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, для лиц, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, допускается получение высшего профессионального образования по таким программам. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.

В соответствии с пунктами 2 - 3 "Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки", утвержденных Приказом Министерства образования РФ N 1725 от 13 мая 2002 года, в сокращенные сроки по сравнению с полным сроком освоения образовательной программы, установленным учебным планом высшего учебного заведения по соответствующему направлению подготовки или специальности и форме обучения, могут реализовываться вузом сокращенные и ускоренные программы высшего профессионального образования.

В соответствии с п. п. 13 - 13.1 "Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки", срок реализации ВУЗом сокращенной программы для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, устанавливается в зависимости от соответствия профиля предыдущего высшего профессионального образования получаемому. Срок освоения сокращенных программ специалистов и бакалавров по очной форме обучения для лиц, имеющих высшее профессиональное образование с профилем, не соответствующим получаемому образованию, рекомендуется устанавливать не менее трех лет. При этом, сроки обучения сокращаются за счет перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин; перезачета математических и естественно-научных дисциплин.

Согласно п. 16 названных Условий, при подготовке специалистов по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения срок освоения сокращенной программы рекомендуется увеличивать по сравнению с изложенными в п. п. 13 - 15 настоящих Условий до 6 месяцев.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании распоряжения и.о. главы г. Пыть-Яха ФИО1 назначен на должность муниципальной службы заместителя главы города Пыть-Яха - начальника управления по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и дорогам. Между МКУ «Администрация города Пыть-Яха» и ФИО1 был заключен трудовой договор . При поступлении на муниципальную службу ФИО1 представлена подписанная им анкета, из содержания которой следует, что им окончены следующие учебные заведения: в 1989 г. окончил Всесоюзный энергостроительный техникум г. Куйбышев по специальности «техник-строитель», образование среднее техническое, на обучении находился с 1986 по 1989; в 1989 г. окончил Северо-Осетинский государственный университет г. Орджоникидзе по специальности «экономика и социология труда», образование высшее, на обучении находился с 1984 г. по 1989 г.; в 1997 г. окончил Дагестанский государственный университет г. Махачкала по специальности «менеджмент», образование высшее, на обучении находился с 1992г. по 1997 г; в 2002 г. окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ г. Москва по специальности «менеджмент», на обучении находился с 1997 г. по 2002 г. Кроме того, при поступлении на муниципальную службу на указанную должность ФИО1 предоставлены документы об образовании: диплом Всесоюзного заочного энергостроительного техникума г. Куйбышева об окончании ФИО1 полного курса техникума по специальности «Строительство тепловых и атомных электростанций» и присвоении квалификации «техник-строитель»; диплом Дагестанского государственного технического университета г. Махачкала о присуждении ФИО1 квалификации «менеджер» по специальности «Менеджмент»; диплом о профессиональной переподготовке о том, что ФИО1 прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Евро-Менеджмент», удостоверено право ФИО1 на ведение профессиональной деятельности в сфере менеджмента. Диплом Северо-Осетинского государственного университета г. Орджоникидзе ФИО1 при поступлении на муниципальную службу не представлен. В ходе проведенной прокуратурой города проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции при назначении на должность заместителя главы города было установлено, что основанием для зачисления ФИО1 на 6 курс заочной формы обучения учебного заведения послужил диплом Северо-Осетинского государственного университета по специальности «Экономика и социология труда» , регистрационный номер , однако ФИО1, в период 1983-1989 г.г. в данном учебном заведении не обучался, в списках выпускников и в журналах регистрации и выдачи дипломов выпускникам 1989 года ФИО1 не значится.

Как следует из копии личного дела ФИО1, представленного ФГБОУ ВО «ДГТУ» по запросу суда, ФИО1 обратился к ректору ДГТУ с заявлением о зачислении для получения второго высшего образования на заочное обучение инженерно-экономического факультета по специальности «Менеджмент».

Приказом ректора ФИО1, окончивший Северо-Осетинский государственный университет по специальности «Экономика и социология труда» зачислен на 6 курс заочной формы обучения по специальности «Менеджмент» для получения второго высшего образования с досдачей разницы в учебных планах.

При выполнении учебного плана согласно распоряжению деканаинженерно-экономического факультета, учебной карточки студента и зачетной книжки ФИО1 произведен перезачет предметов, изученных на предшествующем этапе профессионального обучения: философия , история Российского государства ; высшая математика , информатика , политология .

По окончанию обучения решением государственной аттестационной комиссии на основании приказа ФИО1 присуждена квалификация «менеджер» по специальности «Менеджмент» и выдан диплом о высшем образовании , регистрационный , что подтверждается копией протокола заседания государственной аттестационной комиссии, копией журнала выдачи дипломов, копией приказа , копией диплома серии регистрационный №

Основанием для зачисления ФИО1 на 6 курс заочной формы обучения данного учебного заведения послужил диплом Северо-Осетинского государственного университета по специальности «Экономика и социология труда» , регистрационный номер , имеющийся в личном деле студента ФИО1, при этом в приложении к диплому неверно указана дата выдачи диплома СОГУ.

В соответствии с положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, утв. Ректором академии от 18.04.2001, профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.

Из копии личного дела ФИО1, представленной ФГБОУ ВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ответа на запрос прокурора города следует, что на основании заявления ФИО1 о приеме, анкеты слушателя, между Высшей школой корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и ФИО1 заключен договор на оказание учебных и учебно-консультационных услуг для обучения по очно-заочной программе переподготовки «Евро-Менеджмент», сроком обучения один год. При поступлении в Академию ФИО1 представлен диплом о высшем образовании Дагестанского государственного технического университета г. Махачкала , решение ГАК .

Приказом и.о. ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ ФИО1 зачислен в учебное заведение на очно-заочную программу профессиональной переподготовки «Евро-Менеджмент» Высшей школы корпоративного управления с .

В соответствии с протоколом заседания ГАК ФИО1 защитил аттестационную работу с оценкой «отлично», комиссией принято решения о выдаче ФИО1 диплома о профессиональной переподготовке в сфере менеджмента.

Приказом ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ ФИО1 отчислен из ВШКУ Академии.

Как следует из архивной справки ФГБОУ ВО «СОГУ» , ФИО1 в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Левановича Хетагурова не обучался, в списках выпускников и в журналах регистрации и выдачи дипломов выпускникам ФИО1 не значится.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что диплом о высшем образовании Северо-Осетинского государственного университета серии регистрационный номер , выданный на имя ФИО1, является заведомо подложным документом.

Поскольку документ о соответствующем уровне образования в силу п.4 ст.27 Закона РФ «Об образовании» является необходимым условием для продолжения обучения по программе последующего уровня образования, при наличии факта поддельности диплома о первом высшем образовании, получение диплома второго высшего образования (с учетом отсутствия первого высшего профессионального образования) по сокращенной программе является незаконным в силу того, что образовательная программа высшего профессионального образования в Дагестанский государственный технический университет не была освоена ФИО1 в полном объеме в установленный нормативный срок, следовательно, он не мог быть допущен к итоговой государственно аттестации с последующим присвоением соответствующей квалификации и выдачей диплома.

При отсутствии у ФИО1 соответствующего уровня образования диплом о втором высшем образовании и о профессиональной переподготовке являются недействительными независимо от признания их таковыми судом.

Принимая во внимание, что при поступлении на муниципальную службу в соответствии с распоряжением администрации г. Пыть-Яха ФИО1 предъявил недействительный диплом о высшем образовании , выданный ФГБОУ ВО «ДГТУ» на основании подложного диплома о первом высшем образовании, в силу п.8 ч.1 ст.13 ФЗ от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», он не мог был принят на муниципальную службу.

Таким образом, требования прокурора города о признании недействительным и отмене распоряжения администрации г. Пыть-Яха от о назначении ФИО1 на должность муниципальной службы заместителя главы города - начальника управления по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и дорогам основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Доводы представителя ответчика ФИО1 и представителя администрации г. Пыть-Яха, изложенные в возражение иска, не влекут отказ в удовлетворении исковых требований.

Ссылка представителя ФИО1 на невозможность исполнения решения в части обязания ответчика вернуть недействительные дипломы в виду их утери, судом отклоняется, поскольку объявление в газете «Сургутская трибуна» размещено ответчиком после предъявления настоящего иска в суд и возбуждения дела судом.

Разрешая вопрос о сроке исковой давности, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п.1.ст.196 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае о выявленных нарушениях и о подложности диплома о первом высшем образовании ФИО1 прокурору стало известно в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции при назначении ФИО1 на должность заместителя главы города, нарушения выявлены осенью 2018 года, с настоящим иском в суд прокурор обратился 09.11.2018, т.е. в пределах срока исковой давности.

При изложенных обстоятельствах, требования настоящего иска являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.6,7 ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.ст.9,13,16 ФЗ от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», Законом от 10.07.1992 «Об образовании», ст.ст.6,7 ФЗ от 22.081996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.ст.6,12,45,56,67,194-199,206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора города Пыть-Яха в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования г. Пыть-Ях - удовлетворить.

Признать недействительным диплом о высшем образовании Северо-Осетинского государственного университета серии регистрационный номер , на имя ФИО1 с указанием специальности «Экономика и социология труда» и квалификации «экономист».

Признать недействительным диплом о высшем образовании ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» серии , регистрационный номер , на имя ФИО1 с указанием специальности «Менеджмент» и квалификации «менеджер».

Признать незаконным приказ ректора Дагестанского государственного технического университета о зачислении ФИО1 в учебное заведение на 6 курс заочной формы обучения по специальности «Менеджмент» для получения второго образования.

Признать незаконным приказ ректора Дагестанского государственного технического университета в части присуждения ФИО1 квалификации «менеджера» по специальности «Менеджмент» и в части вручения ФИО1 диплома обычного образца.

Признать незаконным решение Государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ Дагестанского государственного технического университета (протокол №от ) о присвоении ФИО1 квалификации «менеджер» и выдаче диплома менеджера.

Признать недействительным диплом о профессиональной переподготовке серии , регистрационный номер , о прохождении ФИО1 профессиональной переподготовки в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Евро-Менеджмент», которым удостоверено право ФИО1 на ведение профессиональной деятельности в сфере менеджмента.

Признать незаконным приказ и.о. ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ №в части зачисления ФИО1 в учебное заведение на очно-заочную программу профессиональной переподготовки «Евро-Менеджмент» Высшей школы корпоративного управления с

Признать незаконным приказ ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ №в части принятия решения о вручении ФИО1 диплома о профессиональной переподготовке на право ведения профессиональной деятельности с сфере менеджмента и отчислении из ВШКУ Академии.

Признать незаконным решение Государственной аттестационной комиссии Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (протокол №от ) о защите ФИО1 аттестационной работы с оценкой «отлично» и выдаче ФИО1 диплома о профессиональной подготовке в сфере менеджмента.

Обязать ФИО1 в течение пяти дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу вернуть в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» недействительный диплом о высшем профессиональном образовании серии от , регистрационный номер , а также в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации недействительный диплом о профессиональной переподготовке от серии , регистрационный номер для их уничтожения в установленном порядке.

Признать недействительным и отменить распоряжение администрации г. Пыть-Яха от №о назначении ФИО1 на должность муниципальной службы заместителя главы города - начальника управления по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и дорогам.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Пыть-Яхский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 29 декабря 2018 года.

Председательствующий судья подпись Н.В. Старшинова

Верно:

Судья Н.В. Старшинова

Секретарь Ю.С. Драган

Оригинал решения суда находится в Пыть-Яхском городском суде в материалах гражданского дела №2-662/2018.

«Решение суда не вступило в законную силу»